AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Ermenegildo Carlo Donadini
1876 Wien – 1955
Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule sowie der Kunstakademie unter Leon Pohle. Half seinem Vater Ermenegildo Antonio Donadini bei dessen Restaurierungsarbeiten. Malte Schlachtenbilder, Tierbilder und Bildnisse.
045 Ermenegildo Carlo Donadini "Granatäpfel u[nd]. Maiskolben". Frühes 20. Jh.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Öl auf Leinwand, auf Untersatzkarton aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.re., in blauem Farbstift nummeriert "3971" Mi. und "VI" sowie mit dem Künstlerstempel versehen o.li.
Leinwand zweitverwendet, Pentimenti der übermalten Komposition erkennbar. Partiell krakeliert.
25,8 x 33,2 cm, Untersatz 27,5 x 33,9 cm.
046 Ermenegildo Carlo Donadini, Zwei Herrenportraits. Spätes 19. Jh. / Frühes 20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen / Öl auf Malpappe. Jeweils signiert "Donadini jr." u.
Malschicht angeschmutzt, mit vereinzelten Farbflecken oder Reißzwecklöchlein sowie mit beginnendem Alterskrakelee. Ecken bestoßen, umlaufend im Falzbereich mit Randläsionen und kleinen Fehlstellen.
44 x 38 cm / 39,2 x 30,3 cm.