AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Fredo Bley
1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
1943–46 Lehre als Lithograph. Als Maler Autodidakt. 1948–56 Arbeit als Dekorations- u. Schriftenmaler. Seit 1952 Mitglied im Verband Bildender Künstler Deutschland. Seit 1966 freischaffend tätig. Bley malte vor allem Landschaften aus dem Vogtland und dem Erzgebirge in einem aufgelockert impressionistischen, teilweise expressionistischen Duktus.
291 Fredo Bley, Bäume vor Häusern. Ohne Jahr.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Lithographie (Pinsel und Kreide) auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Fredo Bley" u.re. und nummeriert "7/15" u.li.
Blatt unterhalb der unteren und oberhalb der oberen Steinkante etwas angeschmutzt.
St. 16,7 x 12 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.