AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 1 result |
Benjamin Ignaz Herder
1818 Freiburg im Breisgau – 1888 ebenda
Lehre zum Buchhändler in Paris bei Gauthier de Laguionie, anschließend Studium an der Universität Freiburg. 1939 Übernahme des 1801 von seinem Vater gegründeten "Herder-Verlag" in Freiburg im Breisgau, mit einer konservativen Ausrichtung und den Schwerpunkten Theologie, Pädagogik, politische Geschichte, Kunst- und Literaturgeschichte. Später weitere Niederlassungen des Unternehmens in Straßburg, München und St.Louis, USA.
Benjamin Ignaz Herder 1818 Freiburg im Breisgau – 1888 ebenda
Etching auf feinem Papier mit zeitgenössischem Kolorit. Unterhalb der Darstellungen jeweils technik- und künstlerbezeichnet "Lithografie v. B. Herder in Freiburg im Breisgau", ein Blatt zusätzlich mit Maßstab. Oberhalb der Darstellungen jeweils li. deutsch und re. französisch betitelt, nummeriert "1stes Blatt" / "2tes Blatt" und mit Legende versehen. Diese sowie die Truppen innerhalb der Darstellung jeweils koloriert. Aus: Kausler, F. G. F. – Atlas der merkwürdigsten Schlachten, Treffen und Belagerungen der alten, mittleren und neuern Zeit. In 200 Blättern. Freiburg: Herder, 1831.
Jeweils partiell mit unscheinbarem Abrieb und Materialverlust. Mit Randmängeln, minimal griff- und fingerspurig. Beide Blätter verso in den Ecken jeweils von fremder Hand in Blei bepreist, nummeriert oder bezeichnet. Ein Blatt o.re. Ecke mit Fehlstelle. Im fachmännisch restaurierten Zustand.
Bl. 48 x 56,8 cm.