AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 84 Ergebnisse |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
085 Carl Lohse, Badende am Hohen Ufer bei Ahrenshoop. 1935.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Tempera und Farbstift auf leichtem olivgrüngrauen Karton. In Blei signiert "Lohse" u.re. sowie nochmals signiert (?) "Lohse" u.li. Verso in Kugelschreiber u.li. von der Witwe des Künstlers bezeichnet und datiert "Nachlass Carl Lohse 1935 Johanna Lohse". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Malschicht mit vereinzelten Kratz- und Bereibungsspuren. Malträger zum Teil technikbedingt wellig, die Randbereiche teilweise mit Knickspuren und Farbspuren, der rechte Blattrand mit leichten Wasserrändern (aus der Entstehungszeit?). Die Blattecken und Randbereiche mit mehreren Reißzwecklöchlein. Verso minimal stockfleckig.
58,3 x 79 cm, Ra. 72 x 92,5 cm.
481 Carl Lohse "Sitzender Akt mit Tuch". Ohne Jahr.
Kohlestiftzeichnung, aquarelliert, auf Velin. Unsigniert. Verso o.li. und o.re. mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Blattkante u.li. knickspurig. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, am oberen Blattrand Reste älterer Montierungen. Blatt ungerade geschnitten.
59,5 x 49,5 cm.
482 Carl Lohse, Weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Kohlestiftzeichnung, aquarelliert, auf dünnem wolkigen Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlaß-Stempel versehen o.li. und o.re. versehen, re. stärker durchscheinend sowie von fremder Hand u.li. und u.r. in Blei bezeichnet, u.li. in Kugelschreiber.
O.l. und o.r. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein. Blatt knickspurig und technikbedingt wellig. Am linken oberen Blattrand Knickspur. Am rechten Blattrand ein marginaler Einriss und beginnend stockfleckig.
59,4 x 49,4 cm.