AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Paul Paeschke
1875 Berlin – 1943 ebenda
1900–06 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Otto Brausewetter und Georg Ludwig Meyn, Meisterschüler von Karl Köpping. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, dort zeitweise als Kriegsmaler an der Ostfront tätig. Bereits 1905 Ausstellung einiger Radierungen auf der Großen Berliner Kunstausstellung. Es folgten weitere Präsentationen in der Berliner und Münchner Secession sowie im Deutschen Künstlerbund. Reisen nach Spanien, Italien und England. Dreimonatiger Studienaufenthalt in Griechenland mit dem befreundeten Künstler Lovis Corinth.
514 Paul Paeschke, Dresden - Aufgang zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Kaltnadelradierung mit Roulette auf leichtem strukturierten Karton. In Blei u.re. signiert "Paul Paeschke" und u.li. bezeichnet.
Etwas angeschmutzt, lichtrandig und stockfleckig. Verso o.li. ein kleiner Fleck, o.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 21 x 26,7 cm, Bl. 31,3 x 35 cm.
515 Paul Paeschke, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.
Radierung auf Velin. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re. U.li. undeutlich nummeriert.
Etwas lichtrandig. Minimal stockfleckig, vermehrt an der oberen linken Blattkante.
Pl. 21 x 24 cm, Bl. 33,2 x 42,4 cm.
516 Paul Paeschke, Dresden - Blick auf Theaterplatz mit Semperoper. Um 1920.
Radierung auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Paul Paeschke".
Lichtrandig und stockfleckig. Verso etwas angeschmutzt, o.li. Reste einer früheren Montierung.
Pl. 24 x 32 cm, Bl. 36,7 x 48 cm.