AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 88 Ergebnisse |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
603 Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen II". 1982.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithographie in Schwarz auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "75/100". Blatt 8 der Mappe "10 Lithographien" II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1982".
WVZ Tübke 111.
In der Darstellung u.Mi. knickspurig, ebenso im Randbereich des Blattes.
St. 28,5 x 40 cm, Darst. 26,2 x 36,8 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.
604 Werner Tübke "Der alte Narr ist tot". 1988.
Kreidelithographie in Schwarz auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "Tübke" und datiert. U.re. in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "34/60". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Tübke 165.
In der Darstellung knickspurig, im Randbereich deutlicher. Verso angeschmutzt.
St. 41,5 x 31 cm, Darst. 27,2 x 37 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.