AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
Paul Wilhelm Tübbecke
1848 Berlin – 1924 Weimar
115 Paul Wilhelm Tübbecke, Abendstimmung am Fluß. Frühes 20. Jh.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Tübbecke" u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und im Bereich des Himmels mit beginnendem Alterskrakelee. O.re. eine punktuelle Druckspur im Bildträger mit kleinem Farbverlust. Partiell sichtbare Klimakante.
71,5 x 57,5 cm, Ra. 76,5 x 62,6 cm.