AUKTION 16 14. Juni 2008

Gebrauchsspuren, ein Gießgefäß mit bestoßenem Ausguß, Vorratsgefäße mit kleinen Chips an der Mündung, Deckel des kleinen Vorratsgefäßes fehlt.

Lit.: Walter Scheiffele: Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie.

L. 18 cm.

Schätzpreis

877   Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Weißwasser. Wohl 1938.

Normale Gebrauchsspuren.

L. 18 cm.

Schätzpreis

878   Teekanne. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glaswerke Schott & Gen. 1930er Jahre.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

879   Große Vase. Wilhelm Wagenfeld, VEB OLG Weißwasser. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Mehrere minimale Chips am Mündungsrand.

H. 27,5 cm, D. 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag