AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Rolf Nesch
1893 Obereßlingen – 1975 Oslo
Studierte 1913/14–23 an der Akademie in Dresden. 1923 besuchte er mehrere Wochen Ernst Ludwig Kirchner in Davos. Während eines Aufenthalts in Oslo 1933–51 lernte er Edvard Munch kennen. Nesch widmete sich hauptsächlich dem farbigen Metalldruck, als dessen Erfinder er auch gilt. Inspiriert von Edvard Munchs Holzschnitten kombinierte er Hoch- und Tiefdruckverfahren. Dafür experimentierte er mit Drähten und Gittern, die er auf die Druckplatten aufschweißte.
Nach der Emigration nach Norwegen ab 1933 erweiterte er diese Technik und reicherte die Bilder mit Strandgut, Glasstücken, Korken u. a. in Richtung von Materialbildern an. Er versuchte so, Haptik und Optik des Materials und die Gestaltung zu einer Einheit zu verschmelzen.
511 Rolf Nesch "Frau H." (Bildnis einer Hamburger Dame). Wohl um 1930.
Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug der frühen 1990er Jahre bei Hartmut Frielinghaus. Verso mit dem gestempelten Nachweis über den posthumen Druck und in Blei von fremder Hand bezeichnet, im Stempel nummeriert "5/7". Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert, dort mit ausführlichem Provenienznachweis und mit Angaben zu Entstehung und zum Werdegang der Druckplatte.
Nicht im WVZ Helliesen/Sørensen, nicht identisch mit der gleichnamigen Kaltnadelradierung WVZ Helliesen/Sørensen 338.
Pl. 45 x 33 cm, Bl. 52 x 40,5 cm, Untersatz 56,7 x 42 cm.