AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 761 Ovale Deckelterrine. Meissen. Um 1880.

761   Ovale Deckelterrine. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Blume 1" und gestreuten Blümchen. Ovaler, gedrückter Korpus mit breiter Fahne auf vier Standfüßen; seitliche Relief-Handhaben; gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, aus dem Service "Neuer Ausschnitt".

L. 35 cm, H. 18 cm. 140 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 762 Butterdose. Meissen. Um 1880.

762   Butterdose. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. n polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Blume 1" und gestreuten Blümchen. Zylindrischer Korpus, Stülpdeckel mit gedrücktem Rundknauf. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Ritz- und Prägenummern.

H. 6 cm., D. 20 cm. 70 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 763 Teller. Meissen. Um 19. Jh.

763   Teller. Meissen. Um 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Spiegel, Fahne und Rand in polychromer Aufglasurmalerei mit Indisch-Malerei in Purpur staffiert. Aus dem Service "Altozier". Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummer.

H. 26 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 764 Fischplatte. Meissen. Um 1900.

764   Fischplatte. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei mit zentralem Blumenbukett sowie Streublümchen und Insekten staffiert. Elypsenförmige Platte mit passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.

L. 59,5 cm. 150 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 765 Schale. Wohl Paris. Um 1900.

765   Schale. Wohl Paris. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Viereckige Form mit abgerundeten Ecken und passig geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne in polychromer Aufglasurmalerei mit floralen Ranken- und Blütenmotiven dekoriert, goldstaffiert. Ungemarkt.

22 x 22 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 766 Kaffee-Teilservice. Meissen. Um 1900/ 1930.

766   Kaffee-Teilservice. Meissen. Um 1900/ 1930.

Porzellan, glasiert. 42-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, zwei Sahnegießern, Zuckerdose, 13 Tassen mit Untertassen und 12 Kuchenteller. In polychromer Aufglasurmalerei mit "Streublümchen" dekoriert, partiell goldstaffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". An den Böden Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise vierfach geschliffen. Eine Untertasse mit der Stempelmarke Teichert, Meissen.

Verschiedene Maße. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 767 Kaffee-Teilservice. Meissen. Um 1940.

767   Kaffee-Teilservice. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. 19-teilig, bestehend aus einem großen Teller, fünf Kuchentellern, sechs Tassen mit fünf Untertassen, Sahnegießer und Vase. Wandungen und Fahnen mit gelben Fond. Aus dem Service "J-Form". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnummer "J 253", auf der Vase "T 81".

Verschiedene Maße. 360 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 768 Kernstück. Meissen. Um 1953.

768   Kernstück. Meissen. Um 1953.

Porzellan, glasiert. Dreiteilig, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". In eisenroter Aufglasurmalerei mit dem "Drachenmuster" dekoriert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Kanne mit Chip am Standring, Blüte am Deckel bestoßen.

H. 22 cm (Kanne). 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 769 Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

769   Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 48-teilig, bestehend aus zwei Kaffeekannen, zwei Sahnegießern, 2 Zuckerdosen, 12 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern sowie einer Kuchenplatte und fünf Eierbechern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarken in Unterglasurblau.
Eine Zuckerdose am Knauf minimal bestoßen.

Verschiedene Maße. 600 €

KatNr. 770 Mokkakanne und drei Tassen mit Untertassen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

770   Mokkakanne und drei Tassen mit Untertassen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", unstaffiert. Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarken in Unterglasurblau.
Blütenknauf der Kanne leicht bestoßen.

Kanne H. 16 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 771 Mokka-Kanne. Meissen. Um 1940.

771   Mokka-Kanne. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert, sparsam goldstaffiert. Ovoider Korpus auf Rundstand mit Tierkopfgießer und hochgezogenem Henkel, eingezogener Hals, ausgestellte Mündung. Flacher Deckel mit Eichelknauf. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Prägezeichen.
Am Ausguß minimal bestoßen, Goldstaffage etwas berieben.

H. 21,5 cm. 140 €

KatNr. 772 Ansichtenteller. Meissen. 1987.

772   Ansichtenteller. Meissen. 1987.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit dem "Canaletto Blick in Dresden" in Unterglasurblau, Rand vergoldet. Am Boden Schwertermarke in Untergalsurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.

D. 31 cm. 80 €

KatNr. 773 Ansichtenteller. Meissen. 1989.

773   Ansichtenteller. Meissen. 1989.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit der Ansicht des Gasthauses "Vincenz Richter" in Meißen in Unterglasurblau, Rand vergoldet. Am Boden Schwertermarke und Motivstempel in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.

D. 25,5 cm. 70 €

KatNr. 774 Kleiner Ansichtenteller. Meissen. 1991.

774   Kleiner Ansichtenteller. Meissen. 1991.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit der Ansicht der Albrechtsburg Meißen in Unterglasurblau, Rand vergoldet. Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarke und "Aquatinta" in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.

D. 17,5 cm. 50 €

KatNr. 775 Teller. Meissen. 1993.

775   Teller. Meissen. 1993.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit der Darstellung der Meissner Schwerter aus verschiedenen Epochen in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und "Aquatinta" in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen und Prägenummern.

D. 25,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 776 Paar Schlangenhenkelvasen. Meissen. Um 1900.

776   Paar Schlangenhenkelvasen. Meissen. Um 1900.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1886 ebenda

Lit.: Jedding, H.: Meissner Porzellan des 19./ 20. Jahrhunderts. München, 1981.

H. 27,5 cm. 300 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 777 Paar Enghals-Vasen. Meissen. Um 1900.

777   Paar Enghals-Vasen. Meissen. Um 1900.

Beide mit schräg ansetzendem Korpus, eine Vase mit verschwommenem Dekor.

H. 28 cm. 120 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 778 Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.

778   Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.

Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda

Porzellan, glasiert. Hohe Spindelform mit gewölbter Wandungsmitte nach chinesischem Vorbild. In eisenroter Aufglasurmalerei mit umlaufendem, breiten, unregelmäßigen Streifen- und Gittermuster bemalt, mit zarten Zweig- und Tiermotiven in den Feldern. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel (gestempelt) in Braun, Präge- und Malerzeichen sowie umlaufende Widmung "Rathmannsdorf-Hohenerxleben 28. Juni 1928 * Piesdorf-Popplitz".
Bemalung mit drei unscheinbaren Kratzspuren,

H. 45 cm. 2.400 €

KatNr. 779 Kleine Deckelvase. Meissen. Um 1940.

779   Kleine Deckelvase. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals. Haubendeckel mit tropfenförmigem Knauf. Deckel und Wandung reich mit indianischen Blumen und Kranichen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzer Formnr. "H 128", Malernr. in Eisenrot "K137C" und "15." sowie Prägenummer.

H. 22 cm. 100 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 780 Große Jubiläumsvase. Meissen. 1943.

780   Große Jubiläumsvase. Meissen. 1943.

Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestelltem Stand. Haubendeckel mit tropfenförmigem Knauf. Deckel und Wandung mit indianischen Blumen und Schmetterlingen in polychromer Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert. Verso Schwertermarke in Gold. Am Boden Jubiläums-Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer. Auf der Schulter unscheinbarer Glasurriß.

H. 50 cm. 600 €
Zuschlag 500 €