AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Wolfgang Lehmann
1950 Lichtentanne
Wolfgang Lehmann 1950 Lichtentanne
Aquarelle und Federzeichnung über Blei auf "Hahnemühle"-Bütten, eine Lithografie und eine in Blei und Aquarell überarbeitete Lithografie. Alle Arbeiten signiert und datiert, das Aquarell betitelt, die Lithografien nummeriert "35/35 II" und "21/40". Blätter teils verso mit Widmungen versehen, gestempelt oder bezeichnet.
Das Aquarell etwas wellig, o.Mi. fingerspurig, verso mit Materialverlust am Rand o. Eine Lithografie am Rand li. mit vertikaler und mittig mit diagonaler Knickspur, die andere am Rand u. ungerade beschnitten.
Verschiedene Maße, Bl. min. 26,8 x 11,6 cm, max. 43,7 x 56,6 cm .