AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 384 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
091 Hermann Naumann, Sommerliche Landschaft mit Feldern. 2008.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf kaschierter Malpappe. Monogrammiert "H.N." und datiert o.li.Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert o.Mi. In weißer, profilierter Leiste gerahmt.
29,8 x 20,5 cm, Ra. 37,5 x 29,1 cm.
502 Hermann Naumann "Viadukt". 1998.
Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert "Herrmann Naumann" und datiert u.re., auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei betitelt und nummeriert.
47,8 x 35,7 cm, Unters. 70,3 x 50,4 cm.
503 Hermann Naumann "Vogelschwinge" 1998.
Aquarell auf festem Papier. Signiert "Herrmann Naumann" und datiert o.re., verso in Kugelschreiber betitelt und in Blei nummeriert. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
Ecken des Untersatz knickspurig, recto unscheinbar, verso stärker angeschmutzt.
47,8 x 36 cm, Unters. 70 x 50 cm.
504 Hermann Naumann "Zu F. Kafka: Das Schloß"/ "Zu Goethe: Venetianische Epigramme"/ "Zu Góngora Polyphem und Galatea"/ "Zu Max Dauthendey "Leiern der Wollust". 2. H. 20. Jh.
Holzschnitte und Radierungen auf festem Bütten. Die Arbeiten im Stock monogrammiert "H N" und jeweils datiert. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. betitelt. Überwiegend in Blei bezeichnet u.li. "Selbstdruck".
505 Hermann Naumann, Folge von acht Variationen. 1988.
Lithographien auf chamoisfarbenen Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, u.Mi. bezeichnet und u.li. fortlaufend nummeriert.
St. ca. 45,5 x 32,5 cm, Bl. 53 x 36 cm.
506 Hermann Naumann, Harmonikaspieler. 1993.
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert re. Recto mit einem Herstelleretikett versehen u.re. Im Passepartout.
29,7 x 21cm, Psp. 40 x 30 cm.
507 Hermann Naumann "Wanderung in Gorisch". 1998.
Bl. 47,9 x 36 cm, Untersatz: 70,5 x 50 cm.