AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Johannes van Noordt IV
um 1623 Schagen/Niederlande – um 1680
Kommt aus einer musikalischen Familie, sein Vater war Lehrer und Organist in Schagen. In den 1630er Jahren zog die Familie nach Noordt van Amsterdam. Er studierte Malerei mit J. Adriaensz. Van Noordt lehrte Malerei und war ein Schüler von J. Voorhout.
163 Johannes van Noordt IV nach Pieter van Laer "Eine Viehherde". 1644.
Johannes van Noordt IV um 1623 Schagen/Niederlande – um 1680
Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet: „Petrus van laar inv. / J.V.N. fecit." und datiert.
Wurzbach 1; Duthuit 2 I; Hollstein D 1 I.
Blatt bis knapp an die Darstellungskante beschnitten. Auf Untersatzkarton montiert, u.re. mit kleiner hinterlegter Fehlstelle, Blatt verso etwas fleckig.
Bl. 16,8 x 21,9 cm, Untersatz: 50 x 32,4 cm.