ONLINE-KATALOG
AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Plastik / Skulpturen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
210 Peter August Böckstiegel "Schlesische Flüchtlingsfrau". 1950.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Radierung in Grauschwarz mit Plattenton. In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei num.: Original Radierung Nr. 11 u.li., u.Mi. bezeichnet, u.re. Nachlaßstempel und Bleisignatur von Hanna Böckstiegel. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Matuszak 201.
50 Abzüge posthum von Bernhard Kretzschmar gedruckt.
Bei der Dargestellten handelt es sich um Frau Töppich, welche nach 1945 in einem Flüchtlingslager in Arrode lebte.
Vgl.:Matuszak, Thomas: Peter August Böckstiegel. 1889–1951. Das druckgraphische Werk. Leipzig, 1996. S. 143.
50 x 37 cm.
211 Albrecht Brück "Wernigerode Rathaus". Ohne Jahr.
Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?
Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
19 x 15 cm.
212 Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.li. Am rechten oberen Blattrand Neujahrsgruß für das Jahr 1936. Im Passepartout.
Blatt mit leichten Knickspuren und kleinem Triangel am linken Blattrand.
9,8 x 14,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
213 Graham Clark "Mullion Cove". Ohne Jahr.
Graham Clarke 1941 Chipping Norton (Oxfordshire) – Boughton Monchelsea, Maidstone (Kent)
Farbradierung und Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. bez. und numeriert: 10/350. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
28 x 40,5 cm.
214 Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung in Grauschwarz mit Plattenton auf 'Hahnemühle'-Bütten. Signiert in Blei am unteren Blattrand li. Verso von fremder (?) Hand bezeichnet und datiert.
16 x 12 cm.
215 Carlfriedrich Claus. Ausstellungsplakat, Kunstverein Ulm. 1993.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetdruck. Vom Künstler handsigniert u.li.
60 x 42 cm.
216 Carlfriedrich Claus Observation einer Observation Für Klaus Sobolewski. 1983.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: "EA" mittig unterhalb der Darstellung.
18,4 x 15 cm.
217 Walter Conz "Schreibende alte Dame am Tisch (Frau von Harder)". Ohne Jahr.
Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re.
18 x 26,6 cm.
218 Gertrude Degenhardt "Tante Th'rese" / "Tanzende Zecher". 1969.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Federlithographie / Radierung. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re, bezeichnet u.li.
Ränder minimal geknickt.
24,5 x 16 cm; 17,2 x 26,8 cm.
219 Otto Dix "Kurt Striegler". 1953.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., bezeichnet o.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Karsch 202.
Kurt Striegler (1886 Dresden – 1958 Wildthurn/Landau) wurde 1905 von E. v. Schuch zum Kapellmeisteraspirant an die Dresdner Hofkapelle berufen, 1912 erfolgte die Ernennung zum Kapellmeister. Über 50 Jahre engagierte er sich für das Dresdner Musikleben als Lehrer, Dirigent, Musiker und Komponist. Seit 1950 lebte er in Bayern.
58,4 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
221 Rudolf Eberle "Arche Noah". Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte bezeichnet u.re. Unter der Darstellung in Blei bezeichnet und signiert.
34,5 x 25 cm.
222 Fritz Ehrler "Dorf im Winter". 1922.
Fritz Ehrler 1871 Ingolstadt – 1944 Wiesbaden
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: "Handdruck".
23 x 12,5 cm.
223 Fritz Eisel 3 Blatt. Ohne Jahr.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Radierungen. Alle in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re.: "63".
Verso Klebereste.
Ca. 9 x 16 cm/10,5 x 10 cm.
224 Georg Erler "Am Gardasee". 1898.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatintaradierung. In der Platte bezeichnet. Bezeichnet und datiert u.re., signiert u.li. Im Passepartout.
11,5 x 19,5 cm
225 Hans Erni "Männerkopf". 1962.
Hans Erni 1909 Luzern – 2015 ebenda
Lavierte Federzeichnung. Signiert und datiert u.re. Am linken Blattrand mit einer schwer leserlichen Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
26 x 17 cm.
226 Rudolf Exner "Cavalierberg bei Hirschberg" (Riesengebirge). 1923.
Federzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert.
13 x 20,6 cm.
227 Heribert Fischer-Geising "Dorf im Gebirge". Ohne Jahr.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re. Am unteren linken Blattrand in Tusche numeriert: Nr. 20.
Rechte untere Blattecke geknickt.
19,3 x 24,6 cm.
228 Helma Fischer-Oels "Danzig, Krantor". Ohne Jahr.
Helma Fischer-Oels 1860 – 1930
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und mit vertikaler Knickfalte.
15 x 19 cm.
229 Ruth Francken "Gefesselte Schere". Ohne Jahr.
Ruth Francken 1924 – 2006
Offsetdruck. In Blei signiert und numeriert u.re.: 6/75.
86,5 x 61,5 cm.
230 Ruth Francken "Black Bread". 1977.
Ruth Francken 1924 – 2006
Offsetdruck. In Blei numeriert u.li.: 99/150, signiert und datiert u.re.
64 x 49 cm.
231 Oswald Galle "Flußlandschaft mit Brücke". Ohne Jahr.
Oswald Galle 1868 Dresden – 1935 ebenda
Aquarell und Deckfarben auf gelblichem Papier. Signiert in Blei und Deckfarbe u.re. Hinter Glas gerahmt.
12,5 x 23,5 cm.
232 August Gaul "Sechs Bärenstudien". Um 1900.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Radierung. Numeriert u.li.: 20/20. Signiert u.re. Im Passepartout.
11 x 17 cm.
233 Rudolf Gebhardt "Sächsische Schweiz". Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Radierung und Aquatinta in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blattränder minimal angestaubt.
19,8 x 22,8 cm.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Radierungen, teilweise auf 'Zanders'-Bütten, teilweise auf weißem Karton. Alle Arbeiten in Blei bezeichnet: "Original.Radierung von Prof. Paul Geissler." u.re., u.li. betitelt. Teilweise in der Platte signiert und bezeichnet.
Sehr guter Zustand.
Verschiedene Formate.
235 Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. und mittig bezeichnet.
Blatt am unteren Randbereich mit winzigen Fleckchen.
15 x 17,8 cm.
236 Georg Gelbke "Paar". Ohne Jahr.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Lithographie im Rötelton. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
BA: 19,3 x 24 cm.
237 Georg Gelbke "Mädchenkopf (W.W.)". 1920.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
18,5 x 16,2 cm.
238 Georg Gelbke "Brücke". 1922.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. numeriert: Nr. 13, u.li. unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.
20 x 30 cm.
240 Johanna Goeße (?) "Stilleben mit Geige". 1933.
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. Oberer und unterer Blattrand mit horizontaler Knickfalte.
28,7 x 23,6 cm.
241 Ludwig Godenschweg "Stehender Knabe". 1924.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Kohle auf Pergament. In Kohle signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 47,5 x 35,5 cm.
242 Konstantin Gorbatoff vier "Ansichten von Capri" / eine "Ansicht von Venedig". 1927.
Konstantin Ivanovich Gorbatov (Gorbatoff) 1876 Stawropol – 1945 Berlin
Lithographien. Alle im Stein signiert, datiert und bezeichnet.
28,3 x 37,5 cm.
243 Arved D. Gorella 5 Blatt zu Bert Brecht "Marie Farrar" / 1 Blatt "Der Stückeschreiber Bert Brecht". Ohne Jahr / 1963.
Arved D. Gorella 1937 Schweidnitz/Schlesien – 2002 Berlin
Holzschnitte. Unter der Darstellung jeweils numeriert, bezeichnet und signiert.
Ca. 31 x 25,5 cm (Blatt)/ 25,2 x 19,2 cm.
244 Wolfgang Gäfgen "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Wolfgang Gäfgen 1936
Radierung. Numeriert u.li.: 76/100, signiert u.re.
50,5 x 71 cm.
245 Georg Greve-Lindau "Christmarkt". 1915.
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Numeriert u.li.: 6/30, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
13,2 x 14,3 cm.
246 Willem Grimm "Singende". Ohne Jahr.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
Untere rechte Ecke fast vollständig abgerissen, Ränder mit einigen Knickspuren.
38 x 22 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
247 Willem Grimm "Schiffe im Hafen". Ohne Jahr.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
Blatt lichtrandig, Ränder etwas rissig.
30,5 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
248 R. Günther "Münster, Ulm". Ohne Jahr.
Federzeichnung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
23 x 16 cm.
249 Heinrich Hänisch "Feldschmiede". Ohne Jahr.
Farbradierung. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.
27 x 36,5 cm.
250 E. Hausmann "Mann im Gebirge". Ohne Jahr.
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
Winziger restaurierter Einriß am oberen Blattrand (ca. 1 cm).
18,2 x 14 cm.
251 Josef Hegenbarth "Vasantasena 10. Aufzug, 6-10 Auftritt". 1922.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., mittig bezeichnet: "Probedruck", u.li. betitelt. Blatt 17 der Folge von 17 Radierungen nach dem altindischen Schauspiel. Im Passepartout.
Sehr schöner, kräftiger Duck vor der Auflage, welche 1922 in einer Edition von 50 Mappen bei Weber in Leipzig erschien. WVZ Lewinger 362.
Blatt minimal lichtrandig.
Vgl.: Josef Hegenbarth. Zuschauer des Lebens. Werke von 1915–1962 aus den Sammlungen der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle. Halle, 1996. S. 166, Kat.-Nr. 605 mit Abb.
20,5 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
252 Josef Hegenbarth "Zwei Hunde". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche signiert u.li. Verso: "Studie eines liegenden Hundes". Federzeichnung. Im Passepartout.
Untere linke Ecke mit leichter Knickspur.
WVZ Zesch F V 534.
22,7 x 16 cm (Blatt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
254 Walter Helfenbein "Wiedehopf". Ohne Jahr.
Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blatt minimal unregelmäßig gebräunt.
29,5 x 17,5 cm.
255 M. Helmert (?) "Häuser". 1928.
Linolschnitt. (Unleserlich) in Blei signiert und datiert u.re.
Knickspuren am oberen und unteren Blattrand. An allen Seiten etwas eingerissen. Am rechten Blattrand größerer Wasserfleck.
28,5 x 36,5 cm.
256 M. Helmert (?) "Boote". 1929.
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.li.
Verso Reste von Klebespuren. Leichte Knickspuren oben und unten. Am unteren Blattrand zwei kleinere Einrisse.
28,5 x 55,5 cm.
257 Albert Hennig "In der Bahn" / "Frauenkopf" / "Männerstudie". 1949/1962.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Bleistiftzeichnungen, Tuschpinselzeichnungen. Alle signiert und datiert.
Verschiedene Formate.
258 Rudolf Hentschel "Säemann". Um 1915.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
24,6 x 22 cm.
259 Herbelot (?) "Paris-Notre Dame". 2. Hälfte 20. Jh.
Aquarell und Federzeichnung. Undeutlich signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 21 x 26 cm.
260 Minni Herzing Ulm a. D. / Dinkelsbühl. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierungen. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet
Ein Blatt minimal stockfleckig und mit leichtem Wasserfleck an der unteren linken Ecke.
20 x 12 cm; 12 x 14,8 cm.
261 M. Hinkel "Teterow". 1977.
Federzeichnung auf strukturiertem Papier. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig, unterer Blattrand mit Kleberesten.
24 x 32 cm.
262 Erhard Hippold "Selbstbildnis". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In Blei postum von seiner Frau Gussy Hippold-Ahnert signiert u.re.
Rechter Rand minimal angestaubt, unterer Rand mit kleiner Knickspur.
32 x 32,5 cm.
263 Erhard Hippold "Stilleben mit Schneeglöckchen". 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung und Aquatinta. In der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert.
24,6 x 21,2 cm.
264 Erhard Hippold "Dorfansicht". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 7/100.
Kaum sichtbarer Wasserfleck am rechten Blattrand.
12 x 20,3 cm.
265 Erhard Hippold "Expressive Landschaft". 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Monotypie. In Blei signiert und datiert u.re.
Papier stellenweise etwas fleckig.
26 x 41 cm.
266 Gussy Hippold-Ahnert "Käfer". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
10,8 x 10 cm.
267 Franz Hoch "Eifeldorf". 1903.
Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas
Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt im unteren Bereich geringfügig gewellt.
36,5 x 47 cm.
268 Veit Hofmann "Skandinavische Landschaft". 1976.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung. In Blei numeriert u.li.: 1/12, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
Verso Klebereste. Rechte untere Ecke mit Knickspur.
31 x 48,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
269 A. Hoge "Schloß Bieselitz auf Rügen". 1980.
Annelise Hoge 1945 Gießmannsdorf
Holzriß. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: "1. Probedruck".
29,5 x 42 cm.
270 Wilhelm Höpfner "Poesie und Prosa". Ohne Jahr.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbige Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
24,6 x 20,7 cm.
271 Friedrich Iwan "Häuser am Fluß" / "Schneelandschaft". Ohne Jahr.
Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu
Radierung in Braun / Farbradierung. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re.
Blattränder teilweise mit leichten Knickspuren, schmalrandig.
Verschiedene Formate.
272 Friedrich Iwan Berghütte im Schnee. Ohne Jahr.
Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu
Farbradierung. In Blei signiert u.re.
16 x 21 cm.
273 Walter Jacob "Almhütten". Wohl 1926.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Zimmermannsbleistift-Zeichnung auf Zeichenkarton. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Rechte obere Blattecke beschädigt.
47,5 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
274 Georg Jahn "Bergige Landschaft mit Fluß". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
15,5 x 25,7 cm.
275 Horst Janssen "Gottfried Benn 1934". 1968.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Zinkätzung. In der Platte signiert und datiert u.re., mittig bezeichnet und mit der Widmung: "für Herrmann Laatzen" versehen. Am linken Blattrand in der Platte numeriert: 99. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
24,5 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
276 Horst Janssen "Ahorn gegen die Zeit gezeichnet". 1981.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offsetdruck nach einer Buntstiftzeichnung. Im Druck datiert, monogrammiert und bezeichnet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
38 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
278 Ludwig Heinrich Jungnickel "Vier spielende Affen auf einem Baum". Um 1921.
Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel – 1965 Wien
Kaltnadelradierung in Grau. Signiert u.re. Mit Sammlungsstempel. Im Passepartout.
WVZ Spielvogel OG 144. Provenienz: Slg. Jeanne Bieruma Osting.
32 x 31,7 cm.
279 Werner Klemke "Wer pocht? Herr Nachbar? nur herein!". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1978.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Holzstiche auf 9 Einzelblättern zu Gedichten v. G. E. Lessing. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. In der originalen Leinen-Kassette.
Hervorragender Zustand.
35 x 22 cm (Blatt).
280 Hanna Klose-Greger "Der Empfindsame". Ohne Jahr.
Hanna Klose-Greger 1892 Hochweitzschen – 1973 Chemnitz
Lithographie. In Blei signiert und bezeichnet u.re.
42 x 32 cm.
281 Wilhelm Kohlhoff "Tanzende Frauen". Ohne Jahr.
Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt
Farblithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
22 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
282 Wilhelm Kohlhoff "Tänzerin". Ohne Jahr.
Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
27 x 18 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
283 Hermann Kohlmann "Dresden Terrassenufer". Ohne Jahr.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell über Kugelschreiber. Monogrammiert u.re., in Blei bezeichnet u.li. Montiert. Hinter Glas gerahmt.
10,5 x 14,5 cm.
284 Gottfried Körner "Dorfende". 1988.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 11/45. Hinter Glas gerahmt.
20,5 x 27,5 cm.
285 Hans Körnig Der Künstler im Kreis seiner Familie. 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., verso nochmals signiert.
19,9 x 11,5 cm.
286 Gregor Torsten Kozik "Schwarze Nacht, die Stille". 1981.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Radierung. Numeriert u.Mi.: 23/150, in Blei bezeichnet und signiert. Trockenstempel der Grafikedition u.li.
Verso Klebereste an den Ecken.
12,4 x 16,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
287 Rolf Krause "Einsamer Feldweg". Ohne Jahr.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Radierung. In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet.
Blatt minimal angestaubt.
13,8 x 21,5 cm.
288 Rolf Krause "Bäume". Ohne Jahr.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Radierung und Aquatinta. In Blei signiert u.li., u.re. undeutlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig, am linken Rand außerhalb der Darstellung drei kleine braune Fleckchen.
29,3 x 37,6 cm.
289 Rolf Krause "Holzsuche". Ohne Jahr.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Radierung. In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet und numeriert: 4/6.
Ränder leicht angestaubt und mit Knickspuren.
29,6 x 37,5 cm.
290 Bernhard Kretzschmar (?) "Herrenkopf".
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung.
15,9 x 13 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
291 Bernhard Kretzschmar "Familie". 1920er Jahre.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung. Verso von fremder Hand bezeichnet: "p. m. Bernhard Kretzschmar".
31 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
292 Karl Kröner "Portrait eines jungen Soldaten - Selbstportrait (?)". 1916.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Graphitzeichnung. In Blei signiert, datiert und numeriert: 5/100 u.re.
Blatt mit geglätteten Knickspuren.
25,3 x 20 cm.
293 Walter Kühne "Verkündigung". Um 1900.
Walter Kühne vor 1906 Berlin – vor 1928 ebenda
Radierung in Grünschwarz. In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei in der Darstellung signiert, unterhalb der Darstellung bezeichnet.
49,5 x 26,5 cm.
294 Franz Kunz "Feldweg". Ohne Jahr.
Franz Kunz 1874 Chemnitz – 1927 Dresden
Aquarell. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
BA: 32 x 29,5 cm.
295 Wilhelm Lachnit "Brückenauffahrt". Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Radierung in Schwarzbraun. Unterhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen: "Seinem lieben Herrn Prof. Brodauf gewidmet in Verehrung W. Lachnit". Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig, minimale Knickspur am oberen Blattrand.
10,3 x 13,5 cm.
296 Otto Lange "Eisbahn" (Frankes Eisbahn). Um 1919.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Leichte diagonale Knickfalte im rechten Teil des Blattes.
32,2 x 39,5 cm.
297 August Lange-Brock "Windmühle". 1950.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Aquarell. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht stockfleckig.
BA: 26 x 32 cm.
298 Reinhold Langner "Der Sturz des Saulus". 1946.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi.
Blatt gleichmäßig gebräunt, drei kleine Einrisse am rechten Blattrand.
57,5 x 40 cm.
299 Reinhold Langner "Singende Mutter". 1946.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Lithographie in Schwarzgrün. In Blei signiert u.re., mittig datiert, u.li. bezeichnet.
22 x 34,5 cm.
300 Reinhold Langner "Mutter mit Kind auf einer Kuh reitend". 1946.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Lithographie in Rotbraun. In Blei signiert und datiert u.Mi.
48 x 36,5 cm.
301 Johannes Lebek "Halle/Saale-Im Brühl" / "Halle/Saale-Rathaus". Ohne Jahr.
Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen
Holzschnitte auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re.
16 x 11 cm; 17,5 x 11 cm.
302 Rudolf Letzig Ohne Titel. Um 1976.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Collage und Monotypie auf grauem Papier. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout mit der handschriftlichen Widmung versehen: "Zur Erinnerung R. Letzig April 76".
25,5 x 15,2 cm.
303 Else Sybille Linkenbach "Büffel". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout nochmals signiert und bezeichnet.
Blatt lichtrandig, mäßig stockfleckig und zwei Tintenflecken im unteren Blattbereich.
39,5 x 34 cm.
304 Carl Lohse "Herrenkopf". 1952.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohle. In Kohle datiert u.li., signiert u.re. Bezeichnung: "Vielleicht liege eben darin Zukunft daß man keine Zukunft hat (R. v. ...(?). Im Passepartout.
79 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
305 Siegfried Mackowski "Gebirgsbauden im Winter". Um 1910.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert und bezeichnet: "Vorzugsdruck" u.re.
Blatt minimal lichtrandig und mit vereinzelten Stockfleckchen.
18 x 27,5 cm.
306 Klaus Magnus "Stilleben". Berliner Graphikpresse. 1987.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Mappe mit 10 Radierungen. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert u.re. Mit einem einleitenden Text von Peter Röske. Hrsg. Im Auftrag der Pirckheimer Gesellschaft im Kulturbund der DDR. Nr. 35/85. In der originalen Halbleinenmappe.
Hervorragender Zustand.
52,5 x 39,5 cm (Blatt).
307 Helmut Maletzke "Rosenhof Chemnitz". Ohne Jahr.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Lithographie. In Blei signiert u.re. Am unteren linken Blattrand bezeichnet.
Minimal lichtrandig.
17,5 x 34,3 cm.
Aquarell. In Blei verso und auf dem Passepartout signiert und bezeichnet.
10,2 x 14,5 cm.
309 Marquard (?) "Stehender Damenakt". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re., u.li. und mittig unleserlich bezeichnet.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt, Knickfalte am linken Rand.
20,3 x 8 cm.
310 Wolfgang Mattheuer "Erschrecken". 1977.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt. In Blei numeriert u.li.: 9/50, bezeichnet u.Mi. und signiert u.re.
Am oberen Blattrand leichte Knickspuren. Ein Blatt dieser Auflage befindet sich in der Sammlung des Deutschen Bundestages.
70 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
311 Hans Meid "Frau und Neger". 1910.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert, u.li. bezeichnet.
24,3 x 17,5 cm.
312 Ruth Meier "Lößnitzlandschaft". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Tuschpinselzeichnung. Signiert u.li. Im Passepartout.
32,5 x 43,5 cm.
313 Carl Menge "Südlicher Hafen". Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li.
19,5 x 23 cm.
314 J. N. Miajew "Sowjetische Exlibris". Verlag Kniga, 1965.
Zweisprachige Ausgabe mit 12 Original-Exlibris, montiert auf Tafeln. 93 Seiten. Original-Karton im Original-Schutzumschlag.
315 Margarete Michael-Noindl "Linz". Ohne Jahr.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Linolschnitt auf gelblichem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
22,3 x 14,8 cm.
316 Margarete Michael-Noindl "St. Vest". 1933.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Kohlezeichnung auf dünnem Papier. In Kohle bezeichnet, datiert und signiert. Im Passepartout.
45 x 55 cm.
317 Margarete Michael-Noindl "Bäume in Telden (Oberösterreich)". Ohne Jahr.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Tuschpinselzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert u.li. Verso auf einem Klebezettel bezeichnet, nochmals signiert sowie mit einem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
33 x 43 cm.
318 Margarete Michael-Noindl "Bauerngehöft in den Bergen". 1937.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Tuschpinselzeichnung. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
46 x 57 cm.
319 Margarete Michael-Noindl "Alpendorf". Ohne Jahr.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Linolschnitt auf gelblichem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
20 x 17,8 cm.
320 Autographisches Blatt von Arno Mohr. Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Eigenhändiger Namenszug in Tusche.
59 x 42 cm (Blatt).
321 Otto Möhwald "Sitzender Akt". 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
25,5 x 21,5 cm.
322 Rudolf Möller "Bethl. Kindermord". 1913.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Kaltnadelradierung auf MBM-Bütten. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert u.Mi. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, am unteren Blattrand bezeichnet: "3. Probedruck 1. Zustand, Ätzung K. N. Selbstdruck". Verso Künstlerstempel: "Rudolf Möller Novembergruppe".
16,8 x 19,5 cm.
323 Rudolf Möller "Biblische Szene". 1913.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert. In Blei signiert und datiert u.re., mittig bezeichnet: "Ätzung K. N. Selbstdruck, u.li. Bezeichnet 1. Druck II. Zustand."
