AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis |
Arthur Georg von Ramberg
1819 – 1875
226 Arthur Georg von Ramberg (zugeschr.), Bei der Nadelarbeit, Kinderfrau, Mutter und Kind. 19. Jh.
Arthur Georg von Ramberg 1819 – 1875
Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand mit dem Künstlernamen und den Lebensdaten bezeichnet sowie mit einem Sammlerstempel versehen (Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, L.4536). Im Passepartout.
Blatt ganz unscheinbar lichtrandig, verso Reste alter Montierungen und etwas angeschmutzt.
15,3 x 29 cm, Psp. 27 x 40 cm.