AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Traugott Faber
1786 Dresden – 1863 ebenda
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Zeichenausbildung bei C. Ch. Fechhelm. Ab 1801/1804 zehnjähriger Aufenthalt im Atelier u. Haushalt von J. Ch. Klengel. Ab 1819 Pensionär. Ab 1820 Mitgl. der Dresdner Kunstakademie. Neben freiberufl. Kunstausübung 1815–34 Lehrtätigkeit am Dresdner Freimaurer-Institut. Schüler waren u.a. F. v. Rayski, C. Wagner und C.F. Häbler. Seine realistischen Landschaften von Sachsen und den angrenzenden Ländern sind durch Schulung an niederländischen Künstlern des 17.Jh. in Klengels Atelier, durch spätbarocke Landschaftszeichnungen der 1. H. des 18. Jh. von J. A. Thiele u. C. B. Müller sowie durch nazaren. Zeitgenossen geprägt.
203 Traugott Faber "Aussicht von der Budisiner Strasse" (Dresden). Nach 1830.
Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda
Radierung auf festem Papier nach einem Gemälde von C. Fr. Häbler. Kunstvereinsblatt. In der Platte signiert "gest. v. T. Faber" u.re., mittig ausführlich betitelt und u.li. bezeichnet.
Blatt fachmännisch gereinigt, ganz unscheinbar fingerspurig, Ecke u.re. radierspurig, an der Plattenkante u.re. ein kleiner brauner Fleck, verso etwas angeschmutzt.
Darst. 16,5 x 25,1 cm, Pl. 23 x 28,4 cm, Bl. 28 x 33,3 cm.