Schmalrandig, gleichmäßig leicht gebräunt, die Ecken mit von der Rückseite durchdrückenden Leimfleckchen.
17 x 20,2 cm.
324 Richard Müller "Huhn". 1901.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. In der Platte signiert und datiert unteres Drittel li. Blatt aus der Jahresmappe 1902 von Druck & Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien.
WVZ Günther 55.
Linker Blattrand mit 3 Einrissen und einigen Knickspuren.
43,3 x 26,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
325 Richard Müller "Lorbeer und Narrenkappe". 1916.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., numeriert: 98. Im Passepartout.
WVZ Günther 84.
42,3 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
326 Richard Müller "Der Erschlagene". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 13. Im Passepartout.
WVZ Günther 139.
14,7 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
327 Emma Nager "Mädchen, auf Hirschen reitend". Ohne Jahr.
Linolschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
23 x 22,4 cm.
328 Rudolf Nehmer "Schneeballschlacht". 1944
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitt auf beigefarbenem, leicht strukturiertem Papier. Im Stock monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.
20,1 x 25,2 cm.
329 Rudolf Nehmer "Alte Sprüchworte". Ohne Jahr.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
12 Holzschnitte auf gelblichem, fasernhaltigen Papier. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re.
45 x 30 cm (Blatt).
330 Hans Oehme "Altes Modell". 1922.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
19,7 x 15 cm.
331 Ruth Offermann "Kinder auf dem Eis". Ohne Jahr.
Linolschnitt in Blau. In Blei bezeichnet und signiert unter der Darstellung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
14 x 19 cm.
332 Ruth Offermann "Dreimaster Rickmer Rickmers". Ohne Jahr.
Linolschnitt in Braun. In Blei bezeichnet und signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
14 x 18,5 cm.
333 Kurt Opitz "Schuster". 1910.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.re.
23,7 x 24,7 cm.
334 Gerhard Opitz "Taube". 1959.
Gerhard Opitz 1926 Leipzig – 1978 ebenda
Tuschpinselzeichnung, weiß gehöht. Monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Rechter und linker Blattrand mit Perforation eines Skizzenblocks.
41,6 x 29,5 cm.
335 Karl Ortelt "Mann mit Korb". Frühe 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung. In Blei signiert u.li. Verso: "Mutter mit krankem Kind". Lavierte Tuschpinselzeichnung.
42 x 29,5 cm.
336 Karl Ortelt "Auf der Straße". Um 1958.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Graphitzeichnung. Monogrammiert u.re.
Leichte Knickspur am oberen Blattrand.
29,7 x 21 cm.
337 Karl Ortelt "Sitzender Mann". Frühe 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung. In Blei signiert u.re.
Kleiner Tintenfleck am linken Blattrand.
42 x 29,3 cm.
338 Helga Paditz "Weißt Du noch?". Leipzig, Karl Quarch Verlag, (1978).
Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig
5 Klappkarten mit Original-Holzstichen, alle in Blei signiert unterhalb der Darstellungen. Mit Gedichten von Kaleko, Hesse, Heine, Hermann-Neiße und Odeman. In der Original-Kartonmappe.
Sehr guter Zustand.
21 x 10 cm.
339 Paul Paeschke "Dresdner Augustusbrücke". Ohne Jahr.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung. In Blei signiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig.
12,7 x 25 cm.
340 Paul Paeschke "Venedig-Canale Grande". Ohne Jahr.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung. In Blei signiert u.re.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt.
23,5 x 28 cm.
341 Paul Paeschke "Marktplatz in Goslar". Ohne Jahr.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt im Darstellungsbereich etwas wellig.
17,5 x 23,5 cm.
342 Bernhard Pankok "Geiger". Ohne Jahr.
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Aquatintaradierung.
26 x 35 cm.
343 Karl Papesch 19 Blatt Figurenstudien. 2. Hälfte 20. Jh.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Bleistift, Kohle, Rötel, Tusche auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert und datiert. Ein Blatt im Passepartout.
Stellenweise lichtrandig, mit kleinen Einrissen, stockfleckig.
Verschiedene Formate.
344 Ingwer Paulsen "Einsamer Bauernhof". Ohne Jahr.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Radierung. In Blei signiert u.re.
16,8 x 20,7 cm.
345 W. Pech "Dresden". Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte monogrammiert, signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
21,5 x 29,5 cm.
346 A.R. Penck "Quittung". 1989.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farboffsetdruck (Postkarte). Mit Filzstift signiert u.re.
10,6 x 14,7 cm.
347 A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Zwei Radierungen auf einem Blatt.
Je 9 x 17 cm.
348 A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kaltnadelradierung. In der Platte signiert u.re. "RALF".
11 x 8,8 cm.
349 A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kaltnadelradierung von 2 Platten. Frühe Probedrucke (Urdrucke) für ein Mappenwerk, hrsg. von Gert Lippold, Amsterdam 1990/91.
37,5 x 25 cm (Blatt).
350 Wolfgang Peuker "Weiblicher und männlicher Akt". Ohne Jahr.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Schabkunstlithographie in Braun. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
31,5 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
351 Wolfgang Peuker "Ohne Titel". 1995.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithographie in Schwarz. Im Stein bezeichnet, datiert und monogrammiert (spiegelverkehrt lesbar). Verso Nachlaßstempel.
Ca. 46 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
352 Wolfgang Peuker "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithographie in Rotbraun. Verso Nachlaßstempel.
Blattrand mit Knickspuren.
55 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
353 Wolfgang Peuker "Satyr und Nymphen". 1995.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithographie in Schwarz. Im Stein unleserlich spiegelverkehrt bezeichnet, datiert und monogrammiert. Verso Nachlaßstempel.
Am rechten Blattrand Knickspuren.
40 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
354 Wolfgang Peuker "Drei Grazien". 1994.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithographie in Braun. Im Stein bezeichnet, signiert und datiert. Verso Nachlaßstempel.
Unterer Blattrand mit Knickspuren.
36 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
355 K. Pötzsch "Dresdner Elbwiese". Wohl 1913.
Aquarell über Bleistift. War auf der Großen Aquarell-Ausstellung Dresden 1913 ausgestellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Etwas stockfleckig.
19 x 27 cm.
356 J. Poli "Abstraktion". 1973.
Jacques Poli 1938 – 2002
Offsetdruck. In Blei numeriert u.li.: 37/100, signiert und datiert u.re.
85 x 60 cm.
357 Richard Preusse "An der Elster". 1906.
Richard Preusse 1888 Leipzig
Aquarell. Signiert u.re. Auf dem Passepartout von fremder Hand (?) bezeichnet und datiert.
Randbereiche außerhalb der Darstellung mit Kleberesten.
21 x 28 cm.
358 Karl Raffelsieper "Drei Kühe". 1924.
Linolschnitt auf gelblichem Pergamentpapier. In Blei numeriert u.li.: 2/4, signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
15 x 20,2 cm.
359 Thomas Ranft "Ich bin C. C." (Carlfriedrich Claus). 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In der Platte signiert u.li., datiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
18,2 x 14,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
361 H.K.W. Reifferscheid "Weg". 1901.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert o.li.
22 x 31 cm.
363 Hans Theo Richter "Mädchen und Kleiner, sich umfassend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 460.
8,4 x 3,8 cm.
364 Hans Theo Richter "Bildnis einer Studentin". Um 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Bleistiftzeichnung. Eine von mehreren Fassungen. Verso mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt. Im Passepartout.
Unterer rechter Blattrand mit Einriß (ca. 3 cm). Kleine Reißzwecklöchlein o.re. und u.li.
34,5 x 49 cm.
365 Georg Richter-Lößnitz "Mädchen in Trachtenkleidung". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Graphitzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.
BA: 28 x 19 cm.
366 Georg Richter-Lößnitz "Liegende Kuh im Stall". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet: "Willinghausen" u.re. Im Passepartout.
BA: 19 x 27,5 cm.
367 Georg Richter-Lößnitz "Liegende Kühe". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet: "Willinghausen" o.li. Im Passepartout.
BA: 19 x 28 cm.
368 Friedrich Ritschel "Flußtal". Ohne Jahr.
Friedrich Ritschel 1901 – ?
Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt oben leicht gebräunt.
16,8 x 28 cm.
369 Peter Karl Röhl "Weiblicher Akt von hinten". 1914.
Peter Karl Röhl 1890 Kiel – 1975 ebenda
Tuschfederzeichnung auf beigefarbenem, fasernhaltigen Papier. Monogrammiert und datiert in Tusche u.re., in Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit leichtem Wasserfleck.
40 x 36,2 cm.
370 Käth Röhlar (?) "Mädchen am Tulpenbeet". 1910.
Radierung in Grünschwarz. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re.
Blatt mit Quetschfalte am unteren Rand.
10,8 x 14,6 cm.
371 B. Römer "Konvolut von 5 Arbeiten". Um 1925.
4 Aquarelle u. eine Collage. Teilweise signiert.
Verschiedene Maße.
372 Walter Romberg "Esslingen a. N. mit Burg". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
18 x 14,5 cm.
373 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. In Kugelschreiber (?) signiert u.re. Im Passepartout.
Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 95 mit Abb.
11,9 x 17,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
374 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re.
Vgl. "Theodor Rosenhauer". Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.
23,4 x 15,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
375 Hans Rudolph "Landschaft bei Gera". Um 1979.
Aquarell. Signiert u.li. Im Passepartout.
29,5 x 41,5 cm.
376 Wilhelm Rudolph "Drei Raben". Um 1935/40.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: "Handdruck".
Blatt gleichmäßig gebräunt. Ränder minimal knickspurig, unterer Blattrand mit 2 Einrissen (ca. 5 cm).
44,5 x 54,5 cm.
377 Wilhelm Rudolph "Fähranlegestelle". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
29,6 x 44 cm.
378 Wilhelm Rudolph "Elblandschaft. Blick zum Schloss Eckberg". Um 1940.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Tuschpinselzeichnung, laviert. In Tusche signiert u.li. Verso Studie "Konzert im Dresdner Zwinger", Kohle. Im Passepartout.
Vertikale Knickspur in der Blattmitte.
45 x 61 cm (BA).
379 Wilhelm Rudolph "Hausfassade". Vor 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. Als Handdruck in Blei bezeichnet u.li. und signiert u.re.
Knickspuren am unteren Blattrand.
32 x 35,5 cm.
380 Ursula Schade "An der Saale" / "An der kleinen Saale". 1940/41.
Ursula Schade 20. Jh.
Tuschfederzeichnungen. Beide Arbeiten signiert/monogrammiert, datiert und bezeichnet u.li.
23 x 30 cm.
381 Ferdinand Schebek "Löwenjagd". Ohne Jahr.
Ferdinand Schebek 1875 Wien – 1949 ebenda
Mischtechnik. Monogrammiert u.Mi. Im Passepartout.
46 x 35 cm (BA).
382 Ferdinand Schebek "Leopardenjagd". Ohne Jahr.
Ferdinand Schebek 1875 Wien – 1949 ebenda
Mischtechnik. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
25 x 38 cm (BA).
383 Gil Schlesinger "Ohne Titel". 1976.
Gil Schesinger 1931 Aussig – lebt in Pfaffenhofen
Graphitzeichnung. Signiert und datiert u.re.
Blatt mit vereinzelten, kaum sichtbaren kleinen Wasserflecken.
49 x 63,5 cm.
384 Paul Scheurich "Metzengerstein". 1909.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Lavierte Tuschzeichnung. Illustration zu Edgar Allan Poe. Im Passepartout.
19 x 13 cm.
385 Rudolf Schiestl "Exlibris Dr. Joseph Klüber". Ohne Jahr.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Radierung. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout.
17,7 x 13,5 cm.
386 Adolf Schinnerer Am Neckarufer (?). Um 1910.
Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Trockenstempel am unteren linken Blattrand. Edition des Sächsischen Kunstvereins. Im Passepartout.
Die beiden oberen Blattecken mit je einem kleinen Fleck.
13 x 18,5 cm.
387 F. Schirrmacher "Das Gespensterschiff". Ohne Jahr.
Linolschnitt. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout.
29,2 x 16,7 cm.
388 Helmut Schmidt-Kirstein "Fische". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 3/20.
Seitenränder des Blattes mit minimalen Knickspuren und etwas gebräunt.
37,2 x 32 cm.
389 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". Original-Kassette mit 10 Lithographien. 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Gedruckt in der eikon Grafik-Presse Dresden von Michael Wackwitz in 50 numerierten Exemplaren. Edition Galerie Döbele Ravensburg 1982. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Ex.-Nr. 26.
29,5 x 24 cm (Blattmaß).
390 Else von Schmiedeberg-Blume "Stilleben mit Sonnenblumen". 1. Viertel 20. Jh.
Else Schmiedeberg-Blume 1876 Worbis – ?
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: "Originalholzschnitt Handdruck". Hinter Glas gerahmt.
Oberer und rechter Rand wellig mit Schattenbildung.
54,5 x 45 cm.
391 Gerhard Schrader "Fressender Tiger". 1932.
Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?
Radierung. In Blei signiert und datiert u.li.
9 x 12 cm.
392 Gerhard Schrader "Zwei Käfer". Um 1930.
Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?
Radierung. In Blei signiert u.re.
5,5, x 9,5 cm.
393 Gerhard Schrader "Grasende Ziegen". 1937.
Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
19 x 22 cm.
394 Gerhard Schrader "Liegendes Kälbchen". 1946.
Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?
Kohlezeichnung auf gelblichem Papier. Bezeichnet und signiert u.re. Im Passepartout.
21 x 23 cm.
395 Hans Schulze "Dorf im Erzgebirge". Ohne Jahr.
Hans Schulze 1904 Dittersbach (Niederschlesien) – 1982 Leipzig
Holzriß. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 100/49.
Minimal lichtrandig, winziger Einriß am rechten Blattrand.
18,2 x 24 cm.
396 Horst Schulze "Reiter". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
50 x 40 cm (BA).
397 J. Schulze "Barbara sitzend". 1969.
Graphitzeichnung. In Graphit bezeichnet, signiert und datiert u.re.
58 x 39 cm.
398 Lothar Sell "Akt zwischen Birnen". 1979 / "Alter Wein und junge Weiber ...". 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte. Beide Arbeiten in Blei signiert und datiert u.re.
Verschiedene Formate.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
399 Lothar Sell "Köchin vom Servan (?)". 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt. In Blei bezeichnet, signiert und datiert u.
Verso an den Seiten Klebestreifenreste.
39,5 x 55,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
400 Lothar Sell "Der Wein". Leipzig, Karl Quarch Verlag. 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
10 Holzschnitte sowie ein Deckblatt von den Originaldruckstöcken. Alle in Blei signiert und datiert. Typographie von Eberhard Kahle. Mit Texten verschiedener Autoren zum Thema Wein.
In der originalen Leinen- Kassette.
Hervorragender Zustand.
36 x 23 (Blatt) cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
401 Paul Sinkwitz "Schlafender Knabe". Ohne Jahr.
Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz
Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit vereinzelten braunen Fleckchen, sowie zwei leichten Wasserflecken im oberen linken Teil.
31 x 26 cm.
402 Karl Sondermann "Gänseliese". Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte bezeichnet u.li. Im Passepartout.
24,5 x 18,5 cm.
403 Will Spanier 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.
Will Spanier 1894 Hamburg – 1957 Mölln
Radierung auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert u.re. 2 Blätter in der Platte monogrammiert.
Ein Blatt stockfleckig.
Verschiedene Maße.
404 Eylert Spars "Studie zu liegenden weiblichen Akten". 1955.
Eylert Spars 1903 Hamburg – lebt ebenda
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.li. sowie u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
20,5 x 29,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
405 Eylert Spars 4 Blatt Graphik. 1970/76.
Eylert Spars 1903 Hamburg – lebt ebenda
Radierung auf Bütten. Jeweils in Blei numeriert, signiert und datiert.
Ein Blatt unten minimal fleckig, eingerissen, oben geknickt.
Ca. 39 x 53 cm (Blatt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
406 Fritz Splitberger "Am See". Um 1900.
Aquarell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 8,8 x 13,6 cm.
407 Reinhard Springer "Dresdner Brücken, Blatt 1". 1981.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquatintaradierung. In Blei numeriert u.li., bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.
38 x 49 cm.
408 Max Stahlschmidt "Kuhkopf". 1908.
Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar
Radierung. In der Platte bezeichnet u.re.
10,2 x 11,7 cm.
409 Max Stahlschmidt "Ein Frühlingslied". 1908.
Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar
Radierung. In der Platte signiert u.li.
19,5 x 25,2 cm.
410 Gerhard Stengel "Dresdner Türme". 1988.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 5/29.
38 x 49 cm.
411 Gerhard Stengel " 5 Dresden-Ansichten". 1988.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert, numeriert und bezeichnet.
16 x 22,4 cm.
412 Gerhard Stengel "Herbststrauß". 1974.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 24/25.
28,5 x 19 cm.
413 Gerhard Stengel "Schloßhof Dresden". 1988. 2 Kalenderblätter beigegeben.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. In Blei signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Auf Karton montiert.
16 x 20,5 cm.
414 Fried Stern "Mainlandschaft" / "Mainlandschaft II". 1921.
Radierungen in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Das zweite Blatt am oberen und unteren Blattrand beschnitten.
13 x 18 cm; 24 x 43 cm.
415 Daniel Stotzky "Harlekinade". Ohne Jahr.
Daniel Stotzky 1937
Farblithographie(?). In Blei numeriert u.li.: 30/100, signiert u.re.
64,5 x 47,5 cm.
416 Hermann Struck "Kirche am Ammersee" / "Friedrichsroda I" / "Friedrichsroda IV". Ohne Jahr.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierungen. Alle in Blei signiert.
WVZ Schwarz 265, 252 und 256.
Zwei Arbeiten leicht gebräunt und mit minimalen Stockflecken, ein Blatt leicht lichtrandig.
Verschiedene Formate.
417 Alfred Teichmann "Pretzsch a. E. Fährhaus". 1969.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Radierung und Aquatinta in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blatt mit Knickspuren, Randbereiche fleckig und angestaubt.
10,2 x 17,5 cm.
418 Werner Tübke "Lithographien II". Original-Kassette mit 10 Lithographien. 1980/81.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Hrsg. von Galerie am Sachensplatz, Leipzig in 100 Exemplaren. Alle Blätter numeriert und signiert. Ex.-Nr. 65.
53,5 x 39 cm (Blattmaß).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
419 Max Uhlig "Ruhende mit hinter dem Kopf verschränkten Armen". Ohne Jahr.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Tuschpinselzeichnung auf Japan. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re. Auf dem Untersatzkarton bezeichnet.
An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Oberer Blattrand mit leichten Knickspuren.
51 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 Arthur Volkmann "Kind, auf Schwan reitend". Um 1925.
Arthur Volkmann 1851 Leipzig – 1941 Geislingen an der Steige
Lithographie. In Blei monogrammiert u.re. Im Passepartout.
21 x 14 cm.
421 Leopold Wächtler "Berühmte Frauen". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Mappe mit 6 Holzschnitten mit Portraits berühmter Frauen. Alle Arbeiten in Blei signiert und bezeichnet. In der originalen Pappmappe.
36 x 26 cm (Blatt).
422 Leopold Wächtler "10 Holzschnitte". Max Möhring Verlag, Leipzig. Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Mappe mit 10 Holzschnitten mit Portraits deutscher Dichter. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Mit einem einleitenden Text von Alfred Lehmann. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Sehr guter Zustand.
34,5 x 25 cm (Blatt).
423 Karl Walser, Hans Looschen und Emil Orlik 3 Blatt 'Erinnerung an eine Große Zeit'. 1915.
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Radierungen. Alle Arbeiten in der Platte signiert, datiert und bezeichnet sowie in Blei signiert.
Etwas braunfleckig.
29 x 13 cm (Blatt).
424 H. G. Walter "Bahnhof". 1912.
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re.
Kleiner restaurierter Einriß (ca. 2 cm) am unteren Blattrand.
16 x 19,5 cm.
425 Otto Westphal "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
27,5 x 36,8 cm.
426 Otto Westphal "Bernay". 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re.
19 x 26,8 cm.
427 Otto Westphal "Bernay". 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re.
19 x 26,8 cm.
428 Otto Westphal "Chateau Clériolls (?)". 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li.
19,2 x 26,8 cm.
429 Otto Westphal "Chateau Clériolls (?). 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.re.
19,1 x 27 cm.
430 Otto Westphal "Lausanne. An der Kathedrale". 1912.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet o.li. Im Passepartout.
36,8 x 27 cm.
431 Otto Westphal "Schloss Chillon mit Dent du Midi". 1919.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Löchlein.
37,5 x 49,5 cm.
432 Otto Westphal "Chillon". 1919.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
27 x 41 cm.
433 E. Wienhold "Orchidee". 1966.
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
30,5 x 21,5 cm.
434 Monogrammist GW "Faubourg, Paris". Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte monogrammiert und bezeichnet: "Paris" u.li. In Blei unleserlich signiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: "Künstler-Handdruck".
Blatt mit leichten Verschmutzungen, obere Ecken und rechter Rand leicht knickfaltig.
11,8 x 12,4 cm.
435 Fritz Zalisz "Italienische Küstenlandschaft" / "Stadt am Meer". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
2 Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re., ein Blatt numeriert: 19/50. Im Passepartout.
21 x 13 cm; 19,7 x 15 cm.
436 Fritz Zalisz "Am Gardasee" / "Sirmione". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierungen in Braun bzw. Schwarz. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 30/50 bzw. 35/50.
16,6 x 15,1 cm; 22,5 x 17,2 cm.
437 Fritz Zalisz "Italienische Hafenstadt" / "Italienische Hafenstadt". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re.
14,5 x 19,5 cm; 12,5 x 21 cm.
438 H.P. Zimmer "Durcheinander". 1972.
H. P. Zimmer 1936 Berlin – 1992 Soltau
Farbserigraphie. In Blei numeriert u.li.: 69/150, signiert und datiert u.re.
50 x 70 cm.
439 Zimmermann "Weiblicher Akt von vorn". 1922 (?).
Radierung. In der Platte signiert und schwer lesbar datiert. In Blei signiert u.Mi.
Blatt mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen, oberer Rand leicht geknickt.
16,5 x 5 cm.
440 Unbekannter Künster "Hügelige Landschaft". Ohne Jahr.
Radierung und Aquatinta in Dunkelgrün. Unsigniert.
Blattränder mit leichten Knickspuren.
31 x 41 cm.
441 Unbekannter Künstler "Granatapfelblüte". 1975.
Farblinolschnitt. In Blei bezeichnet, (unleserlich) signiert und datiert u.
Knickspuren oben und unten.
52 x 33 cm.
442 Unbekannter Künstler "Gürtel". Ohne Jahr.
Offsetdruck. In Blei undeutlich signiert u.re., numeriert u.li.: 33/100.
87 x 62 cm.
443 Unbekannter Künstler "Dame und Vogel". 1930.
Radierung auf Bütten. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re.
Sehr guter Druck. Rechte untere Blattecke angesetzt.
28 x 17 cm.
444 Unbekannter Künstler "Mutter und Tochter auf einer Bank". Ohne Jahr.
Radierung. Unsigniert.
Blatt mit wenigen kleinen Stockfleckchen.
16 x 12 cm.
