AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
Heinrich Vogeler
1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
361 Heinrich Vogeler, Zwei Studienblätter zu "Weihnachten". Wohl 1912.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Pencil drawing auf Transparentpapier, eine der Studien mit Farbstift überarbeitet. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "H. Vogeler" sowie u.re. nummeriert "5" bzw. "6". Beide Blätter im Passepartout.
Vorzeichnungen für "Weihnachten", Radierung und Aquatinta, 1912, vgl. WVZ Rief 48.
Knickspurig.
37,3 x 27,7 cm bzw. 35 x 27,7 cm, Psp. jeweils 53 x 39 cm.
362 Heinrich Vogeler "Exlibris Barken-Hoff H. Vogeler". 1897.
Etching und Aquatinta. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "H. Vogeler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Ritter 62.
Pl. 10,3 x 8 cm, Ra. 23,5 x 19,4 cm.
363 Heinrich Vogeler "Frühlingsblumen". 1907.
Etching auf Japan. In der Platte monogrammiert "HV" u.re. Unter der Darstellung u.re. in Blei signiert, mit der Signatur von O. Felsing in Blei u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Rief 27 II b 1 (von II. c).
Signatur leicht verblasst bzw. verwischt.
Pl. 13,1 x 13,1 cm, Ra. 28,4 x 27,2 cm.