AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Charlotte Elfriede Pauly
1886 Stampen – 1981 Berlin
518 Charlotte Elfriede Pauly "Kabylenland". 1960.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Kaltnadelradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "G E Pauly" und technikbezeichnet. U.li. bezeichnet "Heimat von Abdel Krim (Spanisch Marokko)".
WVZ Kühnel 66 I (von III), mit abweichenden Plattenmaßen.
Knickspurig und angeschmutzt. Papier minimal angegilbt.
Pl. 25,2 x 34,9 cm, Bl. 37,6 x 50,2 cm.
519 Charlotte Elfriede Pauly, Ohne Titel. 1972.
Farblithographie. In Blei u.re. signiert "Pauly". Außentitel der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare.
Vgl. Hans-Georg Sehrt "Von Altenbourg bis Zickelbein", S. 79.
St. 42 x 31 cm, Bl. 44,9 x 35,1 cm.
520 Charlotte Elfriede Pauly "Porta (Tessin L. M.)". 1956.
Lithographie auf chamoisfarbenen Bütten. In Blei u.li. signiert "C. E. Pauly" und datiert, u.re. betitelt und beitelt.
Blatt wellig, li. knickspurig, an den Randbereichen Läsionen.
Diagonal über die Fläche verlaufende unscheinbare doppelte Knickspur.
St. 31 x 42 cm , Bl. 41 x 58 cm.