445 Unbekannter Künstler "Frühbeet". 1970.
Farbserigraphie. In Blei numeriert, signiert und datiert Mi.re.
48,5 x 68,5 cm.
446 Helma Fischer-Oels "Leipzig. Altes Rathaus" / "Leipzig. Neues Rathaus". Ohne Jahr.
Helma Fischer-Oels 1860 – 1930
Farbradierung / Radierung in Braun. Beide in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Verschiedene Maße.
447 "Potsdam". Original-Leinenmappe mit 9 Fotos von H. Dörries. 1950er Jahre.
Ansichten (Schwarzweiß und Farbe) von Sanssouci, Cecilienhof, Neues Palais, Charlottenhof, Römische Bäder u.a. Jeweils auf dem Passepartout in Blei bezeichnet u.li. und signiert u.re. Geschenk der Deutschen Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft Potsdam-Babelsberg an die Hochschule für Auslandsdienst in Warschau 1956. Alter Bibliotheksstempel auf allen Passepartouts.
Mappe leicht berieben und bestoßen. Passepartouts lichtrandig.
Ca. 40,5 x 30 cm (Passep.)
448 Edmund Kesting (zugeschr.) "Singende Chorknaben". Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silbergelatineabzug. Auf dem Passepartout geprägt 'KESTINGFOTO'.
Minimal geknickte untere linke Ecke.
39 x 28,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
449 Walter Hahn "Luftbild von Dresden-Friedrichstadt". Vor 1945.
Fotografie. Bezeichnet u.re. Prägestempel u.li, verso zwei verschiedene Stempel des Fotografen.
46 x 59,5 cm.
450 Ulrich Lindner "Zu Claude Signorelli: Isabelle". 1984.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Silbergelatineabzug, getönt. Verso signiert. Auf weißen Untersatzkarton montiert, dort u.re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet.
20 x 12,5 cm.
451 R. Weber "Mappe mit 27 Fotografien". 1950er Jahre.
Landschafts-, Stilleben- und Portraitmotive. Überwiegend auf den Untersatzkarton in Blei monogrammiert.
Verschiedene Formate.
452 Hermann Krone "Monument mit einem Schweizer Heldenmythos". Um 1880.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumin auf Karton. Unterhalb der Darstellung im Karton Prägestempel des Künstlers.
20,9 x 16,2 cm.
453 Siegfried Lauterwasser "Portrait einer Dame". 1940.
Siegfried Lauterwasser 1913 Überlingen – 2000 ebenda
Silbergelatineabzug. Im Abzug Prägesignatur u.li. Auf dem Passepartout in Blei signiert u.re., u.li. datiert und bezeichnet: "Ffm".
Minimale Fehlstelle im Bereich der Nase.
30 x 23,5 cm.
454 Pan Walther "Akropolis". Ohne Jahr.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Silbergelatineabzug. Verso Künstler- und Copyrightstempel.
29 x 22 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
455 59 "Ansichten von Rom". Um 1900.
Silbergelatineabzüge verschiedener Künstler und Editionen, teilweise Neue Photographische Gesellschaft Berlin-Steglitz.
Ca. 20 x 25 cm.
456 Unbekannter Künstler Zwei "Ansichten von Frankfurt a. M.". 1997.
Silbergelatineabzüge. Beide Arbeiten signiert u.li.: "Ines" (?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
20 x 20 cm.
460 Siegfried Adam "Vegetativ erotische Blätter". 1992/93.
Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden
Künstlerkalender mit 12 Farblithographien. Alle in Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 8/100.
32 x 43,5 cm (Blatt ohne Kalendarium)
461 Valerio Adami "Statuette". 1983.
Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona
Lithographie in 12 Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
39 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
462 Leonore Adler "Grüner Akt auf rotem Tuch". 1992.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Mischtechnik auf Aquarellpapier. Signiert und datiert u.li.
49,5 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
463 Josef Albers "Quadrat". Ohne Jahr.
Josef Albers 1888 Bottrop – 1976 in New Haven/Connecticut
Farbserigraphie. Bezeichnet "Original aus dem Museum Quadrat Bottrop".
20,7 x 20,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
464 Josef Albers "Quadrat". Ohne Jahr.
Josef Albers 1888 Bottrop – 1976 in New Haven/Connecticut
Farbserigraphie. Bezeichnet "Original aus dem Museum Quadrat Bottrop".
20,2 x 20,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
465 Fritz Amann "Rauchender Soldat".1912.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout.
31,8 x 16,5 cm.
466 Fritz Amann "Portrait eines älteren Herrn". Ohne Jahr.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Knickspuren und winzigen Stockfleckchen im unteren Teil des Blattes.
24 x 19 cm.
467 Fritz Amann "Ansicht von Merseburg" (?). Ohne Jahr.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Am linken Rand Perforation eines Skizzenbuches.
14,6 x 20 cm.
468 Fritz Amann "Blumenstilleben". Ohne Jahr.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Pastell. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 23,5 x 33 cm.
469 Fritz Amann "Fischhaus bei Pforta". Ohne Jahr.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso auf einem alten Klebeetikett bezeichnet. Im Passepartout.
Malpappe verso in den Randbereichen etwas braunfleckig.
43 x 60 cm.
470 Fritz Amann "Bildnis einer Dame mit Muff". Um 1910.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Aquarell. Monogrammiert u.re. Im Oval. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 27,5 x 22 cm.
471 Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". Ohne Jahr.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 5735/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
40,5 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
472 Enrico Baj "Der kleine General". Ohne Jahr (um 1983).
Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate
Mischtechnik in 10 Farben mit Goldbronze und Reliefprägung auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
26 x 16 cm.
473 Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". Wegweiser-Verlag, Berlin. 1924.
Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930
Mappe mit sechs Farblinolschnitten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Mit einem Geleitwort von Friedrich Düsel. In der originalen Klappmappe.
36,5 x 28 cm (Blatt).
474 George Barbier "Danse Narcisse". 1914.
Jean Barbier 1738 – 1826
Farbdruck mit Schablonenkolorit. Im Druck bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig.
24,7 x 17,6 cm.
475 Berndt (?) "Gelbe Straße". Ohne Jahr.
Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 69/150, signiert u.re.
Blattränder minimal lichtrandig.
35,5 x 49,5 cm.
476 Wolfgang E. Biedermann "Chinesisches Zeichen". 1984.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farbige Tusche, laviert. In Blei signiert u.re.
78 x 55 cm.
477 Böllinger "Verschachtelter Raum". 1974.
Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 106/150, signiert und datiert u.re.
34,5 x 54 cm.
478 Klaus Böttger "Akt mit Strümpfen". Ohne Jahr.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Aquatintaradierung. In Blei numeriert u.li.: 69/150, signiert u.re.
Blattränder mit Knickspuren.
21,5 x 29 cm.
479 Leo Breuer "Abstrakte Komposition". 1955.
Leo Breuer 1893 Bonn – 1975 ebenda
Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 8/10, signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Am linken und rechten Rand des Druckes Papier ca. 14 cm eingerissen.
40 x 49 cm.
480 Bruno Bruni "Paar". 1961 / "Sitzende Dame". Ohne Jahr.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re., ein Blatt datiert.
Die oberen Blattränder minimal angestaubt.
20 x 13 cm; 27,2 x 22 cm.
481 Bruno Bruni "Solitudine". 1982.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Farblithographie. Im Stein datiert u.re. In Blei im Bereich des Rückens signiert, u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
Blatt am oberen Rand mit minimalen Knickspuren.
42 x 30 cm.
482 Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Herbst". Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet: Originalholzschnitt Handdruck. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und lichtrandig.
15,7 x 18 cm.
483 Ernst Busch "Tanzende Dame". Wohl 1920er Jahre.
Ernst Busch Erste Erw. vor 1914 – letzte Erw. 1914
Farbradierung. In der Platte signiert im unteren Teil re., In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Original Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit minimalen Knickspuren.
34 x 28 cm.
485 Charles Cerny "Verhandlung". Ohne Jahr.
Charles Cerný 1892 Prag – 1965
Gouache. In der Darstellung signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
21,8 x 33 cm.
486 James Coignard "Composition". Ohne Jahr.
James Coignard 1925 Tours – 2008
Karborundum-Radierung und Collage auf schwerem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 43/75.
51,5 x 44 cm.
487 Gastin Cox "Sommerliche Landschaft am Gardasee". Um 1900.
Gastin Cox 1892 Camborne – 1933 ebenda
Pastell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 38 x 47,3 cm.
488 Karl Fred Dahmen "Mobile Architektur". 1977.
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf
Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 21/75, bezeichnet u.Mi. und signiert u.re. Hinter Glas gerahmt. WVZ Angst 217.
64 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.
Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Lithographie in 7 Farben auf Rives-Bütten. Im Stein datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
42 x 30 cm.
490 Andreas Dress "Komm ...". 2003.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung. 2. Zustand. In Blei numeriert u.li.: 12/15, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
24,7 x 32 cm.
491 Andreas Dress "Kleines Stehfest". 2003.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung. In Blei numeriert u.li.: 5/15, bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
31,4 x 33,4 cm.
492 Andreas Dress "Rabatz". 2005.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Kolorierte Aquatinta. In Blei bezeichnet, signiert und datiert.
24,6 x 21,5 cm.
493 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Omega Automatic und Glasfuß). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 46/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
67 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
494 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 44/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
75 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
495 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rubens und Astronauten). 1977.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farblithographie und Offsetdruck. In Blei signiert, datiert und numeriert u.li.: 34/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
65 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
496 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Haremsdamen und Kriegsflugzeug). 1981.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 71/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
58 x 46,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
497 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rasierender und Baby). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 23/50. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
40 x 36,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
498 Charles Fazzino "An apple a day makes school OK". Ohne Jahr.
Charles Fazzino 1956 New York – lebt ebenda
3-D-Collage über Farblithographie. Im Stein bezeichnet u.Mi., in Blei numeriert u.li.: 167/200 und signiert u.re.
11,5 x 10,5 cm.
499 Conrad Felixmüller "Klotzsche – Verregnete Ernte". 1930.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Aquarell auf Velin mit Wasserzeichen 'Fabriano'. Signiert, datiert und bezeichnet: Klotzsche u.li. Verso bezeichnet: "Verregnete Ernte".Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.
Die Arbeit zeigt den Blick auf das Thalheimsche Gut in Klotzsche, dem Wohnort Felixmüllers, welches er sehr oft in Gemälden und Aquarellen verarbeitete.
Vgl.: Spielmann, Heinz: Conrad Felixmüller. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde. Köln, 1996. Kat.-Nr. 398, Farbabbildung Tafel 52.
48 x 65 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
500 Liu Guang Juing "Blumensymphonie". Ohne Jahr.
Wasserfarben auf China. O.li. roter Signaturstempel. Im Passepartout hinter Glas sehr aufwendig gerahmt.
BA: 18,5 x 23 cm.
501 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Kaffeekanne". 1960er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mischtechnik (Öl, Wasserfarbe und Farbkreide) auf dünnem Karton. In Graphit signiert o.re.
49,5 x 68,5 cm.
502 Ernst Hassebrauk "Dresden, Blick von Hochhaus". 1968.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithographie. In Blei signiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig.
43,5 x 58 cm.
503 Ernst Hassebrauk "Dresdner Heide Marienbäder Weißig". 1947.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lavierte Tuschpinselzeichnung und Aquarell. Verso datiert, bezeichnet und signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 38 x 47 cm.
504 Ernst Hassebrauk "Damenportrait". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Schwarzer Filzstift. Signiert u.re.
Am rechten Blattrand Spuren von Wasserflecken.
100 x 70 cm.
505 Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Radierung. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re. Verso mit einer Widmung zur Geburt "Richards" von Charlotte Hassebrauk versehen.
Oberer Blattrand mit horizontaler Knickspur.
20,8 x 23,5 cm.
506 Ernst Hassebrauk "Heidenau". 1956/58.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung, Schleifspuren und Aquatinta. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re.
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 236.
25,5 x 35,5 cm.
507 Ernst Hassebrauk "Rendezvous der Ritter und Sphinxe im Park". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung und Schleifspuren. In Blei signiert u.re.
Linke untere Blattecke mit leichter Knickspur.
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 155.
34,2 x 50,3 cm.
508 Josef Hegenbarth "Der Luftballonverkäufer". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Farbige Pinselzeichnung auf festem Karton. Signiert u.re. Verso: "Drei Katzen". Farbige Pinselzeichnung. Um 1950. Im Passepartout montiert.
Rechter Rand mit minimalen Knickspuren und zwei Einrissen (ca. 3 mm).
WVZ Zesch E III 602.
39,5 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
509 Wilhelm Heise "Weidelandschaft mit Kühen". 1922.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Aquarell und Tusche über Kohle. In Tusche monogrammiert und datiert u.re.: W.H.22. Verso Nachlaßstempel.
Kleine Reißzwecklöchlein an den Ecken. Verso Montierungsreste. Rechte untere Blattecke mit Knickspuren.
38,5 x 50 cm.
510 Hans-Joachim Hennig "Blick zum ehemaligen Schlachthof". 2003.
Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden
Aquarell und Fineliner. In Blei signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals datiert.
14,7 x 20,6 cm.
511 Hans-Joachim Hennig "Blick zur Altstadt". 2003.
Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden
Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals datiert.
20,5 x 29,5 cm.
512 Karl Hennemann "Küste bei Ahrenshoop". 1948.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.
36,5 x 48 cm.
513 Friedensreich Hundertwasser "Save the whales". 1978.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Offsetdruck und Metallprägung. Detail von 'Song of the whales'. Gedruckt für eine Greenpeace-Aktion 1984.
Hervorragender Zustand, nur minimale Knickspur am oberen Blattrand.
84 x 59 cm.
514 Fidus (Hugo Höppener) "Entwurf für 'Lichtgebet'". 1922.
Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin
Bleistiftzeichnung. Alt montiert auf blauem Untersatzpapier. In Blei monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Drei Löchlein im Papier u.li.
30 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
515 Fidus (Hugo Höppener) "Sonnenblumen-Elfen". 1911.
Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin
Aquarell-Farbskizze zum 'Aufschwung'. Bezeichnet, datiert und signiert auf dem Untersatzpapier. Alt montiert auf braunem Untersatzpapier. Im Passepartout.
Obere und untere Blattränder mit kleinen Reißzwecklöchlein, alle vier Ecken sowie oberer und rechter Blattrand etwas eingerissen. Knickspuren.
36,5 x 24,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
516 Louis Icart "Dame mit Tauben". Um 1930.
Louis Icart 1888 Toulouse – 1950 Paris
Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 226. Hinter Glas gerahmt.
44 x 30 cm.
517 Werner Juza "2 Saufbrüder am Park". 1983.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Aquarell und Deckfarben auf Karton. Signiert und datiert am rechten unteren Blattrand. Im Passepartout.
12 x 15,5 cm.
518 Brian Kelly "Kaluki 14". 1990.
Acryl auf Malkarton. In Blei signiert und datiert u.re., verso bezeichnet. Im Passepartout.
28,5 x 40,5 cm.
519 Brian Kelly "Die blaue Spinne". 1990.
Acryl auf Malkarton. In Blei signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet sowie nochmals signiert und datiert. Im Passepartout.
28,3 x 40,5 cm.
520 Walter Klemm "Die Zirkusreiterin". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Aquarell auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
63 x 48 cm.
521 Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Monotypie auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet.
54,5 x 71,5 cm.
522 Bernhard Kretzschmar "Seine Frau, schlafend". 1931.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Graphit- und Farbkreidezeichnung. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Am unteren linken Blattrand von fremder Hand (?) bezeichnet: "Zeichnung von Bernh. Kretzschmar, Dresden". Im Passepartout.
BA: 22,5 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
523 Wilhelm Lachnit "Tisch und Gefäß". Um 1955.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbaquatinta. Verso Nachlaßstempel des Künstlers sowie handschriftliche Bezeichnung. Im Passepartout.
21,5 x 34 cm.
524 Wilhelm Lachnit "Birne". Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Mischtechnik. In Blei signiert u.re. und am rechten oberen Blattrand. Im Passepartout.
19,3 x 21,3 cm.
525 Oskar Moll "Blumenstilleben". Um 1918.
Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin
Aquarell auf Papier. Signiert in Blei u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
64 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
526 Hanns Oehme 3 Blatt "Park Bad Muskau". 1930er Jahre.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Aquarell. 2 Blatt signiert, bezeichnet und datiert u.re. 1 Blatt verso mit Echtheitserklärung von Ingrid Müller, geb. Oehme.
Verschiedene Formate.
527 Karl Papesch "Der letzte Rest". 1952.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 35 x 47 cm.
528 Martin Erich Philipp "Vogelpaar". 1928.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Aquarell und Deckfarben über Blei. In Blei spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.re. Vorarbeit für einen Farbholzschnitt.
Randbereiche mit Farbproben des Künstlers.
40 x 29 cm.
529 Martin Erich Philipp "Grüner Papagei". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Götze D15.
Blatt leicht stockfleckig. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.
45 x 15 cm.
530 Martin Erich Philipp "Vogel und Zweig". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf China (?). Im Stock monogrammiert u.re.
Nicht bei Götze.
40 x 20 cm.
531 Martin Erich Philipp "Kasuarkopf von vorn". 1920.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: "I. Zustand".
Nicht bei Götze.
Oberer Blattrand angestaubt, linker und rechter Seitenrand mit einigen Einrissen und Knickspuren.
33 x 24,6 cm.
532 Martin Erich Philipp "Bären". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. In der Darstellung monogrammiert und datiert, in der unteren rechten Ecke numeriert: 76.
Minimal lichtrandig.
13,4 x 22 cm.
533 Martin Erich Philipp "Roter Ara". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Götze D13.
Blatt mäßig stockfleckig. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.
45 x 15 cm.
534 Serge Poliakoff Compostition. Ohne Jahr.
Serge Poliakoff 1899 Moskau – 1969 Paris
Farblithographie. Aus: "Derrière le mirroir".
Mittelfalte, Ecken minimal geknickt.
28,8 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Martial Raysse "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes
Offsetdruck auf Hochglanz-Fotokarton. Verso in Blei signiert und numeriert.
50 x 65,5 cm.
536 Georg Richter-Lößnitz "Mädchenportrait". 1910.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Deckfarben auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet: "Jona Förster" (?). Im Passepartout.
BA: 40 x 27,5 cm.
537 Georg Richter-Lößnitz "Mädchen mit Fernglas". 1908.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Aquarell und Graphit auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.
BA: 35 x 25 cm.
538 James Rizzi "Are you ready for some football?". 1992.
James Rizzi 1950 New York – 2011 ebenda
3-D-Collage über Farblithographie. Im Stein bezeichnet und datiert u.Mi. In Blei signiert u.li. und numeriert u.re.: 223/350.
22 x 23 cm.
539 Christian Rohlfs "Das Kind". Um 1922.
Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen
Linolschnitt, Handreibedruck in Braun. Auf dem Untersatzkarton signiert. Im Passepartout.
WVZ Vogt 150, Utermann 213.
23 x 22 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
540 Victor Vasarely "Kinetische Komposition". Um 1970.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 236/325. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
47,8 x 47,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
541 Robert Sterl "Russische Bauern im Gebet". 1914.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Gouache über Graphit auf Papier. Monogrammiert in Farbstift, datiert und bezeichnet in Blei u.li.: "7.20 1914 M R. St". Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.
31,6 x 23,8 cm.
542 Fritz Tröger "Bergige Landschaft mit Fluß". 1943.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphit- und Farbstiftzeichnung. In Tusche signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig.
BA: 20 x 28,5 cm.
543 Fritz Tröger "Krokusse". 1942.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pastellkreide über Bleistift auf Bütten. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
BA: 29 x 22,5 cm.
544 Ursula Strozynski "Bude". 1990.
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
Monotypie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
19,5 x 23 cm.
545 Hans Unger "Venedig, Piazetta mit Blick auf San Giorgio Maggiore". Um 1910.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastell. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 73 cm.
546 Hans Unger "Sonnenaufgang". Ohne Jahr.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithographie auf gelbem Papier. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
WVZ Günther 50.
31,3 x 33,7 cm.
547 Paul Weiser "Nächtliche Brücke". 1924.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Aquarell und Deckfarben. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 28,7 x 43,5 cm.
548 C. Zieger "Elblandschaft bei Meißen"(?). Ohne Jahr.
Aquarell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 34 x 54,3 cm.
549 Unbekannter Künstler "Hauptpostamt Leipzig". 1944.
Gouache auf getöntem Papier. (Unleserlich) signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Kleine Löchlein an den oberen Blattecken.
38 x 92 cm.
550 Japanischer Künstler "Reisbauern auf dem Feld". 1. Viertel 20. Jh.
Farbholzschnitt. Im Stock signiert u.li., in Tusche signiert o.re. Im Passepartout.
Schmalrandig.
16,3 x 36,2 cm.
551 Unbekannter Künstler "Bühnenentwurf für 'La Bohème". Ohne Jahr.
Wasserfarben auf Papier. In Blei monogrammiert "Ri" (Richter?) u.Mi., u.li. bezeichnet. Im Passepartout im Stuckrahmen gerahmt.
BA: 33 x 58 cm.
552 Walter Heinrich "Donatsturm Freiberg" / Karl Zwicker "Rathaus Freiberg". 1922 / Ohne Jahr.
Radierung/Farbradierung. Jeweils bezeichnet und signiert. "Rathaus" im Passepartout.
19,2 x 10,7 cm / 23,7 x 17,8 cm.
553 Konvolut 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.
Ein Holzschnitt, zwei Radierungen, zwei Lithographien von H. Zimbal, Franz Kretschmer, Stefan Th. Wagner u.a. Ein Blatt im Passepartout.
Zwei Blätter oben minimal eingerissen.
Verschiedene Formate.
Alle numeriert: 66/100, signiert und datiert.
50 x 50 cm (Blattmaß).
555 "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". Grafikedition IV. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig. 1978.
Mappe mit 6 Original-Graphiken von G. Altenbourg, C. Claus, H. Metzkes, R. Münzner, W. Rudolph u. H. Zickelbein. Hg. von Lothar Lang u. Hans Marquardt. Alle Arbeiten sind in Blei signiert, teilweise datiert, numeriert und bezeichnet. 62/225. In der originalen Papp-Mappe.
Hervorragender Zustand.
48,3 x 36,2 cm.
556 "Grafik der DDR III". 1977.
Hrgs. von Jürgen Schweinebraden. 17 Arbeiten von W. Arndt, W. E. Biedermann, L. Bischof, K. Dennhardt, G. Firit, J. Friedrich, P. Fritz, V. Hofmann, P. Hoppe, P. Laube, G. Lepke, R. Lindemann, O. Manick, S. Noack, H. Richter, R. X. Schröder und D. Zimmermann. Verschiedene Techniken. Alle in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet. In der originalen Halbleinenmappe.
30 x 27 cm (Blatt).
557 "Berührungen". Mitteldeutscher Verlag Halle, Leipzig.
6 Graphiken von H. Hegewald, G. Kettner, W. Mattheuer, U. Pfeifer, F. Wahle und C. Weidensdorfer zu Gedichten von V. Braun, H. Cibulka, H. Czeckowski, G. Maurer, S. Mensching und W. Werner. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert. 57/100. In der originalen Pappmappe und Pappschuber.
Obere Ecke mit minimaler Knickspur.
53 x 39 cm (Blatt).
558 "Wir sind einmal Ganze gewesen". Berliner Graphikpresse. 1988.
