AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Georg Nerlich
1892 Oppeln – 1982 Dresden
509 Georg Nerlich "Kiefern auf Düne (Rügen)" / "Aus Reichenhall". Wohl 3. Viertel 20. Jh.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Federzeichnungen in Tusche mit Farbstift auf Velin auf festem Papier. In grünem Kugelschreiber jeweils signiert "Nerlich" u.li., verso betitelt und (von fremder Hand?) bezeichnet und nummeriert. Jeweils im Passepartout.
Blätter gebräunt und fleckig, ein Blatt unscheinbar knickspurig, eines mittig stärker knickspurig.
Bl. je 20 x 27,6 cm, Psp.28 x 36 cm.
510 Georg Nerlich, Abtsee mit Watzmann. Wohl 1970er Jahre.
Aquarell über Blei auf kräftigem Velin. In Blei signiert "A:G:D. Nerlich" u.li., verso in Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert.
Blatt lichtrandig, technikbedingt etwas wellig, mit Reißzwecklöchlein an den Rändern, verso gebräunt.
48,5 x 65 cm.