AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis |
Carl Gussow
1843 Havelberg – 1907 München-Pasing
Als Maler in Italien und Weimar tätig, übernahm Gussow in den 1870er Jahren an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe eine Lehrtätigkeit, die ab 1876 bis circa 1880/81 durch eine Anstellung an der Königlichen Akademie der Künste in Berlin abgelöst wurde. 1883 erfolgte der Umzug nach München, wo er ebenfalls als Lehrer tätig war.
006 Carl Gussow "Alter Herr im Blumenladen" (Bei der Kranzbinderin). 1878.
Carl Gussow 1843 Havelberg – 1907 München-Pasing
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "C.G." und datiert u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift handschriftlich von fremder Hand (?) bezeichnet "Gussow" o.Mi und mehrfach nummeriert "No. 18", "No.3" und "592". Mit einem Klebeetikett o.re versehen, darauf typographisch nummeriert "K.v.H. 2436" In ebonisierter Profilleiste mit goldgefaßter Sichtleiste gerahmt.
Vgl. Stephan, Walther: Erinnerungen an Carl Gussow; unveröff. Typoskript o.J. (um 1950). S. 33, Nr. 40.
sowie
64 x 49 cm, Ra. 75,5 x 60 cm.