AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis |
Balthazar Jean Baron
1788 Lyon – 1869 ebenda
Autodidakt, gründete 1836 die Société des amis des arts de Lyon. Vater des Historienmalers Stéphane Baron. Vorwiegend Radierungen, insbesondere Landschaftsdarstellungen und Veduten. Charakteristisch für den Künstler sind klar gegliederte Zeichnungen. Barons Lebensmittelpunkt war Lyon.
200 Balthazar Jean Baron, Vierzehn Landschaftsdarstellungen. 1826 - 1833.
Balthazar Jean Baron 1788 Lyon – 1869 ebenda
Radierungen auf feinem Bütten, teilweise zwei Blätter auf einem Untersatzpapier montiert. Bis auf eine Arbeit alle Blätter in der Platte signiert bzw. monogrammiert, überwiegend in der Platte datiert, teilweise bezeichnet, zwölf Arbeiten in Blei von fremder Hand nummeriert. Alle Blätter recto und verso mit Sammlerstempeln versehen (Sammlung Robert Johannes Meyer (1882-1976), Hamburg, L.4536; Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (1797-1854), L.971; Auktion 1943, 30. März - 1. April, Leipzig, Boerner).