AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 9 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 371 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Sperrholz, auf schwarzer Spanplatte. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Gespiegelt signiert "Hippold" und datiert o.li. Auf schwarz gefasster Spanplatte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
15,9 x 27 cm, Gesamt 21,9 x 32,9 cm.
065 Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit gelber Trapezform. Ohne Jahr.
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Mit Nägeln auf grau gefasste Spanplatte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
In der linken Bildhälfte mehrere, unscheinbare, oberflächliche Kratzer.
12,8 x 26,8 cm, Gesamt 21 x 34,7 cm.
066 Erhard Hippold, Selbstbildnis im Garten der Villa Sorgenfrei. 1935.
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Hippold" und datiert im Stein u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im beigefarbenen, profilierten Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o.re. eine kleine Laufspur.
95 x 70,5 cm, Ra. 105,7 x 80,5 cm.
067 Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit grüner Trapezform. 1970.
Öl auf Sperrholz. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Nochmals geritzt signiert "Hippold" u.re. Auf grau gefasster Platte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
Ecken minimal bestoßen.
13 x 26,6 cm, Gesamt 19 x 33 cm.
068 Erhard Hippold, Geometrische Komposition in Gelb, Braun, Blau und Rot. Ohne Jahr.
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Auf eine hellgelb gefasste Platte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
13 x 26,7 cm, Gesamt 17,5 x 33,3 cm.
391 Erhard Hippold "Französische Gladiolen". 1942.
Aquarell auf "PM FABRIANO"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Erhard Hippold". Im linken und rechten unteren Bildausschnitt in Blei abweichend ausführlich datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie in Blei betitelt.
41 x 32 cm.
392 Erhard Hippold, Frühlingsbeet mit Narzissen. Ohne Jahr.
Farbige Pastellkreide und Graphit auf kräftigem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
49,2 x 63 cm.
393 Erhard Hippold, Fünf Ansichten von Stakendorf (Schleswig-Holstein). 1945.
Bl. min. 33,2 x 40,1 cm, max. 34 x 27,5 cm.
394 Erhard Hippold "Nikolaiken". 1931.
Aquarell auf "M B M"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "E. H." und datiert. Verso mit Skizzen zu Fischerbooten in Blei, mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie in Blei betitelt, datiert und bezeichnet.
52,5 x 36,3 cm.