AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Hanns Oehme
1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
092 Hanns Oehme, Sonja, die Tochter des Künstlers, im Garten. Ohne Jahr.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlaßstempel versehen und in Blei von fremder Hand bezeichnet "Sonja". In profilierter, hell lasierter Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
70,1 x 85,3 cm, Ra. 80,5 x 96,5 cm.
093 Hanns Oehme, Selbst im Garten (Obervogelgesang?). Wohl Mitte 1920er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Oehme" u.re. In profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit Alterskrakelee. Bildträger verso mit einem Fleck re. und einem Wasserfleck u. Mi.
88 x 125 cm, Ra. 104,5 x 141 cm.
094 Hanns Oehme, Jagdstück mit Hase und Flinte. 1925.
Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal konkav verwölbt.
92,5 x 80,5 cm.