AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Ermenegildo Antonio Donadini
1847 Split – 1936 Radebeul
047 Ermenegildo Antonio Donadini "Venedig". 1876.
Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso mit Künstlerstempel versehen Mi. O.re. betitelt und datiert; o.li. nummeriert "N=10" und "3806". In versilberter Leiste gerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Malschicht angeschmutzt, mit oberflächlichen Bereibungen am Bildrand li. und Farbspuren im Bereich des Himmels. Ein horizontaler Riss. Mi. Silberauflage des Rahmens oxidiert, Rahmen bestoßen.
20,8 x 34,7 cm, Ra. 22 x 36,5 cm.