AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Franz Schreyer
1858 Leipzig – 1936 Dresden
102 Franz Schreyer "Herbsttag". 1920.
Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Schreyer Franz", ortsbezeichnet "Ponickau" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche betitelt und bezeichnet "Sächs. Dorf. (Ponickau bei Ortrand)". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Fehlstellen des Bildträgers an den Ecken jeweils mit Leinwandgewebe hinterlegt. Malschicht mit Alterskrakelee. Im Himmel kleinste Retuschen.
36 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 70,3 cm.