AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 261 Ergebnisse |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
496 Richard Müller "Schneelandschaft" (Ansicht von Meißen)". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert u.li. "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Rich. Müller". Blatt 9 aus "Opus I", Abzug außerhalb der Mappenauflagen A und B. Verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in silberfarbenem Holzrahmen gerahmt
WVZ Günther 106/10.
Neben der Platte deutlich lichtrandig. Im weißen Blattrand u.li. und o.re. ein kleiner brauner Fleck. Verso Reste einer älteren Montierung.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60 x 50 cm, Ra. 64,6 x 53,5 cm.
497 Richard Müller "Rivalen". 1912.
Radierung in Schwarz und Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "R. M." und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Versalien geprägt u.li. "Originalradierung" und u.re. "Prof. Richard Müller. Dresden". In Blei u.li. nummeriert " 67/90". Nachlaß-Druck. An der Blattkante u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Günther 64.
Lichtrandig und etwas stockfleckig. Verso gebräunt.
Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 34,6 x 50 cm.