AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Carl Gottfried Nestler
1730 Stolpen – 1780 Dresden
Zeichner u. Kupferstecher. Inspektor am Dresdner Kupferstich-Kabinett.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Radierungen auf Bütten nach einer Zeichnung von C.G. Lang-Wagen. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "C.G. Nestler sculps." u.re. und C.G. Lang-Wagen del." sowie mittig betitelt. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Lithografie auf beigefarbenem Papier. Im Stein signiert "Lithogr. von W.G.Baisch" u.re. und bezeichnet "Steindr. u. Verlag von C.C. Meinhold u. Söhnen" u.li. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Radierung gebräunt und etwas fleckig. Lithografie partiell stärker braunfleckig.