AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Karl Hahn
1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
355 Karl Hahn, Schlafender weiblicher Halbakt. 1. H. 20. Jh.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Aquarell über Blei auf beigefarbenem Papier. Unsigniert, in Blei nummeriert "25" u.re., verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie in Blei Studienzeichnung eines Frauenkopfes, zweier Personen und eines Affen mit Weinflasche. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierter und geschwärzten Holzleiste gerahmt.
Blatt umlaufend hinter Passepartoutdeckel montiert. Nummerierung u.li. etwas wischspurig, Blattränder technikbedingt etwas wellig. Blatt verso gebräunt und minimal angeschmutzt.
PA. 41 x 30,5 cm, Bl. 43,2 x 33,2 cm, Ra. 64,5 x 54,5 cm.