AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis | |
Alen Divis
1900 Blato (Podebrady) – 1956 Prag
1919–20 Studium an der Kunstgewerbeschule in Prag, 1924–39 Ecole des Beaux Arts in Paris und an der Academy de la Grande Chaumiére u.a bei Frantisek Kupka, Fernand Léger, André Lhote. Nach seiner Internierung 1939 floh er 1941 nach New York und kehrte 1947 nach Prag zurück.
044 Alen Divis, Jesuskopf. Ohne Jahr.
Alen Divis 1900 Blato (Podebrady) – 1956 Prag
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Divis" u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Blei signiert "Alan Divis". In profilierter, cremefarbener, goldfarben und dunkelgrün abgesetzter, Leiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig, im unteren Bildbereich minimale Fehlstellen in der Malschicht. Ein 1 mm großes Löchlein am Bart li..
45,5 x 35,5, cm, Ra. 57 x 46,6 cm.