Mappe mit 11 Radierungen bzw. Lithographien
von L. Bischof, L. Böhme, F. Cremer, D. Goltzsche, S. Grzimek, H. Metzkes, O. Möhwald, K. Roenspieß, H. Sagert, H. Vent und G. Wienckowski.
Mit einem einleitenden Text von Uwe Kolbe. Herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR. 25/120. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Hervorragender Zustand.
53 x 40 cm (Blatt).
559 "Vietnam Protest". KABINETTPRESSE, Berlin, 1966.
Mappe mit 10 Lithographien von D. Goltzsche, H. Diehl, H. Metzkes, H. Zickelbein, R. Paris, M. Uhlig, H. Vent, W. Förster, J. John, M. Böttcher. In der originalen Halbleinenmappe.
Mappe mit minimalen Lagerspuren.
50,5 x 37,5 cm.
560 Mappe mit fünf Graphiken Dresdner Künstler.
Vier Radierungen und ein Holzschnitt von Sell, Weidensdorfer, Walther, Vent. Alle Arbeiten in Blei signiert. Im Passepartout und einer Klappmappe.
Einzelne Blätter mit minimalen Knickspuren.
25,8 x 20,1 cm (Blatt).
561 "Kalender 1981 Grafik zur Musik". 1980.
13 Offsetlithographien von Karla Woisnitza, Veit Hofmann, Helge Leiberg, Harald Toppel. Alle in Blei numeriert: 37/100, bezeichnet, signiert und datiert.
39 x 36,3 cm.
562 Grafikkalender 1982. Staatlicher Kunsthandel der DDR.
Mit 12 Originalgraphiken von: V. Stelzmann, F. Zaprasis, B. Bohley, D. Goltzsche, M. Morgner, D. Ranft-Schinke, Chr. Wahl, S. Curio, P. Sylvester, W. Herzog, K. Dennhardt und R. Kurth. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 180/200.
Hervorragender Zustand.
37 x 35 cm (Blattmaß ohne Kalendarium).
Originale Halbleinen-Mappe. Mit 26 gefalteten Lichtdrucktafeln.
Mappe bestoßen, berieben, etwas fleckig. Tafeln minimal stockfleckig.
55,5 x 44 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit Blumen- und Blattdekor sowie zwei umlaufenden Blätterkränzen in Matt- und Klarschliff. Balusterschaft. Leicht ansteigender Rundfuß mit Abriß, feingeschnittener Kranz in Mattschnitt auf der Oberseite.
H. 16,1 cm.
572 Deckelpokal. Sachsen. 1746.
Leicht violettes Klarglas. Weit ausgestellter, leicht gewölbter Rundfuß mit umgeschlagenem Rand. Mehrfach gegliederter und vielfach facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa im Mattschnitt dekoriert mit einer Rollwerkkartusche, mittig Herkules mit der Keule neben sich, darüber Herkules mit der geschulterten Keule. Die Kartusche wird flankiert von zwei Blütenranken sowie dem Monogrammen "ID" und "MB", unterhalb der Kartusche die Datierung. Haubendeckel mit Blätterkranzdekor und hohem Balusterknauf, vielfach facettiert und mit eingestochener Luftblase.
H. 37 cm.
573 Deckelpokal. Dresden (?). Um 1750.
Farbloses Glas. Weit ausgestellter, leicht gewölbter Rundfuß. Mehrfach gegliederter und vielfach facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Kuppa im Mattschnitt mit einer Kartusche dekoriert, mittig eine Biene. Die Kartusche wird flankiert von zwei Blattranken. Haubendeckel mit Blüten- und Blattkranzdekor, schlanker Balusterknauf, vielfach facettiert und mit eingestochener Luftblase.
H. 34 cm.
Farbloses Glas und Zinn. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem, zinnmontiertem Stand. Flacher Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Breiter Bandhenkel. Wandung mit dem bekrönten Monogramm "JAN" und reichem Floraldekor in Mattschnitt.
H. 24 cm.
575 Trinkkrug. Potsdam. Ende 18. Jh.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Stand, breiter Bandhenkel. Montierter, leicht gewölbter Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Im Deckel dreifach gemarkt.
H. 22 cm.
576 Kelchglas. Deutsch. 2. Hälfte 18. Jh.
Farbloses Glas. Flach gewölbter Fuß mit umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase.
H. 16 cm.
577 Likörglas. Lauscha. 18. Jh.
Runder leicht gewölbter Hohlfuß mit Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Kuppa mit dem Kursächsischen Wappen unter Kurhut in Mattschnitt.
H. 11,5 cm.
578 Likörglas. Lauscha. 2. Hälfte 18. Jh.
Farbloses Glas. Leicht gewölbter Scheibenfuß mit Abriß. Schaft mit eingestochener großer Luftblase. Kuppa mit bekrönten Initialen "JEH" und seitlichem Blattdekor in Matt- und Klarschnitt.
H. 11,3 cm.
579 Likörglas. Wohl Lauscha. Um 1800/10.
Farbloses Glas. Kuppa mit klassizistisch-stilisiertem Blütenkranzdekor in Matt- und Klarschliff. Scheibenfuß mir Abriß.
H. 10,6 cm.
580 Weinglas. Sachsen. 18. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Kursächsisches Wappen unter Kurhut in Mattschnitt. Höherer Scheibenfuß.
H. 10,8 cm.
581 Weinglas. Sachsen. 18. Jh.
Farbloses Glas. Konische Kuppa mit Kursächsischem Wappen unter Kurhut in Mattschnitt. Scheibenfuß mit Abriß.
H. 11,3 cm.
582 Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.
Farbloses Glas. Reich dekorierte Kuppa mit Familienwappen derer "von Zehmen" in Mattschnitt. Balusterschaft. Scheibenfuß mit Abriß und mattgeschnittenem Blattdekor auf der Oberseite.
H. 12,8 cm.
583 Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.
Farbloses Glas. Balusterförmiger Schaft mit Scheibennodus über einem Scheibenfuß. Konische Kuppa mit dem Familienwappen derer "von Zehmen" in Mattschnitt sowie reichem Dekor.
H. 12 cm.
584 Schnapsglas (sog. Kutscherknochen). Deutsch. Um 1800.
Farbloses Glas mit Abriß. Spindelform.
H. 11,5 cm.
585 Weinglas. Wohl Deutsch. Um 1810.
Farbloses Glas. Kugelförmige Kuppa. Scheibenfuß mit Abriß.
H. 12,2 cm.
586 3 Biedermeier-Weingläser. Um 1820.
Farbloses Glas. Kugelförmige Kuppa mit vertikal gerippter Wandung. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus auf Rundfuß mit Abriß.
H. 11,5 cm.
587 Paar Biedermeier-Gläser. Um 1850.
Farbloses Glas. Leicht gerundete Kuppa. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Scheibenfuß mit Abriß.
H. 12 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus auf Rundfuß mit Abriß.
H. 12,3 cm.
589 Satz von 13 Weingläsern. Deutsch. Um 1850.
Farbloses Glas. Schaft mit doppeltem Scheibennodus über Rundstand. Halbkugelige Kuppa.
H. ca.12 cm.
590 Becherglas. Böhmen. Um 1810/20.
Farbloses Glas. Leichte Spindelform. Fuß mit Abriß. Geschliffene Blattbordüre auf der Wandung.
H. 12,5 cm.
591 Kleines Becherglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Zylinderförmig mit umlaufendem Eichel- und Eichenlaubdekor. Plan geschliffener Boden.
H. 9 cm.
592 Biedermeier-Fußbecher. Böhmen. Um 1830/40.
Farbloses Glas. Achtpassiger, facettierter Fuß. Facettierter Ringnodus. Achtfach facettierte Wandung, auf der Schauseite kreisförmiges Feld mit den Initialen "J.G.", auf der Gegenseite trapezförmiges Feld in Hochschliff.
H. 16 cm.
593 Fußbecher. Böhmen. Um 1850.
Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver neuneckiger, facettierter Fuß mit Bodenschliffstern. Facettierter Ringnodus. Umlaufend geschliffenes Jagdmotiv.
H. 15,5 cm.
594 4 Süßweingläser. 2. Hälfte 19. Jh.
Farbloses Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Scheibenfuß mit Abriß.
H. 11,7-12,5 cm.
595 Becherglas. 1. Hälfte 19. Jh.
Farbloses Glas in Zylinderform. Oberer Teil der Wandung mit mattgeschliffener, umlaufender Blattgirlande. Lancettschliffbordüre. Bodenschliffstern.
H. 6,8 cm.
596 Kleines Weinglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Rundfuß mit Abriß.
H. 8,2 cm.
597 Weinglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Rundfuß mit Abriß. Geschliffene Markierung am oberen Kupparand: 0,1 L.
H. 11 cm.
598 Weinglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. 1 cm hoher Rundfuß mit Abriß.
H. 11,5 cm.
599 Kleiner Andenken-Deckelkrug. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas. Fast zylindrische Wandung mit einer Rotbeize-Kartusche, die Ansicht von "Mühl u. Neubrunn in Karlsbad" im Mattschnitt zeigend, flankiert von Rotbeize-Blätterdekor. Zinndeckelmontierung.
Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 8 cm.
600 Pokalglas. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Bernsteinfarben getöntes Glas. Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß. Konische Kuppa mit dem bekrönten sächsischen Wappen und der Inschrift "Trink gut und rein Zu viel laß sein" in Emailmalerei. Vergoldeter Mündungsrand.
H. 20,5 cm.
601 Großer Pokal. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas. Hoher, reich gegliederter Balusterschaft über ausladendem Scheibenfuß. Schlanke, kelchförmige Kuppa mit Wappendarstellung in Mattschnitt. Stand mit umlaufendem Oliven- und Doppelkerbschliff.
H. 29,5 cm.
602 Freundschafts-Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas. Zehnpassig geschweifter Stand, zehnfach facettierter Schaft mit Nodus. Glockenförmige Kuppa mit großem Rechteck- und Rautenfeld in Hochschliff. Wandung mit verschiedenen Namen, Widmung und Datierung im Mattschnitt versehen. Reste einer Vergoldung. Gewölbter Deckel mit Balusterknauf.
H. 32 cm.
603 Glashumpen. Wohl Deutsch. Um 1850.
Farbloses Glas. Leicht gebauchter Korpus mit breitem Bandhenkel. Die Wandung mit der Inschrift "Der Hausfrau" und Floraldekor in Mattschnitt.
H. 17 cm.
604 Kleiner Trinkkrug. Deutsch. Um 1870.
Farbloses Glas und Zinn. Konischer Korpus. Flacher Scharnier-Zinndeckel mit eichelförmiger Daumenrast und umlaufendem Eichenlaub-Reliefdekor.
Wandung mit zwei kleinen Spannungsrissen am oberen Henkelansatz.
H. 18,5 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas, rotgebeizt. Ringnodus mit umlaufendem Olivschliff, vergoldet, über vielfach facettiertem Rundstand. Kuppa mit der Ansicht der Dresdner Hofkirche in Mattschnitt. Mündungsrand mit umlaufendem Kranzdekor. Boden mit Sternschliff.
Wandung mit Kratzspuren.
H. 15 cm.
606 Hochzeitsbecher. Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas, teilweise rotgebeizt. Kurzer, kugelnodusförmiger Schaft über Scheibenfuß. Zweigeteilte Kuppa, der untere, farblose Bereich sechsfach balusterförmig gebuckelt. Der obere, rotgebeizte Teil mit Turteltauben-, Blüten- und Blätterdekor in Matt- und Klarschnitt. Mit Blättern in Gelbbeize zusätzlich bemalt.
H. 21 cm.
607 Hochzeitsbecher. Böhmen. Um 1840.
Farbloses Glas mit Rubinbeize. Vielfach facettierter Rundfuß und Wandung mit drei Rundschliffmedaillons mit mattgeschnittenen Täubchen und Herzen, dazwischen reiches Blütendekor.
H. 15 cm.
608 Kerzenleuchter. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas, rotgebeizt. Gewölbter Rundfuß, leicht gebauchter Schaft und Tülle in Mattschnitt mit geometrischem und floralem Dekor verziert.
H. 22 cm.
609 Andenkenbecher. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas, rotgebeizt. Wandung mit der Inschrift "Aus Achtung" in Mattschnitt.
H. 10,5 cm.
610 Andenkenbecher. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas, rotgebeizt. Eingezogener Rundstand und ausgestellte Mündung. Wandung und Mündungsrand in Mattschnitt mit Ranken und der Inschrift "Wenig aber von Herzen" dekoriert.
H. 10,4 cm.
611 Zierteller. Böhmen. 1920er Jahre.
Klarglas und Rotbeize. Runde, gemuldete Form, geschweifte Fahne. Fahne und Spiegel mit konzentrischem Schliffdekor.
Leichte Benutzungsspuren.
H. 4 cm, D. 33 cm.
Klarglas und Gelbbeize. Karaffe kegelförmig, Hals mit Schälschliff, die Wandung in Mattschnitt dekoriert mit paradiesähnlichem Dekor: Blüten, Blätter, Affen und Vögel zeigend. Olivenförmiger Stopfen mit umlaufendem Blätterrankendekor.
H. 38,5 cm.
Farbloses Glas und Gelbbeize. Die Fahne mit Rocaillekartuschen und Jagdszenen in Mattschnitt, im Spiegel konzentrisches Olivenschliff- und Rocailledekor in Mattschnitt.
D. 22,5 cm.
614 Kelchglas. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas, rotgebeizt. Kurzer Schaft mit gedrücktem Scheibennodus über Rundfuß. Hohe Kuppa, umlaufend mit Blüten- und Blätterkranzdekor in Mattschnitt dekoriert.
H. 13,5 cm.
615 Fußschale. Böhmen. Um 1840.
Farbloses Glas, rotgebeizt. Rundfuß, facettierter Schaft und Ringnodus. Weite Kuppa mit wellig geschliffenem Mündungsrand. Die Wandung mit drei geschliffenen Achteckfeldern, zwei in Mattschnitt mit Füllhorn und Gitarre verziert, eines mit der Inschrift "Es sollen durch ihr Leben hinn Nur stets auch Rosen um Sie blühn". Zusätzlich reich mit floralem und geometrischem Dekor in Matt- und Klarschnitt verziert.
H. 15 cm.
616 Deckelkrug. Böhmen. Um 1850.
Zylinderform mit an der Wandung umlaufend geschliffener Eichblattgirlande und zwei weiteren Blattgirlanden. Zinndeckel mit umlaufendem Weinblattfries und Medaillon mit Engelsfigur an Postament. Inschrift und Numerierung auf dem Deckel: "Dein guter Engel geleite Dich durchs Leben"/"No. 31".
H. 18,5 cm.
617 Deckel-Bäderglas. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas. Wulstiger Fuß, neunpassig facettiert. Tonneauförmiger Korpus mit Ohrhenkel. Auf der Schauseite rechteckiges Bildfeld mit matt geschnittener Ansicht von "Warmbrunn", gerahmt von feingeschnittener Blatt-/Blütengirlande und Olivenschliff. Nochmals bezeichnet als "Andenken aus Warmbrunn". Mündungsrand mit Rankenbordüre. Leicht gewölbter Deckel, siebenpassig facettiert, mit Kugelknauf.
Minimaler Chip am Mündungsrand. Wandung mit minimalem Abrieb.
H. 17,5 cm.
618 Fußschale. Wohl Hirschberg, Schlesien. Um 1840.
Blau getöntes Glas. Kurzer, balusterförmiger Schaft auf Scheibenfuß. Achtfach facettierte, glockenförmige Kuppa mit welligem Mündungsrand. Fuß mit Abriß.
H. 12,5 cm.
619 Salzschälchen. Deutsch. 19. Jh.
Kobaltblau getöntes Glas. Ovale Form. Die Wandung mit einer durchbrochen gearbeiteten Silbermontierung in klassizistischer Manier mit Festonkränzen und Hermen. Gemarkt: Lang sowie eine weitere verputzte Marke.
Die Füßchen der Hermen teilweise abgebrochen.
H. 3,2 cm.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit abgesetztem Sockel und ausschwingender Schulter, schlanker Hals mit lanzettförmigem Schälschliff. Sockel mit sechs Medaillons und Steinelschliff dekoriert. Auf der Wandung umlaufendes, stilisiertes Blütenband in Mattschnitt. Kugeliger Stopfen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 31 cm.
621 Kleiner Flakon. Böhmen. Um 1840.
Farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus auf eine quadratische Plinthe gesetzt. Wandung fächerförmig tordiert. Kurzer zylindrischer Schaft. Zapfenförmiger Stopfen. Boden mit Sternschliff.
Wandung mit vereinzelten minimalen Chips.
H. 18,5 cm.
622 6teiliges Biedermeier-Service. Böhmen. Um 1860.
Annagrün getöntes Glas, matt geätzt. Bestehend aus Karaffe mit Stopfen, zwei Fußbechern und Deckeldose. Randvergoldung, diese teilweise leicht berieben.
623 Flöte. Wohl Böhmen. Um 1895.
Farbloses Glas. Über gewölbtem Rundfuß Schaft in Form dreier Ringnodi. Schlanke Kuppa, die Wandung dekoriert mit Rocaillen in Goldemail.
H. 30 cm.
624 Römer. Wohl Böhmen. Um 1890.
Farbloses Glas. Trompetenförmig ausschwingender Hohlschaft, horizontal gerillt und in zwei gedrückten Scheibennodi endend. Becherförmige Kuppa, umlaufend mit Rocailledekor in Goldemail verziert. Vergoldeter Mündungsrand.
H. 23,5 cm.
625 Großer Prunk-Deckelpokal. Deutsch. Letztes Viertel 19. Jh.
Farbloses Glas. Leicht gewölbter Rundfuß, Schaft mit Ringnodus und aufgesetzten Glasnuppen. Konische Kuppa, zum Schaft hin mit drei angesetzten stilisierten Drachenschwänzen. Die Wandung mit der Darstellung des Sächsischen Wappens in polychromer Emailmalerei. Fassonierter Deckel mit Balusterknauf. Dieser ebenfalls mit drei angesetzten Drachenschwänzen. Deckel, Schaft und Fuß mit Goldstaffierung.
H. 54 cm.
Leicht blasiges Milchglas. Bauchiger Korpus über eingezogenem Rundstand, zylindrischer Hals. Wandung in polychromer Emailmalerei mit floralem Dekor verziert.
Stopfen fehlt.
H. 16 cm.
627 Stangenvase. Böhmen. Um 1900.
Farbloses Glas mit violetten, gelben und blauen Krösel-Schichteinschmelzungen. Schlanke, zylindrische, zweiseitig abgeflachte Form. Die Außenwandung mit unregelmäßig wellig gekämmten blau-violetten Glasbändern beschmolzen. Plan geschliffener Boden.
H. 24 cm.
628 Aufsatzschale. Deutsch (?). Um 1890.
Leicht grün getöntes Pressglas. Weit ausladende Schale mit stark welligem Rand. Wandung mit reliefiertem floralem und geometrischem Dekor. Auf einen dreibeinigen Metallfuß gesetzt, dieser mit Jugendstil-Reliefdekor.
H. 19 cm.
629 Vase. Wohl Glasfabrik Elisabeth, Wilhelm Habel, Kosten b. Teplitz. Um 1900.
Farbloses Glas. Gebauchter, dreifach gedellter Korpus mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung dicht mit orange-gelben Kröseln beschmolzen. Matt irisiert.
H. 21 cm.
630 Paar kleine Vasen. Böhmen. Um 1900.
Flaschengrün getöntes Glas. Gebauchte, achtfach vertikal gebuckelte Wandung mit eingezogenen Schultern und weit ausgestellter, wellig gekniffener Mündung, irisiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 11 cm.
Milchglas. Diskusförmiger Vasenkörper mit langem, sich leicht weitendem Hals. Der untere Bereich mit flammenartig gekämmtem Glasband aus weißen, violetten und braunen Glasfäden, irisiert.
H. 17 cm.
Grün getöntes Glas. Gebauchter Korpus mit einschwingendem kurzen Hals und leicht ausgestellter, dreipassig wellig gekniffener Mündung. Die Wandung mit gelb getönten, vertikal reliefierten Trielen. Goldfarben irisiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 15 cm.
633 Paar Vasen. Böhmen. Um 1900.
Farbloses Glas. Schlanker, spindelförmiger Korpus, achtfach facettiert. Der obere Teil mit acht schlanken, rotgebeizten Achteckfeldern in Hochschliff, der Mündungsrand wellig geschliffen. Die Außenwandung zusätzlich mit floralem Golddekor verziert.
H. 20 cm.
634 Keksdose. Pallme, König & Habel, Kosten. Um 1900.
Mindgrün getöntes Glas mit grober Bläschenätzung. Flacher, zylindrischer Korpus, im Fußbereich leicht ausschwingend. Außenwandung mit hellblauem Fadennetz unregelmäßig umsponnen. Zinndeckelmontierung.
H. 15 cm, D. 13 cm.
635 Schnabelkanne. Pallme, König & Habel, Kosten. Um 1900.
Grün getöntes Glas. Zum Stand trompetenförmig ausschwingender Korpus. Die Wandung mit vertikalem Rillen-Reliefdekor und unregelmäßiger Fadennetzaufschmelzung. Irisiert. Mündungsrand mit Metallmontierung.
H. 21 cm.
636 Ascher. Pallme, König & Habel, Kosten. Um 1900.
Farbloses Glas mit dichter Gelbkröselaufschmelzung. Außenwandung mit strahlenförmiger, violetter Faden- und Punktaufschmelzung. Matt irisiert. Mündungsrand mit Messingmontierung.
H. 5 cm, D. 14,5 cm.
637 Schale. Joh. Lötz Wwe, Klostermühle (?). Um 1900.
Grün getöntes Glas. Flache, zum Mündungsrand leicht einschwingende und wellig gekniffene Form. Außenwandung mit spiralig gedrehter, reliefierter Wandung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Kleine Kratzspur im Spiegel.
H. 6 cm, D. 27 cm.
638 Vase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1900.
Grün getöntes Glas. Trompetenförmiger Korpus, zum Stand leicht ausschwingend. Sechsfach wellig gekniffener Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 21 cm.
639 Vase. Josef Rindskopf 's Söhne, Teplitz. Um 1900.
Dunkelviolett getöntes Glas. Spindelförmiger Korpus mit eingezogener Mündung, die Wandung mit vertikalem Rillen-Reliefdekor. Matt irisiert.
Minimaler Chip am Mündungsrand.
H. 23,5 cm.
640 Fußbecher. Wohl Moser. Um 1920.
Violett getöntes Glas. Runder Stand, kurzer Schaft mit Ringnodus. Glockenförmige Kuppa. Mündungsrand, Nodus und Stand vergoldet.
H. 14 cm.
641 Paar Jugendstil-Weingläser. Theresienthal. Um 1905.
Farbloses Glas. Schlanker, konischer Schaft auf Scheibenfuß, gebauchte Kuppa, mit umlaufendem Mäanderband und Blätterkranzdekor in Grün und Weinrot.
H. 20 cm.
642 Römer. Wohl Böhmen. Um 1910.
Farbloses Kristallglas. Die Kuppa violett überfangen. Scheibenfuß mit Sternschliff, Schaft und Kuppa sehr reich mit Strahlen-, Steinel- und Kreisschliffdekor verziert.
H. 20 cm.
643 Römer. Wohl Böhmen. Um 1910.
Farbloses Kristallglas. Die Kuppa orangefarben überfangen. Scheibenfuß mit Sternschliff, Schaft und Kuppa sehr reich mit Strahlen-, Steinel- und geometrischem Schliffdekor verziert.
