AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 1 result |
Matthäus Deisch
1724 Augsburg – 1789 Danzig
Kupferstecher und Verleger. Tätig in Danzig. Dokumentierte mit seinen Radierungen, Kupferstichen und Schabkunstblättern das Stadtbild im 18. Jahrhundert.
187 Matthäus Deisch, Zehn Ansichten von Danzig. 1761– 1765.
Matthäus Deisch 1724 Augsburg – 1789 Danzig
Etching nach Zeichnungen von Anton August Lohrmann. Teils in der Platte monogrammiert "D". Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch in Deutsch / Latein betitelt und nummeriert. Aus der Folge "Fünfzig Prospecte von Dantzig", 1761–1765, mit sieben Gesamtansichten, vier Außentor-Ansichten, etwa 30 Ansichten von Plätzen und Gebäuden der Innenstadt und einige Ansichten der selten dargestellten Vorstädte und Vororte. Einzeln hinter Glas gerahmt.
Mit den Ansichten:
a) "Der Domnicks
Pl. jeweils ca. 18,5 x 28,5 cm, Ra. 21,4 x 31,3 cm.