home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
  Auktion 23
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 114


Grafik vor 1800 - Farbteil

125 - 135


Grafik vor 1900 - Farbteil

140 - 158


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 219


Grafik vor 1900

250 - 260

261 - 279


Grafik 20.-21. Jh.

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 498


Fotografie

510 - 511


Grafik 20. Jh. - Farbteil

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 771


Skulpturen

791 - 803


Porzellan / Keramik

810 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 888


Glas

901 - 921

922 - 942


Schmuck

950 - 958


Silber

961 - 971


Zinn / Unedle Metalle

975 - 993


Asiatika

1001 - 1020


Afrikana

1021 - 1029


Uhren

1030 - 1032


Miscellaneen

1035 - 1045


Lampen

1050 - 1057


Rahmen

1065 - 1072


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1087




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1080 Spätklassizistischer Spiegel. Norddeutsch. Um 1815.

1080   Spätklassizistischer Spiegel. Norddeutsch. Um 1815.

Kirschbaum, partiell ebonisiert, auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, architektonischer Aufbau mit bekrönendem Dreiecksgiebel und gestuftem unteren Abschluß. Betontes, ebonisierte Eck-, Rechteck- und Giebelfeld mit Applikationen aus gedrücktem Messingblech in Form von Rosetten, Floralornamentik und dem Flußgott Neptun. Seitlich flankierende Messingapplikationen in Form von Halbmonden mit abgehängten, konischen Perldekor.
Furnier rechts mit unscheinbarem Fleck.

H. 128 cm, B. 67 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 1081 Kommode. Deutsch. Um 1840.
KatNr. 1081 Kommode. Deutsch. Um 1840.
KatNr. 1081 Kommode. Deutsch. Um 1840.
KatNr. 1081 Kommode. Deutsch. Um 1840.

1081   Kommode. Deutsch. Um 1840.

Birke, rotbraun gebeizt, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus auf ausgestellten Vierkantbeinen. Betonter unterer Schub. Profilierte Schlüsselbeschläge aus Bein.
Das Furnier stärker rissig und mit Bestoßungen. Korpus mit Trocknungsrissen. Deckplatte mit Gebrauchsspuren. Das obere Schlüsselmedaillon gebrochen. Vorderseite des mittleren Schubs verwölbt.

H. 85 cm, B. 109 cm, T. 61 cm. 600 €
KatNr. 1082 Armlehnstuhl. Süddeutsch. Um 1825.

1082   Armlehnstuhl. Süddeutsch. Um 1825.

Rüster (?). Ausgestellte Vierkantbeine, tiefschwingende Armlehnen. Rückenlehne mit zweifach gebogtem Lehnenbrett. Das Lehnenbrett und die Armlehnen mit applizierten, Rossetten aus gedrücktem Messingblech. Gepolstert.
Schellackpolitur und Furnier partiell mit Gebrauchsspuren, besonders an den Stuhlbeinen. Eine Armlehne alt gebrochen und fachmännisch restauriert. Beide Längsverstrebungen der Lehne fachmännisch angeschäftet.

H. 86 cm, Sitzhöhe 43 cm. 900 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 1083 Schminktisch mit Hocker. Wohl Deutsch. Um 1920.

1083   Schminktisch mit Hocker. Wohl Deutsch. Um 1920.

Messing und Glas. Vierkantgestell mit einem Ablagefach, schwenkbarer Spiegel. Passender Hocker. gepolstert.
Das Messing etwas berieben.

H. 114 cm, B. 72 cm, T. 38 cm. 380 €
KatNr. 1084 Kleiner Tisch. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

1084   Kleiner Tisch. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Stahlrohr, verchromt und Holz, schwarz lackiert. Zweikufiger, über Kreuz angelegter Aufbau mit aufgelegter, runder Tischplatte und darunter eingesetztem Boden.
Korrosionsspuren.

76,5 x 70 cm. 240 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 1085 Beistelltisch. Deutsch. Ohne Jahr.

1085   Beistelltisch. Deutsch. Ohne Jahr.

Stahlrohr, verchromt und Holz, lackiert. Zweikufiger Aufbau mit zwei Böden. Die seitlichen Querverstrebungen miteinander durch fünf schlanke Rundstäbe verbunden.
Originalzustand mit Gebrauchs- und Korrosionsspuren.

63 x 75 x 50 cm. 150 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 1086 Etagère. Wohl Deutsch. 2. H. 20. Jh.

1086   Etagère. Wohl Deutsch. 2. H. 20. Jh.

Stahlrohr, verchromt und Holz, lackiert. Dreistufiger Aufbau, hakenförmig gebogenes Gestänge mit zwei vertikalen Verstrebungen.
Minimale Korrosions- und Gebrauchsspuren.

H. min. 9 cm, H. max. 53 cm. 250 €
Zuschlag 210 €
KatNr. 1087 Karadja (?). 1950er Jahre.

1087   Karadja (?). 1950er Jahre.

Wolle auf Baumwolle. Zwei unterschiedlich kraftvolle Medaillonformen mit Haken auf rostrotem Grund, vollständig mit geometrischen Mustern bedeckt.

192 x 145 cm. 120 €
Zuschlag 220 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