H. 21,5 cm.
644 Stengelglas. Wohl Deutsch. Um 1900.
Farbloses, im Fuß und Schaft leicht grün getöntes Glas. Flach gewölbter Rundstand mit leicht gebauchtem, schlankem Schaft. Halbkugelförmige Kuppa.
H. 17,5 cm.
645 Paar Art Déco-Weingläser. Wohl Böhmen. Um 1925.
Farbloses Glas. Hoher, schwellender Schaft über Scheibenfuß. Glockenförmige Kuppa, die Wandung mit stilisierten Blüten und vertikalen Wellenlinien in Rot dekoriert.
H. 18 cm.
646 Deckelpokal. Böhmen. Um 1925.
Rubinglas, dickwandig. Ausgestellter Fuß, Ringnodus, Kuppa und Deckel zehnfach facettiert. Deckel mit schlankem, ebenfalls facettiertem Balusterknauf.
H. 29 cm.
647 6 Art Déco-Bowlegläser. Deutsch ? Um 1920.
Farbloses Glas. Becherform, zum Mündungsrand sich leicht verjüngend. 10fach facettierte Wandung, mit je drei aufgeschmolzenen Kreisen aus blauem Glas.
H. 7,5 cm.
648 Schale. Lalique, Wingen-sur-Moder. 2. Hälfte 20. Jh.
Farbloses Preßglas. Flach gemuldeter Korpus mit breitem, waagerecht ausgestelltem, in Blattform reliefiertem, matt geätztem Mündungrand. Boden mit Ätzmarke: Lalique Crystal France.
H. 5 cm, D. 22 cm.
649 Henkelschälchen. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1930.
Farbloses Glas mit gelb-oranger Schichteinschmelzung. Angesetzter Henkel aus schwarz getöntem Glas. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 8,5 cm.
650 Schaumglas-Vase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.
Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen weißen und violetten Pulvereinschmelzungen. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 14 cm.
651 Likörglas. WMF, Geislingen. Nach 1935.
Messing, versilbert und blaugrün getöntes Glas. Zylindrischer Stand auf Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Glaskuppa mit kannelierter Wandung. Marke am Schaft.
H. 7 cm.
652 Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.
Gelb getöntes, sog. "Myra"-Glas. Flache, weit ausschwingende Form, eingezogener Rundstand. Matt irisiert.
H. 7 cm, D. 15,7 cm.
653 Kugelvase. Deutsch. Um 1930.
Farbloses, dickwandiges Glas. Kugelförmiger Korpus mit violetter, zum Stand verlaufender Schichteinschmelzung sowie feinem Bläschennetz.
H. 10,3 cm.
654 Kleine Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.
Gelb getöntes, sog. "Myra"-Glas. Flache, weit ausschwingende Form. Mündungsrand verlaufend craqueliert. Goldfarben irisiert.
H. 5,5 cm, D. 12,6 cm.
655 Kleine Vase. WMF, Geislingen. Um 1935.
Gelb getöntes, sog. "Myra"-Glas. Bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter und augestelltem Mündungsrand. Golfarben irisiert.
H. 8 cm.
656 Ascher. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.
Violett getöntes Preßglas. Achteckiger, flacher Korpus. Die Wandung mit Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung einer Hirschjagd. Mündung mit vier halbkreisförmigen Vertiefungen. Ungemarkt.
Vgl.: Ausstellungskatalog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.
H. 5 cm, D. 14 cm.
657 Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1937.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Stahlblau getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Ausführung vor 1945.
Vgl.: Ausstellungskatalog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 59, Kat.-Nr. 120.
H. 13 cm.
658 Vase. Friedrich Bundtzen, Bärenhütte, Weißwasser. Nach 1945.
Friedrich Bundtzen 1910 Brühl bei Köln – 1989 (?)
Bronzegrün getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit aufgeschmolzenem, weißem Email-Netzdekor.
H. 19 cm.
659 Likörkaraffe "Zisterne". Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1936.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Stahlblau getöntes Glas. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Kugelförmiger Stopfen mit zwei umlaufenden Ringen.
Vgl.: Ausstellungskatalog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 66, Kat.-Nr. 140.
H. 19,4 cm.
660 "Kubus"-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1938.
Farbloses Preßglas. Bestehend aus zwei Gießgefäßen und fünf Vorratsgefäßen (verschiedene Größen), komplett mit Deckel. Stapelbar. Zwei Deckel und zwei Gefäße mit Rautenmarke. Ausführung: 1940er Jahre.
Gießgefäß mit kleinem Chip.
Vgl.: Scheiffele, Walter: Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie. Stuttgart, 1994. S. 122ff.
661 Vase. Vetreria Vistosi, Murano, Italien. 1980er Jahre.
Rauchtopasfarben getöntes Glas. Zylindrischer Korpus mit weit auskragender Mündung.
H. 29 cm.
662 Vase. Vetreria Vistosi, Murano, Italien. 1980er Jahre.
Klarglas. Kegelförmiger Korpus mit schräg ausgestellter Mündung. Zum Stand eingeschmolzene, dicht gesetzte weiße Krösel. Mündung mit weißem Glasband zweifach beschmolzen.
H. 27,5 cm.
663 Vase "Twiggy". Sergio Asti, Vetreria Vistosi, Murano, Italien. Frühe 1960er Jahre.
Sergio Asti 1926 Mailand
Schwarz getöntes, farbloses und rot getöntes Glas. Kaskadenförmiger Aufbau von drei miteinander verschmolzenen Kegelstümpfen, der oberste offen. Auf einen breiten Scheibenfuß gesetzt. Der mittlere Teil mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasfäden. Am Boden signiert: "S. Asti x Vistosi" und numeriert: 6/33.
H. 42,3 cm.
664 Bodenvase. Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. Wohl 1980er Jahre.
Farbloses Glas. Glockenförmiger Hohlfuß, kurzer Ringschaft mit eingeschmolzener, zersprengter Goldfolie. Hoher, trompetenförmiger Korpus, der Mündungsrand mit eingeschmolzener, zersprengter Goldfolie. Originales Klebeetikett: seguso vetri d'arte, MADE IN ITALY.
H. 72 cm.
665 Vase. Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. Um 1955.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Eisblau getöntes Glas mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Oval angelegter, zweiseitig abgeflachter, hoher Korpus mit ausgestellter Mündung.
H. 38,5 cm.
666 Schale. Wohl Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. 1950er Jahre.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Smaragdgrün getöntes, dickwandiges Glas mit zweifacher blauer Schichteinschmelzung. Runde, flach gemuldete Form auf eingezogenem Stand.
H. 7 cm, D. 18,5 cm.
667 Schale. Flavio Poli (zugeschr.), Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. Um 1950.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Farbloses, dickwandiges Glas, eisblau hinterfangen. Unregelmäßig ovale, gemuldete Form. Die Außenwandung organisch reliefiert.
H. 9 cm, D. 25,5 cm.
Klarglas, schwarz hinterfangen. Vierkantkorpus mit abgerundeten Schultern und langem, zylindrischem Hals. Waagerecht ausgestellte Mündung. Vierkantstopfen mit abgerundeten Ecken und schwarzer, eiförmiger Schichteinschmelzung.
H. 55 cm.
669 Lampenfuß. Flavio Poli, Seguso, Murano, Italien. Frühe 1950er Jahre.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Mintgrün getöntes Glas mit blauer Schichteinschmelzung. Flach ovaler Korpus mit langem, zylindrischem Hals. Boden mit kleiner Öffnung. Auf der Wandung originales Papieretikett: SEGUSO MURANO MADE IN ITALY, undeutlich handnumeriert.
H. 44 cm.
670 Lampenfuß. Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. Frühe 1950er Jahre.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Rauchtopasfarben getöntes Glas mit rotbrauner Schichteinschmelzung. Gebauchter, zweiseitig abgeflachter Korpus mit kurzem zylindrischem Hals. Boden mit kleiner Öffnung. Auf der Wandung originales Klebeetikett: SEGUSO VETRI D'ARTE MURANO MADE IN ITALY.
Auf der Wandung minimale Kratzspuren.
H. 37,5 cm.
672 Schale "siderale". Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. Um 1952.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Smaragdgrün und ockergelb getöntes Glas, in konzentrischen Ringen angelegt. Runde, linsenartig flach gemuldete Form.
Am Rand (zwischen 2. u. 3. Ring) kleiner Spannungsriß (20 mm).
H. 5,2 cm, D. 17,8 cm.
673 Visitenkartenhalter. Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. 1970er Jahre.
Orangefarben getöntes Glas. Kegelförmiger Korpus mit 5 Einsteckschlitzen für Visitenkarten. Originales Klebeetikett: seguso vetri d'arte MADE IN ITALY.
H. 31,5 cm.
674 Kerzenhalter. Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. 1980er Jahre.
Klares, leicht milchiges Glas. Glockenförmiger Korpus mit achtfach gerippt-gebuckelter Wandung.
H. 16 cm, D. 19 cm.
675 Kerzenhalter. Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. 1980er Jahre.
Klarglas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Glockenförmiger Korpus mit achtfach gerippt-gebuckelter Wandung.
H. 13 cm, D. 16,5 cm.
676 Vase. Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. 1970er Jahre.
Klarglas mit schwarzer, roter und weißer Schichteinschmelzung. Balusterförmiger Korpus mit kurzem zylindrischem Hals und plan geschliffenem Mündungsrand.
Ca. 50 mm langer Spannungsriß am Vasenhals im schwarzen Vasenteil.
H. 40 cm.
677 Schale. Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Dickwandiges, gelb getöntes Glas mit kirschroter horizontaler Schichteinschmelzung in Form eines breiten Bandes. Flache ovale Form.
H. 8 cm, 30 x 25 cm.
678 Vase "clessidra grande". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Verlaufend rot getöntes Glas. Schlanke Spindelform.
H. 31 cm.
679 Vase "clessidra grande". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Hellgelb getöntes Glas, türkisblau hinterfangen. Schlanke Spindelform.
H. 31 cm.
680 Vase "clessidra grande". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Hellviolett getöntes Glas, hellblau hinterfangen. Schlanke Spindelform.
H. 30 cm.
681 Vase "clessidra grande". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Hellgelb getöntes Glas, orangefarben hinterfangen. Schlanke Spindelform.
H. 30,5 cm.
682 Vase "clessidra grande". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Klarglas, sonnengelb hinterfangen. Schlanke Spindelform. Am Boden originales Klebeetikett: MURANO Cenedese VETRI, darauf handschriftlich numeriert: 27/65.
H. 31 cm.
683 Vase "scavo". Vetreria Gino Genedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Klarglas mit kobaltblauer Schichteinschmelzung. Zylindrischer Korpus mit kurzem zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung mit schrundigen, teils braunfleckigen Oxidaufschmelzungen.
H. 15 cm.
684 Vase "scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Eisblau getöntes Glas. Hochrechteckiger Korpus, langer, zylindrischer Hals mit waagerecht ausgestellter Wandung. Schrundige, teilweise braunfleckige Oxidaufschmelzungen. Am Boden signiert: "Cenedese".
H. 37 cm.
685 Wal "scavo". Antonio da Ros, Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Farbloses, zum Schwanz blau verlaufendes Glas. Die Außenwandung mit schrundigen, teils braunfleckigen Oxidaufschmelzungen. Am Boden Ritzsignatur: "Cenedese".
H. 19 cm, L. 34 cm.
686 Vase. Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. Um 1955.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Dickwandiges, rauchtopasfarben getöntes Glas mit rotbrauner Schichteinschmelzung. Zweiseitig abgeflachter, bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung.
H. 39,5 cm.
687 Tischlampe. Aldo Nason, A.v.e.M, Italien. 1961.
Aldo Nason 1920 ? – ?
Milchglas mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung und eingeschmolzener, zersprengter Folie in Kupfergrün, Rot und Gelb. Aufgeschmolzene Murrinen in Gelb, Grün und Kobaltblau. Trompetenförmiger Fuß mit Messingmontierung. Aufgesetzter pilzförmiger Schirm. Elektrifiziert.
H. 37 cm.
688 Kleiner Vogel. Antonio da Ros, Vetreria Gino Genedese (zugeschr.), Murano, Italien. Um 1960.
Antonio da Ros 1936 Venedig – 2012
Violett getöntes Glas mit kleinen, azurblauen Schichteinschmelzungen an Schnabel, Stirn und Augen.
H. 13 cm.
689 Reiher. Antonio da Ros, Vetreria Gino Genedese (zugeschr.), Murano, Italien. 1960er Jahre.
Antonio da Ros 1936 Venedig – 2012
Eisblau getöntes Glas mit eingestochener blauer Luftblase im Sockelbereich und blauer Bandeinschmelzung im Körper.
H. 48,5 cm.
690 Taube. Antonio da Ros, Vetreria Gino Genedese, Murano, Italien. Um 1960.
Antonio da Ros 1936 Venedig – 2012
Farbloses Glas. Schwanz mit eingeschmolzenem ockerfarbenem Glasfluß. Aufgeschmolzene ockerfarbene Augen.
H. 15 cm, L. 25 cm.
691 Fisch. Stefano Toso, Murano, Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Farbloses Glas. Lanzenförmig eingeschmolzenes schwarzes Glasband. In der vorderen Körperhälfte spiralförmig eingeschmolzenes blaues Glasband.
H. 10 cm, L. 54 cm.
692 Vase. Stefano Toso, Murano, Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Farbloses Glas mit orangeroter Schichteinschmelzung. Gebauchter zweiseitig abgeflachter Korpus mit breit umgeschlagenem Mündungsrand. Wandung mit vereinzelt eingeschmolzenen polychromen Murrinen und Glasbändern.
H. 26 cm.
693 Tafelaufsatz. Murano, Italien. 1970er Jahre.
Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen, spiralförmig gedrehten weißen und roséfarbenen Filigranglasstäben. Vierstöckiger Aufbau, über einem glockenförmigen Fuß ein offen gearbeiteter Schaft aus drei vollplastischen Delphinen, darüber eine tief gemuldete Schale mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Abschließend ein flötenähnlich langgezogener Glaseinsatz. Die Delphine sind mit fein zersprengter Goldfolie beschmolzen.
H. 29,5 cm.
694 Skulptur. Murano, Italien. 1980er Jahre.
Farbloses Glas. Zylindrischer Sockel, der Körper mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie, die Schuhe mit schwarzer Schichteinschmelzung.
H. 62 cm.
695 Hahn. Murano, Italien. 1980er Jahre.
Farbloses Glas mit roter Schichteinschmelzung bzw. fein zersprengter, eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriß.
H. 49 cm.
696 Clown mit Flasche. Murano, Italien. 1980er Jahre.
Klarglaskörper mit eingeschmolzenen, polychromen, langgezogenen Kröseln. Zahlreiche polychrome Applikationen. Am Fuß originales Klebeetikett.
H. 27,5 cm.
697 Clownsfigur. Murano, Italien. 1980er Jahre.
Gebauchter Klarglaskörper mit blau-gelb-mintgrüner Schichteinschmelzung. Zahlreiche polychrome Applikationen. Mit originalem Klebeetikett.
H. 32 cm.
698 Flaschenverschluß. Murano, Italien. 1990er Jahre.
Edelstahlkegel mit zweifacher Gummilippe. Angeschmolzenes Glasblatt mit Schichteinschmelzung in Schwarz und zersprengter Silberfolie sowie polychromen Murrinen. Originales Klebeetikett: VETRO DI Murano ITALIA.
H. 14 cm.
699 Schale "tazza a reticello". Murano, Italien. 1980er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit aufgeschmolzenen polychromen Murrinen. Boden mit Abriß.
H. 4,5 cm, D. 13,5 cm.
700 Flakon. Murano, Italien. 1980er Jahre.
Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit kurzem zylindrischem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit polychromen Murrinen und Goldflitter beschmolzen. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriß.
H. 9,5 cm.
701 Flakon. Murano, Italien. 1980er Jahre.
Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit kurzem zylindrischem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit blau-weiß-grünen Murrinen und Goldflitter beschmolzen. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriß.
H. 14 cm.
702 Flakon. Murano, Italien. 1980er Jahre.
Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit kurzem zylindrischem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit polychromen Murrinen und Goldflitter beschmolzen. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriß.
H. 13,5 cm.
703 Schale. Murano, Italien. 1980er Jahre.
Kirschrot getöntes Glas. Runde, gemuldete Form, der Mündungsrand dreifach passig nach innen gezogen. Im Spiegel eingeschmolzene Spirale aus fein zersprengter Goldfolie.
H. 9,5 cm, D. 23 cm.
704 Kleine Vase. Wohl Murano, Italien. 1980er Jahre.
Dickwandiges Klarglas. Wandung mit fein zersprengter Goldfolie und Bläschennetz in Schichteinschmelzung. Planer Mündungsrand. Plan geschliffener Boden, matt geätzt.
H. 7,5 cm.
705 Schale. Murano, Italien. Um 1960.
Farbloses, dickwandiges Glas mit kirschroter Schichteinschmelzung. Wandung mit zweifach nach innen gezogener Mündung. Im Spiegel originales Klebeetikett.
H. 7 cm, D. 15 cm.
706 Schale. Murano, Italien. Wohl 1970er Jahre.
Klarglas mit roter Schichteinschmelzung. Spitz-ovale Form, die Außenwandung sechsfach buckelig gekniffen. Originales Klebeetikett: MADE IN MURANO ITALIY.
H. 11,5 cm, B. 38,5 cm.
707 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Flaches Kissen aus sternförmig gezogenen weiß-blau-orange-grünen Murrinen. Mit Klarglas überfangen, zentral eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 2,3 cm, D. 5,5 cm.
708 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Flaches Kissen aus strahlenförmig gezogenen weißen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 2 cm, D. 5 cm.
709 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Flaches Kissen aus sternförmig gezogenen polychromen Murrinen. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 2,5 cm, D. 5,5 cm.
710 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Flaches Kissen aus sternförmig gezogenen weiß-gold-roten Murrinen. Mit Klarglas überfangen, zentral eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 3 cm, D. 5 cm.
711 Briefbeschwerer. Mtarfa Glassblowers, Malta. 2. Hälfte 20. Jh.
Farbloser, spitz zulaufender Klarglaskörper mit unregelmäßig eingemolzenem Glasgebilde in Rot, mit fein zersprengter Goldfolie überschmolzen.
Am Boden geritzte Marke, Wandung mit originalem Klebeetikett.
H. 7 cm.
712 Paperweight. Thüringen. Um 1930.
Über einer Quarzsandebene und polychromer Kröselebene sitzt eine vierbeinige sog. "Böhmische Spinne", Körper und Beinenden durch eingestochene Luftblasen betont. Mit Klarglas kugelförmig überfangen, Kuppelfenster. Plan geschliffener Boden.
H. 5,3 cm, D. 6 cm.
713 Vase. Wohl Böhmen. Um 1960.
Farbloses Glas mit tannengrüner Schichteinschmelzung. Schlanker konischer Vierkant-Vasenkorpus mit abgeschrägten Ecken.
H. 21 cm.
714 Kleine Vase. Nordböhmen. 1960er Jahre.
Farbloses Glas mit dunkelgrüner Schichteinschmelzung. Konischer Vierkantkörper.
H. 15,5 cm.
715 Vase. Böhmen (?). Wohl 1970er Jahre.
Rot getöntes Glas, weiß hinterfangen. Kegelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und wellig-zipfelförmig gezogener Mündung.
H. 26 cm.
716 Vase. Mdina Glas, Malta. 2. Hälfte 20. Jh.
Rot getöntes Glas. Kugelförmig gebauchter Korpus mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit fein zersprengter Goldfolie und unregelmäßig gekämmten grauen Glasbändern in Zwischenschichteinschmelzung.
H. 12,5 cm.
Erwin Eisch 1927 Frauenau
Rosé getöntes Glas mit milchglasfarbener Schichteinschmelzung und eingeschmolzenen, bogenförmig gekämmten weinroten Glasbändern. Gebauchter Korpus. Eingezogener kugelförmiger Hals mit fast waagerecht ausgestellter, dreifach leicht wellig gekniffener Mündung. Am Boden signiert und datiert.
H. 23 cm.
720 Paar Teller. Sceaux, Frankreich. 18. Jh.
Fayence, weiß glasiert und polychrom bemalt. Runde gemuldete Form. Die Fahnen federartig gezackt und blau staffiert, umlaufend mit verschiedenen Fruchtzweigen dekoriert. In den Spiegeln in Purpur gemalte Chinoiserien in runden Frucht- und Blütenkartuschen. Am Boden in Blau gemarkt sowie alte Sammlungsnummern.
Ränder mit einzelnen kleinen, altersbedingten Bestoßungen.
D. 24 cm.
Porzellan, glasiert. Teller mit reliefierter Fahne mit "Sulkowski-Ozier" (kreuzförmig geflochten, die Begrenzungsstege tauförmig gewunden, mit Kugelbändern). Im Spiegel Dekor in polychromer Aufglasurmalerei mit Reisighecke, Päonie, Feldrose und Hóò-Vogel. Der verdickte Randstreifen gewellt und zwölffach eingebuchtet, brauner Mündungsrand. Der Fond leicht gewölbt, die Fahne schräg hochgezogen. Standring. Schwertermarke in Unterglasurblau, am Standring Formerzeichen "E" des Drehers Eckold.
Minimale Abreibungen.
D. 23,5 cm.
722 Teedose. Meissen. Um 1770.
Porzellan, glasiert. Vierkantiger Korpus mit gerundeter Schulter. Dekor: Fels und Vogel mit Prunusblütenzweig in Unterglasblau. Auf Schulter und Deckel Blattzweige. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens, am Rand Zahnkante, wohl ergänzt. Schwertermarke in Unterglasurblau an der Schulter mit Bezeichen "A1".
Deckel mehrfach gesprungen, fragmentarisch restauriert.
H. 12,5 cm.
723 Teekanne. Meissen. Um 1780.
Porzellan, glasiert. Kugelförmige Kanne mit Ohrenhenkel und Flachdeckel. Wandung durch dreifach gebrochenen Stab gerippt. Geschweifte fassonierte Tülle. Dekor Strohblume. Deckel wohl ergänzt. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Deckel mit mehreren kleinen Chips. Tülle mit Haarriß.
H. 12,5 cm.
724 Teekännchen. Meissen. Um 1780.
Porzellan, glasiert. Kugelförmige Kanne mit Ohrenhenkel und Flachdeckel. Wandung durch dreifach gebrochenen Stab gerippt. Geschweifte fassonierte Tülle. Dekor Strohblume. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Henkel mit kleinem Chip und Haarriß.
H. 10,5 cm.
725 Milchkännchen. Limbach (?). Um 1790.
Porzellan, glasiert. Birnenförmiger, leicht gerillter Korpus mit Schnabelausguß, Helmdeckel mit kugeligem Deckelknauf und geschwungenem Henkel. Indischer Fels- und Blumendekor in Purpur mit Goldpunkten. Marke in Purpur-Aufglasur sowie zwei alte Sammlungsnummern.
Haarriß am Henkel.
H. 14 cm.
726 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1745.
Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassenform mit angesetztem Ohrenhenkel. Die Wandung und Spiegel der Untertasse mit Blumenbouquets und gestreuten Blümchen in alter Manier in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder vergoldet.
Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenr. 71 (Tasse) und 36 (Untertasse).
Goldränder leicht berieben.
H. 5,5 cm.
727 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1745.
Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassenform mit angesetztem Ohrenhenkel. Die Wandung und Spiegel der Untertasse mit Blumenbouquets und gestreuten Blümchen in alter Manier in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder vergoldet.
Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenr. 71 (Tasse) und 63 (Untertasse).
Goldränder leicht berieben. Standring der Tasse mit winzigem Chip.
H. 5,8 cm.
728 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.
Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tasse mit Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, in Blätterformen auslaufend. Dekor in polychromer Aufglasurmalerei. Spiegel der Untertasse mit Initiale "V" und Wandung der Tasse mit Initiale "W" in Form von Blumenranken, umgeben von kleinen Blümchenbouquets, ein solches auch im Tassenspiegel. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Haarriß in der Untertasse, im Mündungsrand derselben Fehlstelle in der Glasur. Kleinerer Chip und Brandriß im Mündungsrand der Tasse.
H. 5,5 cm.
Porzellan, glasiert. Dekor Vergißmeinnicht in Aufglasurmalerei. Eisenroter Mündungsrand. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen 12.
Rand minimal berieben.
D. 24 cm.
730 Vier Tassen und Untertassen. Meissen. Um 1790.
Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassen mit Henkel in eckig gebrochener Form. Wandung der Tassen und Spiegel der Untertassen dekoriert mit Vergißmeinnicht in farbiger Aufglasurmalerei. Ränder eisenrot. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Zwei Teller mit minimalen Chips am Mündungsrand.
D. 13,8 cm (Teller), H. 5,5 cm.
731 Schwanentasse. Meissen. Um 1820.
Biskuitporzellan, teilweise glasiert. Auf der Wandung reliefiertes Gefieder. Henkelende als auf die Brust geneigter Schwanenkopf gestaltet. Schwertermarke in Unterglasurblau. Im Standring innen Prägenummer 36. Alte Sammlungsnummer am Boden.
Sehr außergewöhnliches Stück. Selten.
H. 7,8 cm.
732 Tasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1829.
Porzellan, glasiert. Tasse in klassizistischer Vasenform mit ausgestelltem Rand und Einziehung über dem Fuß, hochgezogener Volutenhenkel. Kobaltblauer Fond mit Sternchendekor in Gold. Obere Hälfte der Innenseite, Teile der Wandung, des Henkels und des Fußes goldstaffiert. Untertasse entsprechend. Vergoldeter Spiegel mit Datierung "den 6.ten Febr. 1829". Marke in Unterglasurblau.
Minimale Abreibungen.
H. 10,5 cm.
733 Ansichtentasse mit Untertasse "Das Prinzen Palais" (Berlin). Unbekannte Manufaktur. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Gemuldeter Tassenkorpus mit ausgestelltem Rand und eingezogenem Fuß, Henkel in eckig gebrochener Form. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt. Rand der Innenseite der Wandung, Henkel und Fuß goldstaffiert. Untertasse gemuldet, goldstaffiert.
Goldstaffage der Tasse stärker berieben.
H. 7,5 cm.
734 Ansichtentasse mit Untertasse "Dom zu Erfurt". Friedrich Adolph Schumann, Berlin. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Tasse mit passig geschweiftem, ausgestelltem Rand, Korpus vielfach gemuldet. Einziehung über dem Fuß, Ohrenhenkel. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt, Rand der Innenwandung, Lippenrand, Henkel und Fuß goldstaffiert. Marke in Unterglasurblau. Untertasse ergänzt, leicht gemuldet, passig geschweift, mit Goldrand.
Goldstaffage mit leichten Abreibungen.
H. 8 cm.
735 Ansichtentasse mit Untertasse "Joachimstein". KPM, Berlin. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit ausgestelltem Rand und eingezogenem Fuß, Ohrenhenkel. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, von vergoldeter Efeuranke umrahmt. Fuß, Henkel und Lippenrand vergoldet. Marke in Unterglasurblau. Untertasse ergänzt, ungemarkt, mit Blüten- und Blattdekor in Gold und Aufglasurblau.
Untertasse und Henkel gering berieben.
H. 8,4 cm.
736 Ansichtentasse "Belvedère" (Dresden). Altwasser. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit polychromer Aufglasurmalerei, Bildmotiv goldgerahmt. Fuß und Henkel mit Resten von Vergoldung. Auf dem Boden Marke in Unterglasurblau sowie Bezeichnung "Dresden".
Goldrahmen stärker berieben.
H. 7,5 cm.
737 Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Korpus mit ausgestelltem Rand und eingezogenem Fuß. Tassenwandung mit Bildmotiv eines Herrenhauses mit Personenstaffage und Kutsche in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt. Rand der Innenwandung, Fuß und Henkel goldstaffiert. Untertasse mit Goldrand.
Geringfügige Abreibungen. Fahne restauriert.
H. 9 cm.
738 Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.
Porzellan, glasiert. Bechertasse mit ausgestelltem Rand und Einziehung über dem Fuß. Goldfond mit drei Fasanen und zwei Blumenstöcken polychrom bemalt, goldradierter Pflanzenhintergund. Volutenförmiger Henkel, in ein Akanthusblatt auslaufend. Innenwandung, Fuß, Henkel und Tassenrand vergoldet. Fahne mit Goldfond und drei goldradierten Schmetterlingen.
Fahne und Spiegel berieben.
H. 10 cm.
739 Tasse und Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.
Porzellan, glasiert. Tasse mit leicht ausgestellter Mündung und Einziehung über dem Fuß, hochgezogener Volutenhenkel. Innenwandung, Mündungsrand, Fuß und Henkel vergoldet. Polychrome Aufglasurmalerei auf der Wandung mit Darstellungen zum Thema Musik. Untertasse entsprechend, mit polychrom gefaßter Fahne und Goldrand.
Untertasse minimal berieben.
H. 10 cm.
740 Ansichtentasse mit Untertasse "Heidelberg". Unbekannte Manufaktur. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit ausgestelltem Rand und hochgezogenem Volutenhenkel. Lippenrand, Rand der Innenseite, Fuß und Henkel vergoldet, Bildmotiv goldgerahmt. Untertasse später ergänzt, mit Goldrand und Marke von Waldenburg in Unterglasurblau.
Golddekor etwas berieben.
H. 9,7 cm.
741 Ansichtentasse mit Untertasse "Reinhardsbrunn". Unbekannte Manufaktur. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit ausgestelltem Rand und Einziehung über dem Fuß. Fassonierte Wandung mit volutenartigem Henkel. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt. Henkel, Rand der Innenseite und Fußrand vergoldet. Untertasse gemuldet, wohl ergänzt. Im Spiegel vergoldete Inschrift: "Zum sechsten Geburtstag".
Inschrift und Rand der Untertasse berieben, Lippenrand minimal berieben.
H. 7,5 cm.
742 Ansichtentasse und Untertasse "Reinhardsbrunn". Unbekannte Manufaktur. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Gemuldeter Tassenkorpus mit ausgestelltem Rand, eingezogenem Fuß und Henkel in eckig gebrochener Form. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt. Lippenrand, Henkel und Fuß mit Resten von Vergoldung. Untertasse wohl ergänzt.
Stärker berieben.
H. 7 cm.
743 Tasse mit Untertasse. Neudeck. Um 1765.
Porzellan, glasiert. Bechertasse mit Volutenhenkel. Blütendekor auf der Wandung der Tasse und auf der Fahne der Untertasse in polychromer Aufglasurmalerei. Rote Mündungsränder. Prägemarke.
Mündungsränder und Fahne minimal berieben. Brandriß am Mündungsrand der Tasse.
H. 8,5 cm.
744 Ansichtentasse mit Untertasse. Fürstenberg. Um 1820.
Porzellan, glasiert. Tasse mit hochgezogenem Ohrenhenkel. Auf der Tassenwandung Ruinenmotiv in polychromer Aufglasurmalerei. Rand- und Henkelvergoldung. Malernummer 31 am Boden. Untertasse mit steiler Fahne und Goldrand wohl ergänzt.
Tassenvergoldung stark berieben.
H. 9,6 cm.
745 Paar Tassen mit Untertassen. Unbekannte Manufaktur/ Deutsch. Um 1830.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit Ohrenhenkel. Innenwandung, Henkel, Rand und Standring vergoldet. Auf der Wandung Inschrift in der querovalen Reserve "Dem guten Vater"/ "Der guten Mutter". Untertassen mit schräger Fahne und Goldrand.
Vergoldung etwas berieben. Fadenriß in einer der Untertassen.
H. 7,2 cm.
746 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Einfache Tasse mit gebrochenem Henkel. Untertasse mit steiler Fahne. Rote Mündungsränder. Dekor Bandwinde auf der Tassenwandung und auf dem Spiegel der Untertasse. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimale Abreibungen an den Mündungsrändern.
H. 5,8 cm.
747 Tasse mit Untertasse "Countess of Harcourt". Unbekannte Manufaktur. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Bechertasse mit hochgezogenem Volutenhenkel und Einziehung über dem Fuß. Auf der Schauseite im goldgerahmten Medaillon in Aufglasurmalerei Portrait der "Countes of Harcourt", als solche auf der Unterseite des Bodens in Braun bezeichnet. Henkel, Fußrand und Mündungsrand goldstaffiert. Tassenboden mit Prägezeichen S, 30 und 840. Untertasse ergänzt, mit goldenem Mündungsrand, im Spiegel goldenes Kreuz. Marke der Untertasse nicht aufgelöst.
Abreibungen an den Mündungsrändern. 3 cm langer Haarriß an der Tassenmündung.
H. 10 cm.
748 Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Auf der Wandung Glockenblumendekor (?) mit farnartigen Blättern, umgeben von Blattkranzdekor oben und unten. Volutenförmig geschwungener Henkel, Mündungsrand und Fuß goldstaffiert, ebenso die Innenwandung der Tasse. Untertasse mit hoher Fahne dem Tassendekor entsprechend.
Goldstaffage stärker berieben.
H. 8,8 cm.
749 Kaffee-Gedeck. Rosenthal, Selb. Mitte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Tasse mit ausgestelltem Rand und hochgezogenem Volutenhenkel auf drei stilisierten Löwenfüßen. Fond in Aufglasurblau und Jagdszene in radiertem Gold. Innenwandung, Henkel und Füße vergoldet. Untertasse und Teller in Unterglasurblau mit innen und außen goldumrandeter Fahne, Wiesendarstellung in radiertem Gold. Aufglasurgrüne Marke.
Das Blau der Untertasse etwas verblaßt. Minimale Benutzungsspuren.
H. 10 cm, D. 20 cm (Teller).
750 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1924-34.
Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus mit hochgezogenem einfachem Schwanenhenkel. Blumendekor. Standring und Mündungsrand vergoldet. Untertasse entsprechend, mit Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Alter Brandriß auf der Innenwandung.
H. 6,5 cm.
751 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit Zwiebelmuster in Unterglasurblau, schattiert mit Eisenrot und Gold. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertasse goldstaffiert. Unterglasurblau der Tasse heller. Schwertermarken in Unterglasurblau.
Mündungsränder minimal berieben.
H. 5,5 cm.
752 Satz von 5 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1870.
Porzellan, glasiert. Vierpassig geschweifte Tassenwandung und ebensolche Fahne der Untertasse. Streublümchendekor. Mündung, Fuß und Volutenhenkel sowie Mündungrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldrand stellenweise minimal berieben.
H. 5,5 cm. D. 13,5 cm.
753 Paar Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1934/35.
Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit Blumenbouquet. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau. Auf einem Paar die Datierung 1710/1935 in Aufglasur und mit Prägenummer 191.
H. 6 cm.
754 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Nach 1945.
Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit Tischchenmuster, goldstaffiert. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertasse goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenummer 191, Malernummer in Aufglasurrot 7, auf der Untertasse in Aufglasurrot 310b.
H. 5,5 cm.
755 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1924-35.
Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt" mit Rosenkranzdekor, goldstaffiert. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertasse goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, Malernummer in Aufglasurbraun 24.
H. 5,5 cm.
756 Speiseservice für 6 Personen. Meissen. 1924-34 bzw. nach 1945.
Porzellan, glasiert. Service-Ensemble mit der Form "Neuer Ausschnitt" mit dem Dekor "Meissner Rose" (Rose 1 in der Mitte). Bestehend aus 6 flachen Esstellern (1 Teller schlecht restauriert, ein Teller mit Einriß), 6 tiefen Esstellern, 6 Abendbrottellern, 6 Desserttellern, 6 Eierbechern (zwei mit kleinem Chip), 6 Messerbänkchen, 2 nierenförmigen Kompottschalen, 1 kleinen Schale mit Steg, 1 Senfbecher mit Rosenknospenknauf-Deckel (Deckel mit Haarriß), 1 großen Fleischteller, 1 ovalen Platte,
...
> Mehr lesen
757 Speiseservice, 27teilig. Meissen. 1924-34.
Porzellan, glasiert. Bestehend aus 4 kleinen Tellern, 8 tiefen Tellern und 8 Speisetellern (alle mit verdickten Rändern), 2 Saucieren, 2 runden Anbiettellern sowie 3 ovalen Anbietplatten. Henkel der Saucieren in Akanthusblätter auslaufend. Rotgoldene Mündungsränder. Henkel goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Verschiedene Maße.
758 10 Speiseteller. Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert. Mitteltiefe einfache weiße Teller mit verdicktem Rand. Marke in Unterglasurblau. Prägezeichen WEISS 1942. Prägenummern 64 und 975.
D. 24,5 cm, H. 3,7 cm.
759 11 Abendbrotteller. Meissen. 1924-34.
Porzellan, glasiert. Einfache weiße Teller. Marke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen. Prägenummern 135 und 1003.
D. 21,5 cm.
760 12 Suppenteller. Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert. Einfache weiße tiefe Teller mit verdicktem Rand. Marke in Unterglasurblau. Prägezeichen WEISS 1942. Prägenummern: 53 und 926.
D. 24,4 cm, H. 4,5 cm.
761 Satz von 6 Tellern. Meissen. Um 1840/50.
Porzellan, glasiert. Glatte Form mit flacher Fahne. Im Spiegel Dekor "Blume 1 in der Mitte" (1 x Bandwinde blau, 1x Bandwinde rot, 1x Klatschmohn, 2 x Tulpe und 1x Rose) mit gestreuten Blümchen auf der Fahne. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimal berieben.
D. 23,5 cm.
Porzellan, glasiert. Flacher Teller mit Blütenbouquet auf dem Spiegel in Aufglasurmalerei, Rand blau- und goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägezeichen 5, in Aufglasurgrün II.
Rand stärker, Spiegel minimal berieben.
D. 18 cm.
763 Großer Teller. Meissen. 1934-45.
Porzellan, glasiert. Passig geschweifter flacher Teller mit der "Meissner Rose" im Spiegel. Drei Rosenknospen auf der Fahne. Rand gelb staffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.
D. 27,5 cm.
764 Bildteller. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Altbrandenstein". Goldstaffierter Rand. Spiegel mit der Darstellung eines tanzendes Paares in Hausmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen, Prägenr. 135 u. 2301.
D. 26 cm.
765 Fischvorlegeplatte. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neubrandenstein" mit bunter Blumenmalerei in polychromer Aufglasur. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen.
2 minimale Chips an Standring und Rand, mehrere Schliffstellen in der Glasur, kleiner Brandriß an der Außenwandung.
L. 55,5 cm, B. 27,5 cm, H. 4,5 cm.
766 Kleine Deckelterrine. Meissen. 1940er Jahre.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Altmarseille". Ovale, gebauchte Form mit seitlichen Blatt-Handhaben. Reliefzierrat goldstaffiert. Wandung und Deckel mit gestreuten Blümchen und Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Schwertermarke in Unterglasurblau, Schleifstriche unterhalb und rechts neben der Schwertermarke. Prägenr. 607 und 55521.
H. 13 cm, L. 22 cm.
767 Milchkännchen. Meissen. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Klassizistische Form mit Henkel in eckig gebrochener Form und ausgestelltem Ausguß. Wandung mit Blütendekor. Schmaler Goldrand am Fuß, Mündungsrand und Henkel goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweigestrichen.
Restaurierung am oberen Henkelende, kleiner Chip ebenda.
H. 9,8 cm.
768 Sauciere. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit manieristischer Blumenmalerei, Kornblume und Streublümchen. Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen, Prägezeichen 108.
L. 22 cm.
769 Teller. Meissen. 1924-1934.
Porzellan, glasiert. Blütendekor auf dem Spiegel sowie Streublümchen auf der Fahne in Aufglasurfarben. Goldener Mündungsrand.
Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen, Deputatware (?).
D. 18,2 cm.
770 Kaffeekanne. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Kobaltblauer Fond, Blumenbouquet in goldstaffierter Kartusche. Fußrand, Volutenhenkel und Schnabelausguß, Mündungsrand sowie Rand des Deckels goldstaffiert. Rosendeckelknauf. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimaler Chip am Knauf.
H. 21 cm.
771 Ovale Zierschale. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. Fahne mit durchbrochenem Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen mit vier reliefierten Kartuschen. Blumenbouquets auf der Außenwandung sowie in den Kartuschen der Innenwandung und dem Spiegel. Auf letzterem außerdem Streublümchen. Verso alte Sammlungsnummer. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägenummern 327, 96 und 138.
Kleiner Brandriß in der Fahne. Vier kleine Chips an der Außenwandung.
H. 4,5 cm, B. 20 cm, L. 27 cm.
772 Tafelaufsatz. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Trompetenförmiger, profilierter Stand, flache, randgeschweifte Platte. Spiegel mit der Meissner Rose und Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei. Stand ebenfalls mit Streublümchen dekoriert. Platte und Fuß mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Geritzte Formnr. S 70, Prägenr. 66.
H. 12 cm, D. 32,5 cm.
773 Salznäpfchen. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem sog. Ratsherrenservice. Auf der Schauseite das Dresdner Stadtwappen mit den beiden älteren Stadtwappen der Wettiner in rocailleartiger Kartusche. Schwarzgoldener Mündungsrand. Schwertermarke in Unterglasurblau.
H. 2,5 cm.
774 Trompetenvase "Roter Mingdrache". Meissen. 1924-34.
Porzellan, glasiert. Zwei eisenrote Drachen neben Wolkensymbolen und Perle auf der Wandung, Fuß und Mündungsrand goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Geprägte Beizeichen 101 und 478.
H. 16,5 cm.
775 Unbekannter Künstler "Bildplatte". 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Im gelbumrandeten Mittelfeld phantastisches Bildmotiv mit Figuren auf einer Terrasse und Wald im Hintergrund in polychromer Aufglasurmalerei, eine Hand unter der Darstellung. Auf der Platte u.re. unleserlich signiert.
40,5 x 30,7 cm.
776 Ziervase. Meissen. 1934-45.
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit leicht ausgestellter Mündung. Weinlaubdekor. Mündungsrand grün staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, vierfach gestrichen. Aufglasurgraues Malerzeichen 146.
H. 10,7 cm.
777 Ziervase. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Vase mit kugeligem Bauch, in einen schlanken Hals mit Nodus übergehend. Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Prägezeichen 50158 und 283.
H. 18 cm.
778 Deckelvase. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals und Helmdeckel. Wandung und Deckel mit indischer Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Ränder und Deckelknauf goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 141 R, Prägenr. 51082. Malernr. in Aufglasurrot.
H. 25 cm.
779 Gebäckkörbchen. Meissen. Nach 1950.
Porzellan, glasiert. Fahne mit durchbrochenem Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen mit drei reliefierten Kartuschen, goldstaffiert. Drachenmuster in Purpur und Gold auf dem Spiegel und der Innenwand. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägenummern 333 und 81.
H. 4,6 cm, D. 21,3 cm.
780 Zierschale. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Ovale Form, geschweifter, goldstaffierter Mündungsrand mit reliefierten und goldstaffierten Fächerblatthandhaben. Spiegel mit umlaufend reliefiertem Blüten-Ast-Dekor und Blütenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit gestreuten Blümchen. Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. K 291b, Prägenr. 64.
H. 5,5 cm, L. 27 cm.
781 Jugendstil-Ofenkachel. Saxonia, Meissen. Um 1905.
Steingut, glasiert. Mit geometrischem, aus vegetabilischen Formen abgeleitetem Reliefdekor. Glasiert in Grau, Grün, Beige und Gelb. Prägestempel an der seitlichen Wandung: "'Saxonia' Meissen Verbands-Fabrik".
Kanten bestoßen.
43 x 29 cm.
782 Jubiläumsplatte 1872-1922. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C.Teichert. 1922.
Porzellan, glasiert. Wahrscheinlich zum 50jährigen Bestehen der 1872 gegründeten Aktiengesellschaft SOMAG mit Sitz in Cölln bei Meißen. Im reliefierten Spiegel Frau mit Handspiegel, zu ihren Füßen zwei Putti an Amphoren. Fahne in Aufglasurmalerei, mit reliefiertem Früchtekorb, Jahreszahlen, Blattwerk, Blütenranke und Meissen-Vignette, goldstaffiert. Farbrikmarke in Aufglasur-Stempelung und Pressmarke "MEISSEN".
D. 30 cm.
783 6 Desserteller. Ernst Teichert, Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Fabrikmarke. Pressmarke "Cölln-Meissen". Preßnummern 11 bzw. 6 und 00. Verschiedene unterglasurblaue Malerzeichen.
H. 14,3 cm.
784 Suprematistisches Teeservice. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Eine Kanne und zwei halbrunde Tassen mit vollplastischen eckigen Henkeln. Auf allen drei Stücken suprematistisches Motiv nach einem Entwurf von Kasimir Malewitsch für die Petrograder Lomonossow-Porzellanmanufaktur. Gelb-Grau-Schwarze Aufglasurmalerei. Auf dem Boden Malermarken, neben der Nennung des Künstlernamens die Bezeichnung "Suprematism" und gerahmtes schwarzes Quadrat.
H. 17 cm (Kanne).
785 Salz-Pfeffer-Senf-Menage mit Löffelchen. Unbekannte Manufaktur. Um 1900.
Porzellan, weiß glasiert mit rotbraunem Rand. Zwei Schälchen mit Deckelnapf, Henkel und Löffelchen. Wandung gerippt, rotbraun staffiert. Marke nicht aufgelöst.
H. 8,5 cm.
786 Salz-Pfeffer-Menage. Unbekannte Manufaktur. Um 1900.
Porzellan, weiß glasiert mit grünem Rand. Zwei blattförmige Schälchen mit Henkel. Unterglasurblaue Marke.
H. 6 cm.
787 Salz-Pfeffer-Senf-Menage. Dresden. Um 1900.
Porzellan, weiß glasiert mit rotem Rand. Zwei Schälchen mit Napf und Henkel. Orangerotes Band auf der Wandung, mittig die Initialen "BC" in Rotgoldschwarz. Braune Aufglasurstempelmarke "Ernst Gücke, Dresden".
H. 6 cm.
788 Schachspiel "Die Roten und die Weißen". Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. 32 Schachfiguren, polychrom staffiert. Entwurf: Natalja Jakowlewna Danko, 1922. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur.
H. 5,5 - 11 cm.
789 Tasse und Untertasse "Revolutionsmotiv". Imperial, St. Petersburg, Russland. 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Wandung und Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei. Mündung mit schwarzem Rand. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur. Entwurf: A. Reschetnikov.
H. 8,5 cm.
790 Teller mit Motiv "Petrograd". Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurbemalung. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur. Entwurf: A. Schekotichina-Pototskaja(?).
D. 24,3 cm.
791 Bildteller. M. Adamovic. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.
Mikhail Mikhailovich Adamovich 1884 – 1947
Porzellan, glasiert. Spiegel und Fahne mit polychromer Aufglasurbemalung. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur und Numerierung: 20/251.
