AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 77 Ergebnisse |
Klaus Süß
1951 Crottendorf/Erzgebirge
593 Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "1.25".
Stk. 70,3 x 50,6 cm, Bl. 76,5 x 60,5 cm.
594 Klaus Süß "Rosa Schapire". 1987.
Farblinolschnitt in vier Farben. Verso u.re. in Blei signiert "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "16/21". Aus der Mappe "Sechs Farblinolschnitte nach den Bildern von Schmidt-Rottluff". Mit dem Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis" versehen.
St./Bl. 70 x 49,5 cm.
595 Klaus Süß "Selbst in Africa". 1994.
Farbholzschnitt auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.
Kleiner Durchbruch mit Riß (ca. 10 mm) im Bütten u.Mi.
Stk. 97,5 x 60,8 cm, Bl.107 x 70,5 cm.
596 Klaus Süß "Schwarz oder Rot?". 2008.
Farbholzschnitt in vier Farben auf hellem Bütten. In Blei signiert u.re. "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "19/30".
Minimale Knickspuren. Verso ganz gering atelierspurig.
Stk. 34,7 x 25 cm, Bl. 40 x 30 cm.