AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Dagmar Ranft-Schinke
1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
533 Dagmar Ranft-Schinke "Mars Lustgarten". 1984.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lithographie, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert, datiert und betitelt. In Blei u.re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet ""col.".
St. 47 x 36,8 cm, Bl. 56,4 x 46,2 cm.
534 Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.
Radierung und Roulette in Braun auf Bütten. In der Platte mit dem Künstlersignet "RS im Kreis" versehen u.re., ebenda datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, u.li. nummeriert "77/150".
Blatt fingerspurig und lichtrandig. Am rechten und linken Rand leicht verwellt.
Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.