D. 24,2 cm.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach einem suprematistischen Motiv, entworfen von Sujetin. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur.
D. 24,2 cm.
Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006
Porzellan, glasiert. Szene IV und V (von insgesamt XII) in farbiger Aufglasurmalerei. Auf dem Spiegel vom Designer signiert. Stempelmarke und Künstlerstempel in Gold.
D. 16,5 cm.
794 Gerald Müller-Simon "Trojanischer Krieg". Um 1960.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Keramik, farbig staffiert. Eine von 6 Kacheln, einziges farbiges Exemplar.
21 x 20,5 cm.
795 Otto Rost "Sandalenbinderin". Meissen. 1958.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Porzellan, glasiert. Schwertermarke in Unterglasurblau. Preßmarke für Weissware. Ritznummer H 226, Prägenummer und Jahreszeichen.
H. 27 cm.
796 Figur Affenkapelle "Fagottist". Unbekannte Manufaktur. 1. Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Eine Figur von insgesamt 21 Figuren nach Modellen von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1753, auf Rocaillensockel. Polychrome Bemalung, gold staffiert. Marke nicht aufgelöst.
Fagott am oberen Ende restauriert.
H. 15 cm.
797 Figur Affenkapelle "Flötist". Unbekannte Manufaktur. 1. Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Eine Figur von insgesamt 21 Figuren nach Modellen von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1753, auf Rocaillensockel. Polychrome Bemalung, gold staffiert. Marke nicht aufgelöst.
H. 13 cm.
798 Figur Affenkapelle "Cellist". Unbekannte Manufaktur. 1. Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Eine Figur von insgesamt 21 Figuren nach Modellen von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1753, auf Rocaillensockel. Polychrome Bemalung, gold staffiert. Marke nicht aufgelöst.
H. 12,8 cm.
799 Unbekannter Künstler. "Arbeiterpaar". 20. Jh.
Keramik, braun glasiert. Schreitender Mann mit Sack auf den Schultern und Frau mit Kleinkind im Tragetuch. Am Sockel hinten mit undeutlicher Prägemarke "tvar" (?).
Minimal bestoßen.
H. 37,5 cm.
800 Trinkkrug. Sachsen. 18. Jh.
Steinzeug, beigegrauer Scherben, rotbraun salzglasiert. Zylindrischer Korpus, Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Wandung zweifach mit umlaufendem Rillendekor sowie dem Monogramm "I.E." versehen. Deckel innen dreifach gemarkt.
Stand mit drei kleineren Chips.
H. 27 cm.
801 Deckelkrug. Bayern. 19. Jh.
Steingut, weiß glasiert. Gebauchter Korpus mit flachem Scharnier-Zinndeckel, kugelförmige Daumenrast. Die Wandung mit blauem Rautenmuster dekoriert. Deckel mit der Inschrift "Franz Boesl Tettenhausen".
Glasur mit leichtem Krakelee.
H. 22 cm.
802 Walzenkrug. 2. Hälfte 19. Jh.
Fayence mit rötlichbraunem Scherben, weiß glasiert. Stand mit Zinnmontierung, Scharnier-Zinndeckel mit vasenförmiger Daumenrast. Die Wandung umlaufend mit einem Jagdmotiv in Scharffeuerbemalung dekoriert. Deckel innen gemarkt.
H. 23 cm.
803 Walzenkrug. Deutsch. Ende 19. Jh.
Fayence, rötlichbrauner Scherben, hellgrau glasiert. Stand mit Zinnmontierung, Scharnier-Zinndeckel mit Daumenrast. Die Wandung mit einer großen Blüte und Schmetterling in Scharffeuerbemalung dekoriert. Deckel zweifach gemarkt.
Glasur mit leichter Krakelee.
H. 25,5 cm.
804 Großer Krug. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.
Steinzeug mit beiger und hellblauer Glasur, Reliefauflagen in Form von Weinranken, farbig staffiert. Schnabelausguß. Auf der Wandung vier Bogenausschnitte mit Figurenstaffage und umlaufend graviertem Sinnspruch "Wer nicht liebt Wein Weib Gesang der bleibt ein Narr Sein Leben lang." "Wohl bekomm's!" am Henkelansatz. Zinngefasster Deckel. Grüne Stempelmarke, Preßmarken 89, 11, G und I.
H. 32 cm.
805 Kleiner Krug. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.
Steinzeug mit beiger Glasur und Reliefauflagen in Form von Weinlaub, farbig staffiert. Auf der Schauseite gerahmte, von zwei Figuren gehaltene Vignette mit graviertem Sinnspruch "Bei Singen und Sagen/ Nach Mühen und Plagen/ Thut jeder sich laben/An Gottes herlichen Gaben!" Zinngefasster Deckel. 1/2 Liter-Marke. Grüne Stempelmarke und Preßmarken 1370 und 21.
H. 16 cm.
806 Speiseservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.
Steingut, glasiert, blauer Rand. 47teilig, bestehend aus 5 einfachen Tellern, 5 Speisetellern, 5 tiefen Tellern, 1 ovalen Suppenterrine mit Deckel und 1 Kelle, 1 ovalen Schüssel mit Deckel, 1 Sauciere, 4 ovalen Anbietschalen, 3 rechteckigen Anbietschalen (Ecken abgerundet), 9 quadratischen Schälchen (Ecken abgerundet), 6 tiefen ovalen (Ecken abgerundet) und 5 flachen ovalen Schälchen sowie 1 Gewürzschälchen. Knäufe blau staffiert.
Mehrere kleine Chips, Suppenkelle restauriert.
807 Drei Teile Villeroy & Boch, Dresden. 1930er Jahre.
Steingut, glasiert, mit Aufglasurfarben dekoriert. Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel und Marmeladentopf mit Deckel. Gemarkt.
Deckel der Zuckerdose mit kleinem Chip.
808 Fünf Teller. Villeroy & Boch, Dresden. Vor 1900.
Steingut, glasiert. Flacher Teller mit passig geschweifter Fahne. Dekor handausgemalt. Gemarkt.
D. 20,3 cm.
809 Tafelaufsatz. Villeroy & Boch, Dresden. 1. Hälfte 20. Jh.
Steingut, blaugrün glasiert. Im Spiegel Ansicht des Dresdner Altmarktes, als solcher u.Mi. bezeichnet. Fahne mit umlaufend reliefiertem Blatt- und Ornamentfries dekoriert. Ungemarkt.
H. 7,8 cm, D. 25 cm.
810 Kleiner Teller. Wohl Villeroy & Boch, Dresden. 2. Hälfte 19. Jh.
Steingut, glasiert. Spiegel mit dem Dresdner Johanneum in schwarzem Umdruckdekor, Fahne umlaufend mit schwarzem neogotischem Lanzett-Umdruckdekor.
Kleiner Chip am Rand.
D. 18 cm.
811 Eimer eines Waschgeschirres. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1915.
Steingut, glasiert. Umlaufend roséfarbene Ornamentierung, mit 2 seitlichen Knopfgriffen und daran befestigtem Korbgriff. Stempelmarke in Unterglasurbraun. Stempelnummer 2922.
H. 25,5 cm, D. 26,5 cm.
812 Art Déco Bowle. Breiden & Dümmler, Höhr. 1930er Jahre.
Steingut, orange glasiert. Bestehend aus 1 Bowlegefäß und 10 Bechern. Becherkorpus 5fach horizontal gegliedert, der unterste Ring mit reliefiertem Blütendekor. Bowlegefäß mit Prägezeichen am Boden 1851 und HOHR.
H. 30 cm (Bowlegefäß), 9 cm (Becher).
813 Austernservice. Wächtersbach. 1. Hälfte 20. Jh.
Steingut, glasiert. Bestehend aus 9 Tellern und 1 größerem Teller. Im Spiegel gemuldete Austernschalen. Gestempelte Kronenmarke in Unterglasurbraun mit dem Zusatz "Made in Germany".
4 Teller mit minimalen Chips.
814 Mokka-Service (Teil-Service) für 4 Personen. Hedwig Bollhagen. 2. Hälfte 20. Jh.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Keramik, glasiert. Bestehend aus Mokka-Kanne mit Deckel, 4 Tassen mit Untertellern, Zuckerdose mit Deckel und Sahnekännchen. Dekor 163. Auf dem Boden Monogramm "HD". Löffel ergänzt.
815 Tasse mit Untertasse. Wohl Böhmen. Um 1900.
Steingut, glasiert. Tasse mit J-Henkel, Untertasse mehrfach facettiert. Kobaltblauer Fond mit galvanischer Silberauflage. Mündungsränder, Henkel und Tassenfuß silberstaffiert. Auf der Wandung sowie der Fahne durchgehend silberne Blattranke.
Minimale Abreibungen.
H. 7 cm.
816 Aschenbecher mit Marabu. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.
Steingut, grün, gelb, rosé und beige glasiert.
H. 16,5 cm, D. 16,4 cm.
Keramik, glasiert. Flacher Teller mit floralem Dekor in Spiegel und Fahne in Unterglasurblau und Aufglasurrot, mit Goldpunkten. Fahnenrand braun. Ungemarkt.
Kleiner Chip am Rand.
D. 23 cm.
820 Satz von 6 Löffeln. Gebrüder Schrödel, Dresden. Um 1785.
12lötiges Silber. Glatte, doppelt profilierte Stiele. Gemarkt an den Unterseiten der Laffen: Beschauzeichen der Stadt Dresden, Meistermarke.
Zus. 247g.
L. 18,5 cm.
821 Satz von 6 Gabeln. Friedrich Reinhard Schrödel, Dresden. Um 1774.
12lötiges Silber. Gemarkt: Beschauzeichen der Stadt Dresden, Jahresbuchstabe A und Meistermarke FRS.
Zus. 262g.
L. 19 cm.
822 Suppenkelle. Wilken, Dresden. Um 1821.
12lötiges Silber. Gemarkt: Tremulierstrich, Beschauzeichen der Stadt Dresden, Jahresbuchstabe Y, DRESDEN und Meistermarke.
Ca. 130g.
L. 31,5 cm.
823 Bowlenkelle. Berndorfer Metallwarenfabrik Arthur Krupp, Berndorf u. Eßlingen. Um 1900.
Messing (?), versilbert. Angesetzter, schwarz gebeizter Holzgriff. Gestempelt: Art. Krupp Berndorf.
L. 43 cm.
824 Käsebesteck. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.
Metall, versilbert und Stahl. Hohlgriffe mit reliefierter Blütenornamentik. Im originalen Etui.
L. 20 cm.
825 Reisebesteck. Wohl Deutsch. Um 1843.
12lötiges Silber. Hohlgriffe von Messer und Gabel mit stilisiertem Akanthusblatt-Reliefdekor, beide Teile ungemarkt. Löffel mit vergoldeter Laffe, durchbrochen gearbeiteter Stiel mit stilisiertem Floraldekor. Gemarkt: 12 und Meistermarke "CL". Im originalen Etui.
Löffel 18g.
L. 18 cm.
826 Satz von 12 Kaffeelöffeln. Deutsch. Um 1900.
800er Silber. Laffen vergoldet, Stiele mit vergoldeten, ziselierten Kartuschen mit Monogramm "EF". Gemarkt: Halbmond Krone 800 und Firmenmarke (?). In der originalen Box.
Zus. 181g.
L. 14,5 cm.
827 12 Kaffeelöffel. J. Jung, Deutschland. Um 1900.
800er Silber. Flachstiele mit reliefierter Rautenornamentik und dem Monogramm "W". Gemarkt: Halbmond Krone 800 K. A. J. Jung.
Zus. 239g.
L. 14 cm.
828 Satz von 6 Suppenlöffeln. G. Weiss, Rosswein. Um 1900.
I800er Silber. Flachstiele mit ziselierter Floralkartusche, inneliegendes Monogramm "JS". Gemarkt: 800 Halbmond Krone, Stadtmarke und Meistermarke. In der originalen Box.
Zus. 250g.
L. 21,5 cm.
829 Satz von 9 Mokkalöffeln, Zuckerzange und Teesieb. Wohl Deutsch. Um 1900.
800er Silber, Laffen vergoldet. Griffe der Löffel sechsfach facettiert und alternierend mit geometrischem Bandmuster ziseliert. Gemarkt: 800.
Zus. 146g.
L. 12 cm (Löffel).
830 Fischbesteck für 6 Personen. SY & Wagner/ H. Ahrens. Um 1900.
800er Silber. Bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern und Tranchierbesteck. Die Hohlgriffe in Form plastischer Fische, die Köpfe mit Akanthusblättern dekoriert. Die Klingen mit ziseliertem Floraldekor, Klingen des Tranchierbestecks vergoldet, die Griffe teilvergoldet. Messer auf den Klingen gemarkt: SY & WAGNER bzw. H. AHRENS 800 Halbmond Krone. Gabeln und Tranchierbesteck gemarkt: 800 Halbmond Krone. Tranchierbesteck im originalen Etui, Etui für Messer und Gabeln ergänzt.
Zus. 823 g.
831 Großes Besteck für 12 Personen. Deutsch. Um 1920.
800er Silber. Bestehend aus 12 Messern, 12 Gabeln, 12 Suppenlöffeln und 12 Kaffeelöffeln. Stiele mit geschweifter Profilierung. Gemarkt: 800 Halbmond Krone Firmenmarke "HB". In zwei Kästen.
Zus. Ca. 1500g (ohne Messer).
832 Teeservice. Hermann Ehrenlechner, Dresden. Um 1900.
800er Silber. Dreiteilig, bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Korpus der Kanne gedrückt birnenförmig, die Wandung vertikal profiliert und gebuckelt. Scharnierdeckel mit Holzknauf, dieser mit vertikaler Perlbandornamentik versehen. Volutenförmiger Holzgriff. Wandung von Zuckerdose und Kännchen ebenfalls mit vertikaler Profilierung und Holzgriffen. Alle Teile am Boden gemarkt: H. EHRENLECHNER DRESDEN 800 Halbmond Krone.
Zus. ca. 687g.
H. 14 cm (Kanne), H. 4,3 cm (Zuckerdose), H. 6 cm (Milchkännchen).
833 Handspiegel. Deutsch. Um 1920.
800er Silber. Runde, passig geschweifte und profilierte Form mit schwellendem Griff. Gemarkt: Halbmond Krone 800 und Firmenmarke "HB".
Spiegelglas ergänzt.
L. 28 cm.
834 Paar Gabeln. Karl Gross, P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Um 1909/10.
800er Silber. Aus dem "Dresdner Ratssilber". Stiele profiliert, spatenförmig endend mit dem reliefierten Wappen der Stadt Dresden. Verso das Monogramm "VSJ" (Verband Sächsischer Industrieller - welche dem Rat der Stadt Dresden das Ratssilber stiftete). Gemarkt: Halbmond Krone GOLDSCHMIEDEINNUNG DRESDEN 800.
Zus. 194g.
Vgl.: Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne. Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum. Wolfratshausen, 1999. S. 318, Nr. 374 mit Abb.
L. 20,3 cm.
835 Konfektschälchen. 1. Hälfte 20. Jh.
Kristall und 835er Silber. In Form eines Schwans, Glaskörper mit plastischer Silbermontierung, bewegliche Flügel. Gemarkt: ALBO 835.
H. 12 cm.
836 Konfektschale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Um 1920.
925er Silber. Runde, flach gedrückte Form mit godronierter Wandung. Auf drei geschweiften Blattfüßchen. Glaseinsatz. Am Boden gemarkt: Halbmond Krone 925 und Firmenmarke.
149g.
H. 5,5 cm, D. 16,5 cm.
837 Milchkännchen. WMF, Geislingen. Um 1930.
Metall, versilbert. Gebauchte Form, Wandung mit umlaufend olivenförmig gebuckeltem Band. Scharnierdeckel mit braunem Bakelitknauf. Korbhenkel. Am Boden Fabrikmarke.
H. 11,5 cm.
838 Art Déco-Brilliantanhänger. Deutsch. Um 1930.
14 K Weißgold, gest. Geometrisch stilisierte, durchbrochen gearbeitete Tropfenform, mit einem Brillianten besetzt. Feingliedriges Kettchen mit originalem Verschluß.
L. 3,2 cm (Anhänger), L. 20 cm (Kette).
840 Schraubdeckeldose. Wohl Deutsch. 18. Jh.
Zinn. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Stand. Schraubbarer Deckel mit zentraler Blütengravur. Am Boden gemarkt.
H. 10 cm, D. 11 cm.
841 Gewürzdose. Matthias Sick d. Ä., Landshut. 1. Viertel 18. Jh.
Zinn. Flache Rechteckform auf vier Tatzenfüßchen gesetzt. Leicht gewölbter Scharnierdeckel, Knauf in Form eines geflügelten Puttokopfes. Zu beiden Seiten des Knaufs gemarkt.
H. 8 cm, L. 13 cm, B. 12 cm.
842 Ringkanne. Schweiz. Um 1790.
Zinn. Glockenförmiger Korpus mit umlaufender Bandrillung und floraler Gravierung, aufgesetztes Wappenschild mit dem Monogramm "H.B.". Tülle mit Scharnierverschluß. Deckel mit Ringgriff. Innenboden gemarkt.
Leichte Gebrauchsspuren.
H. 32 cm.
843 Schokoladenkännchen. Christoph Hieronimus Klemm, Marienberg. Um 1820.
Zinn. Nahezu zylindrischer Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel. Brauner Holzgriff. Auf der Wandung datiert und monogrammiert "M". Auf der Innenseite des Bodens dreifach gemarkt.
Deckel leicht verzogen, Wandung mit vereinzelten kleinen Dellen, Griff locker.
H. 15 cm.
844 Konvolut von 3 Tellern. Wohl Hessen. Um 1800.
Zinn. Runde Form, gemuldet, glatte, leicht gekehlte Fahnen. Alle Teller gemarkt, Marken teilweise verschlagen.
845 Großer Teller. Johann Michael Schmidt d. J., Leipzig. Um 1770.
Zinn. Runde, tief gemuldete Form, glatte, leicht gekehlte Fahne. Boden dreifach gemarkt.
D. 34 cm.
846 Teller. Joseph Heilingötter, Karlsbad. Um 1785.
Zinn. Runde Form. Sechspassig geschweifte, profilierte Fahne. Boden dreifach gemarkt.
D. 23 cm.
847 Teller. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. Um 1834.
Zinn. Runde Form, gemuldet, mit glatter, leicht gekehlter Fahne. Dort die Datierung und das Monogramm "C. Thm. Th.". Am Boden dreifach gemarkt.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 22 cm.
848 Teller. Carl Gottlob Säuberlich, Waldenburg. 2. Hälfte 18. Jh.
Zinn. Runde, tiefer gemuldete Form mit gekehlter Fahne. Boden dreifach gemarkt.
D. 26,5 cm.
849 Teller. Johann Gottfried Jahn III., Dresden. Um 1820.
Zinn. Runde Form, glatte, minimal gekehlte Fahne. Boden dreifach gemarkt.
D. 22,5 cm.
850 Teller. Albert Christian Ernst Vieweg, Augustusburg. Um 1836.
Zinn. Runde Form. Gekehlte Fahne mit dem Monogramm "C.W." und Datierung. Im Spiegel ziselierter sog. Schleuderstern. Boden dreifach gemarkt.
D. 22 cm.
851 Teller. Christian Roth, Nürnberg. Um 1790.
Zinn. Runde Form, flach gemuldet. Minimal gekehlte Fahne mit profiliertem Rand. Am Boden gemarkt.
Altersbedingte Benutzungsspuren.
D. 23,5 cm.
852 Teller. Johann Gottlieb Wörnle, Löbau. Um 1820.
Zinn. Runde, gemuldete Form, leicht gekehlte Fahne. Am Boden dreifach gemarkt.
Spiegel und Fahne mit starken Benutzungsspuren.
D. 28,5 cm.
853 Teller. Philipp Christian Gerlach, Uffenheim. Um 1835.
Zinn. Runde gemuldete Form mit gekehlter Fahne und profiliertem Rand. Auf der Fahne bezeichnet: J. L. Döhler und datiert. Am Boden dreifach gemarkt.
D. 22,5 cm.
854 Teller. J. Plorut, Schweiz. 2. Hälfte 18. Jh.
Zinn. Runde Form mit passig geschweifter und profilierter Fahne. Dort mit den ligierten Monogrammen "HD ST". Am Boden gemarkt.
Benutzungsspuren.
D. 23,5 cm.
855 Henkelschale. Carl Friedrich Pilz, Freiberg. Um 1834.
Zinn. Runde, tief gemuldete Form. Zwei seitlich angesetzte Handhaben. Innenwandung mit dem Monogramm "C.F.L." und Datierung. Am Boden dreifach gemarkt.
H. 6 cm, D. 25 cm.
856 Deckelbecher. Deutsch. Um 1810.
Zinn. Becherform mit leicht ausgestelltem Stand. Wandung mittig mit umlaufendem Banddekor. Einfach gestufter Flachdeckel mit Knauf in Form eines liegenden Löwen.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 17 cm.
857 Zwei Meßbecher. Carl Woldemar Pilz, Freiberg. 1822/ Um 1870.
Zinn. Becherform mit angesetzten Henkeln. Gemarkt.
H. 4,5 cm/ 6,5 cm.
858 Deckelkännchen. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Auf eingezogenem Rundstand. Deckel, Wandung und Fuß mit umlaufendem Perlband-Reliefdekor. Angesetzter Ohrenhenkel.
H. 11,5 cm.
859 Kännchen. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundstand, breiter Ausguß. Angesetzter Henkel.
H. 10 cm.
860 Großer Teller. Christian Roth, Nürnberg. Um 1790.
Zinn. Runde, gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne. Profilierter Rand. Am Boden gemarkt.
Starke Benutzungsspuren.
D. 30,5 cm.
861 Großer Humpen. Gottfried August Krause. Meißen (?). Um 1793.
Zinn. Hohe zylindrische Form auf ausgestelltem Stand. Wandung mit umlaufender Bandrillung und dem gravierten Kursächsischen Wappen. Geschweifter Bandhenkel, Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf dem Deckel das gravierte Monogramm "A.C.F." und Datierung. Im Deckel dreifach gemarkt, Stadtmarken nicht aufgelöst.
H. 32,5 cm.
862 Trinkkrug. Freiberg. Um 1804.
Zinn. Zylindrische Form auf ausgestelltem Stand. Scharnierdeckel mit großer kugelförmiger Daumenrast, geschwungener Bandhenkel. Wandung mit dem Kursächsischen Wappen und Rautenwerk graviert. Auf dem Deckel das Monogramm "A.H.V." und Datierung. Im Deckel dreifach gemarkt, Meistermarken verschlagen.
Stand mit stärkeren Benutzungsspuren.
H. 27 cm.
863 Trinkkrug. Johann Michael Schneider, Bischofswerda. Um 1796.
Zinn. Zylindrische Form auf ausgestelltem Stand. Scharnierdeckel mit großer kugelförmiger Daumenrast, geschwungener Bandhenkel. Wandung mit graviertem Wappen und Bogendekor. Auf dem Deckel das Monogramm "A.B." und Datierung. Im Deckel dreifach gemarkt, Meistermarken verschlagen.
Wandung mit stärkeren Benutzungsspuren.
