AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 641 Rudolf Möller, Schienenarbeiter. Ohne Jahr.

641   Rudolf Möller, Schienenarbeiter. Ohne Jahr.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Zwei Flecken o.re.

BA. 39,5 x 48,5 cm, Ra. 64 x 71 cm. 900 €

KatNr. 642 Michael Morgner

642   Michael Morgner "Ecce homo". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farblithographie. In Blei u.re. signiert und datiert "morgner 89" sowie u.li. betitelt und nummeriert "Ecce homo 10/40".
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Im unteren Rand kleiner Einriß.

Darst. 43,8 x 34 cm, Bl. 67,8 x 50,1 cm. 120 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 643 Alfred Traugott Mörstedt

643   Alfred Traugott Mörstedt "Endlich Land in Sicht". 2000.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithographie, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Atm", datiert, betitelt und nummeriert 28/50. U.li. Prägestempel.
Blatt unscheinbar angeschmutzt.

St. 22 x 13 cm, Bl. 32 x 23,5 cm. 120 €

KatNr. 644 Alfred Traugott Mörstedt

644   Alfred Traugott Mörstedt "Konzentration". 1992.

Radierung, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Atm", datiert, betitelt und nummeriert 26/50.

Pl. 11,2 x 11,6 cm, Bl. 24 x 24,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 645 Gustav Alfred Müller, Landschaft mit Bäumen. 1946.

645   Gustav Alfred Müller, Landschaft mit Bäumen. 1946.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Aquarell über Bleistift. Monogrammiert (ligiert) und datiert u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.

29,7 x 21,4 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 646 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Ohne Jahr.

646   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mischtechnik. Unsigniert. Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

42 x 29,6 cm. 400 €
Zuschlag 380 €

KatNr. 647 Karl Kurt Müller-Wolkenstein (zugeschr.), Blumenvase. 1930.

647   Karl Kurt Müller-Wolkenstein (zugeschr.), Blumenvase. 1930.

Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)

Aquarell, Farb- und Bleistift auf dünnem Pergamentpapier. In der Darstellung datiert.
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, sowie kleineren Reißzwecklöchlein.

Darst. ca. 36,5 x 24 cm, Bl. 41,8 x 42 cm. 200 €

KatNr. 648 Rolf Münzner, zu M. Bulgakow

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Blatt 8 stockfleckig.

Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 36,5 x 48,5 cm. 480 €
Zuschlag 1.800 €

KatNr. 649 Hermann Naumann

649   Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Besonders der obere Blattrand stark knickspurig.

St. 44 x 35 cm, Bl. 75,6 x 59,5 cm. 70 €

KatNr. 650 Hermann Naumann, Illustration zu

650   Hermann Naumann, Illustration zu "Sachowja 8/23". 1958.

Kaltnadelradierung in Braun. In der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel.

49,5 x 40 cm, Bl. 60 x 49,8 cm. 35 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 651 Hermann Naumann

Lithographie. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt leicht fingerspurig.

St. 50 x 36,2 cm, Bl. 66 x 48 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 652 Hermann Naumann

652   Hermann Naumann "Das Märchen". 1977.

Lithographie in Blau, koloriert. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Litho-koloriert", sowie Trockenstempel der Druckerei "Schreiter-Presse Dresden".
Blatt minimal stockfleckig.

St. 42 x 21,6 cm, Bl. 46 x 47 cm. 120 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 653 Hermann Naumann

St. 49,5 x 36,6 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm. 90 €

KatNr. 654 Hermann Naumann

654   Hermann Naumann "Psalm 23 von David" Der Herr ist mein Hirte...". 1959.

Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Randmängel.

St. 49,6 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 655 Hermann Naumann

655   Hermann Naumann "Daniela". 1976.

Farblithographie. Im Stein monogrammiert "H.N.", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.
Blatt mit leichten Randmängeln und minimalen Stockflecken.

St. 42 x 32 cm, Bl. 64,5 x 46,5 cm. 70 €

KatNr. 656 Hermann Naumann

656   Hermann Naumann "Matthäus 28, 16-20" Missionsbefehl...". 1959.

St. 49,2 x 36 cm, Bl. 66 x 48,2 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 657 Walter Nessler, Liegender weiblicher Akt. 1950.

657   Walter Nessler, Liegender weiblicher Akt. 1950.

Walter Nessler 1912 Leipzig – 2000 London

Deckfarben und Kohle auf bräunlichem, strukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. Signiert "Nessler" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Ecke o.re. fachmännisch restauriert.

72,5 x 113 cm, Ra. 94 x 134 cm. 1.400 €
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 658 Georg Ludwig Neugebauer, Altmarkt in Dresden. 1919.

658   Georg Ludwig Neugebauer, Altmarkt in Dresden. 1919.

Georg Ludwig Neugebauer 1889 Bautzen – 1974 Mönchengladbach

Aquarell. Monogrammiert "GN" und datiert u.li.

Ra. 53,5 x 40,5 cm. 220 €

KatNr. 659 Pipi Paloma

659   Pipi Paloma "Blechtrommel". 1989.

Pipi Paloma 1938 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Radierung, koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "P.P.P.", datiert und betitelt.
Unscheinbare Knickspuren am Rand.

Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 70,5 x 53,4 cm. 180 €

KatNr. 660 Max Pfeiffer-Watenpfuhl, Inselblick in Griechenland. 1976.

660   Max Pfeiffer-Watenpfuhl, Inselblick in Griechenland. 1976.

Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Max Pfeiffer Watenphul" und nummeriert 37/100. U.li. Trockenstempel "Edition de Beauclair Frankfurt am Main".

St. 28 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 50,5 cm. 600 €