AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 210 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
347 Herta Günther, Rothaarige Dame mit schwarzem Hut im Profil. 1985.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbige Pastellkreide und Spritztechnik auf kräftigem bräunlichen Japan. O.re. in Kreide signiert "H. Günter" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
50,4 x 40 cm.
348 Herta Günther "Der Stammgast". 1981.
Farbalgrafie, in Kohle überarbeitet, auf festem Karton. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schmidt.
Blatt atelier- und fingerspurig. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 22,8 x 15,5 cm, Bl. 49 x 35,2 cm, Psp. 60 x 50 cm.
349 Herta Günther, Artisten. 1981.
Farbalgrafie auf leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. In der Platte signiert "H. Günther" und datiert o.re. In Blei signiert "Herta Günther" u.re. Ausstellungsplakat für die Ausstellung "Herta Günther", Neue Dresdener Galerie 1981. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 410.
Pl. 25 x 28,5 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.