H. 23 cm.
864 Trinkkrug. Christoph Ernst Thoma, Mittweida. 1805.
Zinn. Zylinderförmiger Korpus auf ausgestelltem Hohlstand. Schmaler Bandhenkel, Scharnierdeckel mit großer kugelförmiger Daumenrast. Die Wandung mit dem gravierten Sächsischen Wappen. Deckel mit Monogramm "J.S.K." und Datierung. Im Deckel dreifach gemarkt.
Stand minimal gedellt.
H. 26 cm.
865 Zunftkanne. Deutsch. Ende 19. Jh.
Zinn. Hoher, konischer Korpus auf drei Kugel-Klauenfüßen. Wandung gegliedert durch vier breite Profilbänder. Im unteren Wandungsbereich aufgelegtes Wappen, an der Mündung die Datierung 1695. Deckel mit schlankem Balusterknauf, geschweifte Daumenrast mit reliefiertem Löwenmaskaron. Geschweifter Bandhenkel, am Korpus als stilisiertes Blatt ansetzend. Am Henkel dreifach gemarkt.
H. 46 cm.
866 Schraubflasche. Deutsch. Um 1862.
Zinn. Sechsseitiger Korpus. Flacher Schraubdeckel mit beweglichem reliefiertem Griff. Am Stand umlaufend graviertes Bogenband. Drei Seiten mit Gravur, eine mit dem Monogramm "B.J." und Datierung. Ungemarkt.
Boden und Deckel mit stärkeren Benutzungsspuren.
H. 26,5 cm.
867 Kaffeekanne. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Birnenförmiger Korpus auf eingezogenem Stand, Scharnierdeckel. Stand, Wandung des Korpus und Deckel mit in sich gedrehter Godronierung. Angesetzte Tülle, volutenförmig auslaufend. Geschweifter Bandhenkel mit Korbummantelung. Boden innen mit Engelsmarke.
H. 26 cm.
868 Ringkanne. Reutlingen. 19. Jh.
Zinn. Zylindrischer, kannelierter Korpus. Am Stand aufgelegtes Band mit umlaufendem Weinlaub- und Traubendekor. Angesetzte Röhrentülle mit Schraubverschluß. Schraubdeckel mit Ringgriff. Auf dem Deckel gemarkt, Marken verschlagen.
Gebrauchsspuren.
H. 35 cm.
869 Wasserkessel. Deutsch. Um 1850.
Zinn. Kugelförmiger Korpus, Wandung mit umlaufendem Band. Geschweifte Tülle mit Perlband- und Akanthusblattdekor. Flachdeckel mit kleinem Knauf. Großer, geschweifter Bandhenkel mit Holzgriff. Ungemarkt.
H. 25 cm.
870 Schraubkanne. Josef Güntzel, Pilsen. 1. Hälfte 19. Jh.
Zinn. Gebauchter Korpus, Wandung mit umlaufender Bandrillung und gaviertem Wappen. Breiter Bandhenkel. Schraubdeckel. Leicht geschweifte, zweifach gekerbte Tülle mit Scharnierverschluß. Im Deckel dreifach gemarkt. Am Standring das Monogramm "K.W.L.G.".
H. 30 cm.
871 Deckelterrine. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Runde Form auf eingezogenem Stand. Leicht geschweifte Vierkanthandhaben mit Perlbanddekor. Fassonierter Deckel, ebenfalls mit umlaufendem Perlband- und Blattdekor, großer Pinienknauf. Boden gemarkt.
H. 19 cm, D. 30 cm.
872 Essenwärmer. Johann Conrad Beigel, Augsburg. 19. Jh.
Zinn. Runde, tief gemuldete Form, kleiner Ausguß sowie zwei seitliche, reliefierte Handhaben. Am Boden gemarkt.
Benutzungsspuren.
D. 33 cm.
873 Willkomm-Zunftdeckelpokal der Schlosser. Wohl A. Weygang, Öhringen. Ende 19. Jh.
Zinn. Reich gegliederter Balusterkorpus auf drei geflügelten Engelskopf-Füßen. Die Wandung umlaufend mit 8 Löwenmaskarons in zwei Stufen angeordnet. Eingehängte Kartuschenschilder mit gravierten Namen. Gestufter Deckel mit bekrönender Kriegerfigur mit Schild und Lanze (?), diese fehlt. Auf dem Korpus gravierte Inschrift: "Die lobsamme Zunft zu Erlangen stift diesen Becher als ein Zeichen von Fried und Freundschaft ihrer Meisterschaft und ist selbiger gezieret mit den Namen derer so
...
> Mehr lesen
H. 60 cm.
874 Paar Zinnleuchter. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Gebauchter Balusterschaft mit Ringnodus auf Rundstand auf quadratischer Plinthe. Unterhalb der Tülle umlaufendes Akanthusblatt-Relieffries. Rundstand mit Trauben- und Weinlaub-Reliefdekor, die Plinthe mit arabesquenverzierten Ecken. Tüllen abnehmbar.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
875 Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.
Kupfer, verzinnt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft.
Tülle und Fuß mit kleineren Dellen, leichte Abschürfungen.
H. 10 cm.
876 Kerzenleuchter. Deutsch. 18. Jh.
Zinn, dunkel patiniert. Weit ausladender Rundstand, Balusterschaft, große Tropfschale mit konischem Dorn.
H. 33 cm.
877 Bergmannsleuchter. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Über glockenförmigem Rundstand und vasenförmiger Plinthe steht eine vollplastische Bergmannsfigur, in der rechten Hand die Tülle tragend.
H. 33 cm.
878 Kerzenleuchter. Meister IGN, wohl Frankfurt/M.
Zinn. Gewölbter, godronierter, in sich gedrehter Fuß, Drehung und Godronierung in Balusterschaft und Tülle einlaufend. Am Boden gemarkt.
Stärkere Benutzungsspuren.
H. 20 cm.
879 Öllampe. Deutsch. Um 1820.
Zinn. Balusterschaft mit Rocaillehenkel über ausladendem Scheibenfuß mit hochgezogenem Rand. Abschraubbarer Klarglasschirm in Birnenform mit bekrönendem Kugelknauf, Wandung kanneliert.
Gebrauchsspuren. Stand mit leichten Dellen.
H. 37 cm.
Zinn. Nahezu zylindrischer Schaft mit angedeutetem Mittelnodus und angesetztem Ohrenhenkel auf einem leicht gewölbtem Rundstand. Halbkugelförmige Ölschale mit Deckel. Geschwungener Dochthalter.
H. 22,5 cm.
881 Öllampe. Deutsch. Um 1790.
Zinn. Schalenförmiger Rundfuß, Balusterschaft. Vasenförmiger Ölbehälter mit zwei geschweiften Vierkantdochthaltern. Aufgelegter Flachdeckel, bekrönt von einem liegenden Hund. Der Ölbehälter mit zwei aufgesetzten Löwenköpfen. Am Boden dreifach gemarkt.
H. 22,5 cm.
882 Gewürzschälchen. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Pokalform. Stand und innerer Mündungsrand mit Lanzett-Reliefdekor, die Außenwandung der Kuppa mit Akanthusblatt-Reliefdekor.
H. 6,3 cm.
883 Gewürzschälchen. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Pokalform. Im Spiegel der Kuppa ziselierter Schleuderstern.
H. 7 cm.
884 Gewürzschälchen. James Dixon & Sons, Sheffield. Um 1900.
Zinn. Ovale Form, 2fächrig mit Deckel und Henkelgriff, auf vier durchbrochen gearbeiteten Füßen. Bodenmarke: 43 James Dixon & Sons 569.
Gebrauchsspuren.
H. 8 cm.
885 Deckelterrine. Deutsch. Um 1900.
Zinn, sog. Kayserzinn. Runde flache Form. Die Gefäßwandung und der Deckel mit floralem Jugendstil-Reliefdekor. Seitlich angesetzte Handhaben in Blattform. Auf vier gedrückten Kugelfüßen. Am Boden gemarkt: 53 KAYSERZINN 4038 GERMANY.
H. 11,5 cm, D. 27 cm.
886 Unbekannter Künstler "La Semeuse". Um 1900.
Zinkspritzguß, bronziert. Auf eine flache Holzplinthe gesetzt und dort mit einem Messingschildchen bezeichnet.
H. 28 cm.
887 Paar Scheibenleuchter. Deutsch. 19. Jh.
Messing. Einteilig gegossen, mit eisernen, konischen Dornen. Gestufte Standfüße, Schäfte mit je einem gedrückten Scheibennodus. Große profilierte Tropfschalen jeweils mit dreifacher Lochung. Dornen, inneliegende Gewindestange und Eisenplatten in den Tropfschalen ergänzt.
H. 26 cm.
888 Aschenbecher "Officina". Marianne Brandt. 1926.
Messing, poliert. Zweiteilig. Am Boden geprägte Firmenmarke Alessi und Bauhausmarke. Ausführung: Alessi, 1990er Jahre.
Der Aschenbecher wird von Alessi seit 1985 in Lizenz des Bauhaus-Archives Berlin hergestellt.
H. 5,5 cm, D. 11 cm.
889 Leuchter. Wohl Deutsch. Um 1840.
Messing und graublau getöntes Glas. Fassonierter Rundstand. Glas-Balusterschaft zehnfach facettiert und matt geätzt. Messingtülle.
Schaft mit Resten einer Vergoldung und Gebrauchsspuren.
H. 24 cm.
890 Sektkühler. Deutsch. Um 1900.
Kupfer und Messing. Kupferkorpus mit Hammerschlagdekor und reliefierter Rocaillekartusche. Mündungsrand und Stand mit umlaufend reliefiertem Wellendekor. Zwei profilierte Messinghandhaben in "P"-Form. Innen verzinnt.
H. 20 cm.
891 Teekessel mit Rechaud. Deutsch. Um 1870.
Kupfer und Messing. Rundstand auf vier reliefierten Floralfüßen. Einhängevorrichtung für den Kessel in Form von durchbrochen gearbeiteten Floralornamenten und Rocaillen. Korpus des Kessels glockenförmig, beweglicher Holz-Messing-Henkel. Abnehmbarer Deckel mit Messingknauf in Blütenblattform. Innen verzinnt.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 33 cm.
892 Wasserkessel. Deutsch. 19. Jh.
Kupfer und Messing. Gebauchter Korpus mit angesetztem geschwungen Ausguß und beweglichem Henkel. Abnehmbarer Deckel mit Messingknauf. Innen verzinnt.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 25,5 cm.
893 Teekanne. Deutsch. Um 1925.
Messing und Holz. Bauchige, gedrückte Form mit kurzem Ausguß und "U"-förmigem Henkel. Abnehmbarer Deckel mit kleinem Kugelknauf. Am Boden gemarkt: G. A. unter zwei Löwen im Oval.
Henkel und Ausguß unfachmännisch mit Lötzinn neu angesetzt.
H. 14 cm.
894 Vase. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Metall, vernickelt. Zylindrischer Korpus, Wandung kanneliert und der untere Teil mattiert. Am Boden gemarkt: Turmmarke WMF IKORA GERMANY E. BRASS.
Wandung mit Gebrauchsspuren.
H. 21,5 cm.
900 Henne mit ihren Küken. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze, polychrom bemalt. In einem flachen Weidenkorb gluckende Henne, mit fünf Küken, eines auf ihrem Rücken sitzend.
H. 4,7 cm, D. 6,5 cm.
904 Kleiner Mohrenjunge. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze, dunkel patiniert und polychrom bemalt. Darstellung eines kleinen Mohren, leicht nach vorn gebeugt mit auf dem Rücken verschränkten Armen, die Zunge herausstreckend.
Lackschicht mit minimalen Fehlstellen.
H. 3,5 cm.
905 Wartender Cricketspieler. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze, polychrom bemalt.
Lackschicht mit kleineren Fehlstellen.
H. 4 cm.
906 Cricketspieler im gestreckten Galopp. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze, polychrom bemalt.
Vereinzelte Fehlstellen in der Lackschicht.
H. 2,4 cm.
907 Cricketspieler. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze, polychrom bemalt.
Winzige Fehlstehlen in der Lackschicht.
H. 3 cm.
908 Jagdhund, Fährte aufnehmend. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze, teilweise dunkel patiniert, teilweise poliert.
H. 1,5 cm.
910 Mohr, auf einem Elfenbeinzahn sitzend. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze, polychrom bemalt, Elfenbein. Ein seitlings auf einem Elfenbeinzahn sitzender Mohr mit erhobenen Händen.
H. 2,5 cm, L. 4,5 cm.
911 Kleiner Spiegel. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze, polychrom bemalt. Unregelmäßig ovales Spiegelglas mit reicher Umrahmung in Form von Blüten und Blattwerk sowie einer bewegten Schleife als unterer Abschluß.
H. 22 cm, B. 19 cm.
912 Unbekannter Künstler "Brüllender Löwe". Um 1930.
Bronze. Auf einen keilförmigen Sockel aus verschiedenen Halbedelsteinen gesetzt.
H. 31 cm (mit Sockel).
913 Hubert Wilfan "Liegender weiblicher Akt". 1975.
Hubert Wilfan 1922 Feldkirchen, Kärnten – 2007 Wien
Bronze. Auf eine grün-graue Porphyrplatte montiert. Auf dem flachen Bronzesockel signiert und datiert.
H. 5 cm, L. 10,5 cm.
914 Franz Peleschka-Lunard "Büste eines Mädchens". 1910.
Alabaster. Auf einen grau-weiß geäderten Marmorsockel gesetzt. An der Rückseite des Gewandes signiert und datiert.
H. 27 cm.
915 Unbekannter Künstler "Balancierender Elefant". Ostasiatisch. 20. Jh.
Bronze, schwarz patiniert. Eingesetzte Stoßzähne in Bein. Auf einen naturalistischen Holzsockel gesteckt.
H. 23 cm (mit Sockel).
916 Zylindersekretär. Sachsen (?). Um 1790.
Nussbaum und Nusswurzel auf Weichholz furniert. Fadenintarsien in Ahorn und Mahagoni. Unterteil dreischübig, auf konischen Vierkantbeinen mit Einfachkannelur. Die Fronten jeweils zweifach gefeldert. Zylinder öffnet sich beim Herausziehen der Schreibplatte. Eingerichte mit je drei seitlichen Schüben und drei mittigen Fächern. Durchbrochen gearbeitete Galerie. Einfache, wohl originale Messingbeschläge und Handhaben. Originale Schlösser.
Guter, restaurierter Zustand.
H. 120 cm, B. 119 cm, T. 65 cm.
917 Kommode. Deutsch. Um 1840.
Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübig, gerade Front. Konische Vierkantfüße. Originale Schlösser.
Restaurierter Zustand. Ergänzte Laufleisten. Hinterer rechter Fuß mit kleinerem Schaden.
H. 83 cm, B. 118 cm, T. 60,5 cm.
918 Großer Spiegel. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.
Holz und Stuck, goldbronziert. Hochrechteckige Form mit geschweiftem Abschluß. Reiches Floral- und Perlbanddekor. Bekrönende Kartusche mit Rollwerk und Rosenblüten.
Stuck mit kleineren Fehlstellen.
H. 175 cm, B. 70 cm, T. 20 cm.
919 Stuhl. Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1920.
Buche und furniertes Sperrholz, honigfarben gebeizt und poliert. Vierkantbeine mit Querverstrebungen. Gebogene, seitlich ausgesägte Rückenlehne.
H. 82,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.
920 Paar Armlehnstühle. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. 1919.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Buche (?), poliert. Leicht ausgestellte Vierkantbeine. Gebogene Armlehnen, Rückenlehnen ebenfalls gebogen und seitlich ausgeschnitten. Sitzflächen und Rückenlehnen aus furniertem Sperrholz.
Sehr guter, restaurierter Zustand.
Vgl. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982. S. 255, Nr. 227b mit Abb.
H. 84,5 cm, Sitzhöhe 43 cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eiche und furniertes Sperrholz, dunkelbraun gebeizt. Leicht ausgestellte Vierkantbeine. Rückenlehnen gebogen und seitlich ausgeschnitten. Sitzflächen mit Lederpolster.
Polster erneuert.
Vgl. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982. S. 255, Nr. 227a mit Abb
H. 82,5 cm, Sitzhöhe 45,5 cm.
922 Satz von 7 Stapelstühlen "3107". Arne Jacobsen, Dänemark, 1955.
Francesco Bartolozzi 1728 Florenz – 1815 Lissabon
Schichtholz, geformt und mittelblau lackiert, Stahlrohr, verchromt. Ausführung: Fritz Hansen Eft.AS, Allerod, Dänemark, wohl 1990er Jahre.
Lackschicht mit minimalen Gebrauchsspuren.
H. 75,5 cm, Sitzhöhe 42 cm.
923 Gewürzschränkchen. Norddeutsch. Um 1870.
Eiche. Zweitüriger Aufbau mit Sockelschublade. Verkröpftes Sockel- und Kranzgesims. Eingerichte mit sechs kleinen Schüben und großem Fach. Schlüssel und Beschlag original.
H. 57,5 cm, B. 47 cm, T. 22 cm.
927 Tischlampe. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1906.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Messing und Opalglas. Gestufter Rundschaft über trompetenförmigem Stand. Der runde Schirm wird getragen von drei zierlichen, geschweiften Rundstäben, die am Schaft ansetzen. Schirm über drei Stellschrauben justierbar. Elektrifiziert, diese erneuert.
Schirm ergänzt.
Vgl.: Deutsche Werkstätten Hellerau. Preisbuch Beleuchtungskörper. IV. Auflage. 1911. S. 3, Nr. 523.
H. 42 cm.
928 Art Déco-Tischlampe. Cristalleries de Compiègne, Oise, Frankreich. Um 1930.
Messing und farbloses Preßglas, matt geätzt. Leicht konischer Vierkantschaft über glockenförmigem, profiliertem, vierpassig geschweiftem Stand. Die Schirmhalterung wird von drei Rundstäben getragen. Aufgesetzter haubenförmiger Schirm, geometrisch stark reliefiert und mit der Reliefsignatur "Degué". Elektrifiziert, diese erneuert.
H. 53 cm.
929 Tischlampe. USA. Frühe 1940er Jahre.
Messing, Opalglas. Zylindrischer, kannelierter Schaft über zweifach getrepptem Rundsockel. Profilierter Schirmhalter in Ringform, über drei gebogene Streben mit dem Schaft verbunden. Aufgelegter Glasschirm. Neu elektrifiziert.
Schirm ergänzt.
H. 50 cm.
930 Kleine Tischlampe. KPM Berlin. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert, Messing und Opalglas. Vierkant-Porzellansockel mit abgerundeten Schultern, die Wandungen mit Blütenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Pilzförmiger Opalglasschirm, die Wandung mit zwei Blütenbouquets in polychromer Emailmalerei. Der Schirm wird gehalten über eine profilierte Messinghalterung mit drei Stellschrauben. Am Sockelboden unterglasurblaue Zeptermarke. Elektrifizierung, diese erneuert.
Schirm ergänzt.
H. 31 cm.
931 Jugendstil-Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.
Messing und Glas. Dreiarmiges, birnenförmiges Rohrgestänge mit einem dreiteiligen, unteren Zierabschluß in Form von Akanthusblättern. Mittig auf ein Messinggestänge montiertes blütenkelchförmiges Lampenglas, lindgrün verlaufend. Der Mündungsrand vierfach wellig gekniffen. Die Wandung in Mattschnitt mit Seerosen-Ornamentik verziert. Elektrifiziert, ehemals eine Gaslampe.
Lampenglas mit kleinem Chip.
H. 114 cm, D. 33 cm.
932 Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.
Runde Messingscheibe, mit fünf kurzen, blattförmig geschweiften Armen, je einen Opalglas-Lampenschirm haltend. Schlanker, pinienzapfenähnlich reliefierter Schaft. Elektrifiziert.
H. 57 cm, D. 66 cm.
933 Stutzuhr. Andreas Antonius Schnabl, Dresden. Um 1820.
Holz, ebonisiert. Hochrechteckiges Gehäuse auf vier geschnitzten Tatzenfüßen. Auskragender Sockel und Kranzgesims. Bekrönender Giebel. Front mit querovaler, verglaster Öffnung, florale und figürliche Messingapplikationen. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden, signiert (wohl Verkäufersignatur). Lunette mit Schuppenmuster. Wiener Werk mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Rohwerknummer: 612.
Ursprünglich mit einem Walzenspielwerk versehen.
Ziffernblatt mit kleineren Haarrissen und Abplatzer am Aufzug.
H. 50 cm.
934 Luzerner Löwe. Deutsch. 19./20. Jh.
Zöblitzer Serpentin. Darstellung des liegenden Löwen nach dem Vorbild des Bozzetto von B. Thorwaldsen.
H. 6 cm.
935 Violine. Markneukirchen, Vogtland. Um 1900.
Geteilter Boden, Zargen-Hals und Schnecke aus rötlichgelbem Vogelaugenahorn, schattiert. Mitteljährige Fichtendecke. Zettelinschrift: Antonio Stradivarius, Cremona 1718. Dazugehöriger Bogen, Neusilber montiert. Im originalen Kasten.
Restaurierungsbedürftig.
Gutachten eines Geigen- und Bogenmachermeisters liegt vor.
L. 36 cm (Korpuslänge).
936 Serpentinsockel. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh.
Zöblitzer Serpentin. Trompetenförmiger Rundfuß, in einem Scheibennodus endend. Kelchartige "Kuppa" mit godronierter Wandung. Gemuldet.
H. 23,5 cm.
937 Wärmstein. Sachsen. 1. Viertel 20. Jh.
Zöblitzer Serpentin. Ovale Form mit abgerundeten Kanten. Mittig montierter Eisengriff.
L. 25,5 cm, B. 19,5 cm, H. 4 cm.
938 Prunkvase. Deutsch. Um 1900.
Zöblitzer Serpentin und Zinn, teilweise grün patiniert. Fassonierter Rundsockel, reliefierter Ringnodus, schlanke Kelchform mit mehrfach gegliederter Wandung. Umlaufend reliefierte Bänder mit Akanthusblatt-, Insekten- und Arabeskendekor. Zwei seitliche Nodi mit eingehängten Längsösen, je in einer Palmette endend.
H. 36 cm.
939 Kleine Vase. Sachsen. 20. Jh.
Zöblitzer Serpentin. Gebauchte Form mit leicht ausgestelltem Lippenrand.
H. 8,5 cm.
940 Miniatursäule. Rußland. Um 1920.
Jade, Messing und farbiges Email. Zweifach getreppter Sockel aus grüner Jade, Messingbase und -kapitell, zylindrischer Schaft mit polychromem Email-Arabeskendekor. Abschließene Jadeplinthe.
H. 13,9 cm.
941 Jean-Philipe Rossinelli "Quadrigo fractale". Naef, Schweiz. Neuzeitlich.
8teilig, Holz, weiß lackiert. Dreidimensionales Kreativspiel. In der originalen, grau lackierten Holzbox.
H. 7 cm, L. 24 cm, B. 13 cm (Außenmaße Box).
942 Serviettenhalter. Marianne Brandt (zugeschr.). 1930er Jahre.
Metall, rot lackiert. Runder, leicht gewölbter Fuß, zwei aufgesetzte Scheiben. Nachkriegsausführung.
Lackierung mit Gebrauchsspuren.
H. 10 cm.
943 Schatulle. 1. Hälfte 20. Jh.
Rechteckige Form. Mit Leder teilbezogen, dieses mit goldgeprägter Floralornamentik. Auf dem Deckel ein Bronzerelief, eine lebhafte Küchenszene zeigend.
Gebrauchsspuren.
H. 7 cm, B. 19 cm, L. 24,5 cm.