home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 114


Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 158


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 219


Grafik vor 1900

250 - 260

261 - 279


Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 498


Fotografie

510 - 511


Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771


Skulpturen

791 - 803


Porzellan / Irdengut

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888


Glas

901 - 921

922 - 942


Schmuck

950 - 958


Silber

961 - 971


Zinn / Unedle Metalle

975 - 993


Asiatika

1001 - 1020


Afrikana

1021 - 1029


Uhren

1030 - 1032


Miscellaneen

1035 - 1045


Lampen

1050 - 1057


Rahmen

1065 - 1072


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1087




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 950 Schmuckset. Wohl Rußland. Um 1910.

950   Schmuckset. Wohl Rußland. Um 1910.

585er Gold, Silber, 75 Diamantrosen (ca. 1,2 ct) und drei Saphire. Bestehend aus einem Collier und einem Paar Ohrringe. Am Collier runder Anhänger mit zentralem Saphir, in zwei konzentrisch angeordneten, mit Diamanten besetzten Kreisen. Von zwei Kettengliedern in Achterform flankiert. Gliederkette durch längliche Doppelglieder rhythmisiert. Federringverschluß mit Feingehaltspunze 585. Das Element des Doppelglieds wiederholt sich in den Ohrringen. Daran je ein runder Anhänger mit zentralem ...
> Mehr lesen

Anhänger D. 1,7 cm, L. Kette 50 cm. 1.900 €

KatNr. 951 Große Blütenbrosche. Wohl Rußland. Frühes 20. Jh.

951   Große Blütenbrosche. Wohl Rußland. Frühes 20. Jh.

Gold, Silber, 307 Diamanten (ca. 1,5 ct) und große tropfenförmige, graue Perle. Brosche in Form einer aufgeblühten Lilie. In das Blütenzentrum eingebettete Perle, der silberne Blütenkorpus deckend mit Diamanten in Carreaufassung besetzt, hinten ajour gearbeitet. Blattrippen in Gold. Nadelbroschierung mit Kugelverschluß. Meisterpunze "KV" (nicht aufgelöst) in Kyrillisch auf der Nadel.
Am Stiel oben zwei Steine durch Zirkone im Brillantschliff ersetzt, diese locker.
Ca. 22 g.




.

L. 6,5 cm. 2.300 €

KatNr. 952 Paar Ohrringe. Wohl Rußland. Um 1900.

952   Paar Ohrringe. Wohl Rußland. Um 1900.

Gold, Silber, 82 Diamantrosen (ca. 0,4 ct) und Saphire. Ovale Platten mit zentralem Saphir im Facettschliff in Zargenfassung. Umlaufend konzentrisch angeordnet je 41 Diamantrosen. Am Bügel gepunzt (Marke verschlagen).
Oberfläche minimal angeschmutzt.
Ca. 5g.

D. 1,8 cm. 600 €

KatNr. 953 Paar Ohrringe. Wohl Rußland. Um 1900.

953   Paar Ohrringe. Wohl Rußland. Um 1900.

Gold, Silber und 36 Diamantrosen (ca. 0,35 ct). Quadratische, filigran gearbeitete Platten aus Silber an Bügeln aus Gold. Im Zentrum jeweils ein größerer Diamant (ca. 0,07ct) in Zargenfassung, umrahmt von vierpassig angeordneten Blättern, jeweils ebenfalls mit Diamantrosen in Zargenfassung besetzt. Beide Bügel mit Feingehaltspunze (Marke verschlagen).
Ca. 6g.

L. 2,2 cm. 600 €

KatNr. 954 Brosche. Rußland. Wohl Frühes 20. Jh.

954   Brosche. Rußland. Wohl Frühes 20. Jh.

Gold, Silber, 42 Diamanten (ca. 2,5 ct), Smaragdcabochons und eine Perle (?). Rundes Medaillon mit zentraler Perle (D. 1 cm) umgeben von einem Brillantkranz in Zargenfassungen. Davon ausgehend silberner Blattkranz mit grünen Cabochons in Carreaufassung, die Blätter mit Millgriffrand. Unten ansetzend ein Dreieck aus sechs Brillantbändern sowie ein mit einer Brillantblüte abschließender, ovaler Anhänger aus grünem Edelstein. Rückseitig Nadelbroschierung und Öse. Nadel mit Meisterpunze ...
> Mehr lesen

L. 7 cm. 850 €
Zuschlag 690 €

KatNr. 955 Brosche. Rußland. Wohl Frühes 20. Jh.

955   Brosche. Rußland. Wohl Frühes 20. Jh.

Gold, zwei synthetische Rubine und eine Flußperle. Quadratische, in vier Felder unterteilte Platte. Im Zentrum aufgesetzt Flußperle. Zwei der Felder filigran gegossen mit Masken- und Blattdekor. Die beiden anderen mit mattierter Oberfläche und zentral, in Zargenfassung eingelassene, ovale Rubine im Treppenschliff. Broschierung mit Sicherheitshaken. Unterseitig Feingehaltspunze mit Kokoschnikkopf.
Ca. 10 g.

H. 2,6 cm. 420 €

KatNr. 956 Solitärring. 1. Viertel 20. Jh.

956   Solitärring. 1. Viertel 20. Jh.

585er Gelb- und 750er Weißgold, Altschliffdiamant (1,2 ct, H-I, Piqué II). Glatter Reif mit dreieckigem Querschnitt. Mittig ein großer Altschliffdiamant auf quadratischer Ringplatte aus Weißgold (rhodiniert) mit Drillingskorn gefasst. Ringschiene mit gerundeten Kanten. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
Gew. 10 g.
Solide Goldschmiedearbeit. Gutachten eines vereidigten Sachverständigen liegt vor.

Ringgröße 56. 3.000 €

KatNr. 957 Designerring mit Brillantsolitär. Zeitgenössisch.
KatNr. 957 Designerring mit Brillantsolitär. Zeitgenössisch.

957   Designerring mit Brillantsolitär. Zeitgenössisch.

750er Weißgold, rhodiniert. Strukturiert und gewildert gearbeiteter Ringkopf an glatt verlaufender Ringschiene. Brillant-Solitär (0,46 ct, K-L, vsi, moderner Vollschliff, sehr gute Brillanz) in einer Vertiefung ausgefaßt. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze und eingravierter Karatzahl.
Unikat. Ringkopf aufwendig nach Künstlervorgabe in Vakuumdruckgußtechnik hergestellt.
Sachverständigen Gutachten liegt vor.
Ca. 5g.

Ringgröße 52. 1.500 €

KatNr. 958 Steckkamm. Wohl St. Petersburg. Um 1900.

958   Steckkamm. Wohl St. Petersburg. Um 1900.

Bakelit, 916er Silber vergoldet, 14 Granatcabochons und 20 Diamantrosen (ca. 0,1 ct). Breiter, gebogener Kamm aus durchscheinend honiggelbem Bakelit. Dekorative Piqué-Arbeit mit drei Engeln, die mit Diamantrosen besetzte Lorbeergirlanden halten, duch Granatcabochons rhythmisiert. Der Engel in der Mitte mit Feingehaltspunze 88 Zolotnik mit Kokoschnikkopf und Meisterpunze "AM" (nicht aufgelöst)
Im Etui des Wiener Goldschmieds Ernst Paltscho. Ein Zinken fehlt. Am Rand und hinter den Piquéteilen minimale Abplatzungen.

B. 11 cm, H. 8,9 cm. 360 €
Zuschlag 290 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