AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 44 Ergebnisse |
Rudolf Franke
1925 Erfurt – 2002 ebenda
327 Rudolf Franke, Grau- Blaue Formen auf Gelb. 1968.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem strukturierten Büttenkarton. In Farbstift u.re. signiert "R. Franke" und datiert, u.li. bezeichnet "Einzeldruck".
Verso atelierspurig, an den oberen Blattecken Reste einer älteren Montierung.
Stk. 20 x 15,5 cm, Bl. 28,8 x 20,3 cm.
328 Rudolf Franke, Garten. 1968.
Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "R. Franke" und datiert, u.li. nummeriert "8/12".
Minimal knickspurig.
Stk. 21 x 14,4, Bl. 31,4 x 23,1 cm.