AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Karl Hanns Taeger
1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
109 Karl Hans Taeger "Die Hofewiese". 1912.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "H. Taeger" u.li. Geritzt nummeriert "2/4" und "014" u.re. Verso in Tusche betitelt und datiert "im Jahre 1912" u.li. Mittig ein klebemontierter Zeitungsausschnitt zur Geschichte des Objekts. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen.
30,6 x 47,5 cm, Ra. 47 x 62,6 cm.