| AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
641 Rudolf Möller, Schienenarbeiter. Ohne Jahr.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "Rudolf Möller" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Zwei Flecken o.re.
BA. 39,5 x 48,5 cm, Ra. 64 x 71 cm.
642 Michael Morgner "Ecce homo". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farblithographie. In Blei u.re. signiert und datiert "morgner 89" sowie u.li. betitelt und nummeriert "Ecce homo 10/40".
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Im unteren Rand kleiner Einriß.
Darst. 43,8 x 34 cm, Bl. 67,8 x 50,1 cm.
643 Alfred Traugott Mörstedt "Endlich Land in Sicht". 2000.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithographie, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Atm", datiert, betitelt und nummeriert 28/50. U.li. Prägestempel.
Blatt unscheinbar angeschmutzt.
St. 22 x 13 cm, Bl. 32 x 23,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
644 Alfred Traugott Mörstedt "Konzentration". 1992.
Radierung, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Atm", datiert, betitelt und nummeriert 26/50.
Pl. 11,2 x 11,6 cm, Bl. 24 x 24,5 cm.
645 Gustav Alfred Müller, Landschaft mit Bäumen. 1946.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Aquarell über Bleistift. Monogrammiert (ligiert) und datiert u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
29,7 x 21,4 cm.
646 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mischtechnik. Unsigniert. Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
42 x 29,6 cm.
647 Karl Kurt Müller-Wolkenstein (zugeschr.), Blumenvase. 1930.
Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)
Aquarell, Farb- und Bleistift auf dünnem Pergamentpapier. In der Darstellung datiert.
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, sowie kleineren Reißzwecklöchlein.
Darst. ca. 36,5 x 24 cm, Bl. 41,8 x 42 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 214 € inkl. MwSt) **
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Blatt 8 stockfleckig.
Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 36,5 x 48,5 cm.
649 Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – 2025 Dittersbach
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 11/30.
Besonders der obere Blattrand stark knickspurig.
St. 44 x 35 cm, Bl. 75,6 x 59,5 cm.
650 Hermann Naumann, Illustration zu "Sachowja 8/23". 1958.