AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 101 Max Wislicenus
KatNr. 101 Max Wislicenus

101   Max Wislicenus "Schloß Zschepplin bei Eilenburg". 1931.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "MW" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. In schwarzer, breiter Holzleiste gerahmt.

38 x 31,5 cm, Ra. 51 x 44,5 cm. 220 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 102 Hermann Wöhler, Die Goldene Gans. Um 1940.

102   Hermann Wöhler, Die Goldene Gans. Um 1940.

Hermann Wöhler 1897 Hannover – 1961 ebenda

Tempera. Ligiertes Monogramm u.li. Auf weißem Papier und schwarzem Karton montiert.

30,2 x 12 cm. 480 €
KatNr. 103 Hermann Wöhler, Die 7 Raben. Um 1940.

103   Hermann Wöhler, Die 7 Raben. Um 1940.

Tempera. U.re. ligiertes Monogramm. Auf weißem Papier und schwarzem Karton montiert.

30,5 x 19,5 cm. 720 €

104   Willy Wolff "Die Fischer". 1947.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Provenienz: Nachlaß Prof. Jutta Damme.

40,5 x 35 cm, Ra. 46,8 41,5 cm. 2.900 €
Zuschlag 3.200 €
KatNr. 105 Erhard Zwar

105   Erhard Zwar "Schneeschmelze auf Wiesen im Rietzschkegrund" 1938.

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

Öl auf Sperrholz. Signiert "E. Zwar" u.re. Verso vom Künstler nochmals signiert, datiert und betitelt.

62,5 x 83 cm. 120 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 106 Unbekannter Künstler, Frachtkähne. 1. H. 20. Jh.

106   Unbekannter Künstler, Frachtkähne. 1. H. 20. Jh.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Malpappe. Unleserlich signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

35,5 x 44,5 cm, Ra. 46 x 56 cm. 125 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 107 Unbekannter Dresdner Künstler, Sitzender weiblicher Akt. Um 1928.

107   Unbekannter Dresdner Künstler, Sitzender weiblicher Akt. Um 1928.

Öl auf Holz. Hinter Glas gerahmt.

BA. 32 x 22 cm, Ra. 45,5 x 35,5 cm. 125 €
Zuschlag 500 €