AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 230 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie (Feder, Tusche und Kreide) von drei Steinen auf hellem strukturierten Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt, u.re. datiert und bezeichnet "E.A.". Eines von 31 Belegexemplaren. U.re. mit Trockenstempel versehen. Verso li.u. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 163 IVe4 (von VIe5).
Verso Reste einer älteren Montierung.
St. 31 x 23,5 cm, Bl. 49,5 x 39,5 cm.
301 Carlfriedrich Claus "Erwachen im Augenblick II". 1989.
Radierung auf "Arches France"- Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und u.re. bezeichnet "E.A.". Probedruck mit starken Verwischungen an den Graten. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 58 lla (von llc3).
Im weißen Rahmen o.li. eine ganz minimale Farbspur.
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 40,5 x 32,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
302 Carlfriedrich Claus "Wirkungswechsel: Ausbruch". 1989.
Lithographie (Feder, Tusche, Kreide) von zwei Steinen auf Transparentpapier. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", bezeichnet u.re. "Probe" und datiert.
WVZ Werner/Juppe G 112 III (von IVb2).
St. 27,8 x 19,7 cm, Bl. 45 x 30 cm.
303 Carlfriedrich Claus "O.T.", Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.
Siebdruck (Feder und Tusche) auf Transparentfolie. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und betitelt, u.re. datiert und bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner/Juppe G 124 b (von d).
Med. 15,8 x 29 cm, Bl. 29,5 x 41,5 cm.