AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis |
Anton Louis Gottlob Castelli
1805 Dresden – 1849 ebenda
Ab 1819 Studium an der Akademie Dresden, ab 1925 in München an der Akademie der Bildenden Künste im Fach Historienmalerei. 1835 Studienreise nach Italien. 1836 Rückkehr nach Dresden und ebenda als Porträtmaler tätig.
002 Anton Louis Gottlob Castelli, Portrait einer Dame im blauen Kleid. 1846.
Anton Louis Gottlob Castelli 1805 Dresden – 1849 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und ortsbezeichnet "Louis Castelli. Dresden" sowie datiert am rechten Bildrand u. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Malschicht deutlich krakeliert und angeschmutzt. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt, vereinzelt punktuelle Druckspuren.
64,1 x 54,8 cm, Ra. 85 x 75 cm.