AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 8 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 71 results |
Jürgen Wenzel
1950 Annaberg – 2023 Dohna
170 Jürgen Wenzel, Schlachthaus. 1993.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
57,4 x 43,7 cm, Psp. 77,5 x 62 cm.
Blatt außerhalb der Darstellung partiell minimal berieben.
Pl. 49,4 x 33,7 cm, Bl. 53,8 x 37,6 cm, Psp. 70 x 50,2 cm.
649 Jürgen Wenzel "Selbstporträt Jürgen Wenzel". 1995.
Various printing techniques auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" und datiert sowie u.li. nummeriert "1/60". Jahresmappe der Edition B 53, 1995. Herausgegeben von Jürgen Wenzel, gedruckt von F. Büttner, A. Acker und Jürgen Wenzel. In der originalen braunen Leinen-Flügelmappe, diese oben mit schwarzer Prägung.
a) Titelblatt. Farblithografie.
b) "de Face". 1994/95.
Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 55,4 x 41 cm.
650 Jürgen Wenzel "Mutiger Fasan". 1995.
Watercolour über Farbholzschnitt. Unter dem Stock in Blei signiert "Wenzel", datiert, betitelt und bezeichnet "Lieber Claus, herzlichen Dank für Deine Bemühung!".
Stk. 42 x 31,4 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.
651 Jürgen Wenzel "Der Akt. Jahresmappe. Radierungen". 1997.
Aquatint etching in colours auf Bütten. Jahresmappe des Künstlers mit vier Arbeiten sowie einem Titelblatt mit Titelgrafik auf "Hahnemühle"-Bütten. Das Titelblatt typografisch künstlerbezeichnet sowie betitelt und verso nummeriert "21". Zwei Arbeiten in der Platte (spiegelverkehrt) signiert und datiert, jedes Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" sowie datiert und u.li. nummeriert "21/ 50". In der originalen Halbleinenmappe mit roter Titel-Prägung.
Die Mappe mit einem kleinen Einriss o.re. sowie minimal lichtrandig.
652 Jürgen Wenzel "Akt. Kalender 2009" / "Grafikkalender 2006". 2006– 2009.
Kalender min. 24 x 6,7 cm, max. 24,8 x 10,5 cm.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Petra Kasten 1955 Dresden
Various printing techniques. Mappe mit acht Arbeiten und vier, vom Herausgeber in Blei monogrammierten und datierten Texten von W. G. Paul. Jeweils re. in Blei signiert und datiert sowie li. nummeriert "I /10" und bezeichnet "bao imp.". Die Arbeiten von Wenzel abweichend nummeriert "I /10–16" und am Blattrand u.re. bezeichnet "A.Acher imp.". Zusätzlich ein Einlegeblatt mit Titel, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Dieses u.re. vom Herausgeber in blauer Tinte monogrammiert "Ba". Herausgegeben
Bl. 42 x 30 cm, Mappe 44,6 x 31,9 cm.
679 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Veit Hofmann 1944 Dresden
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Pavel Pepperstein 1966 Moskau – lebt in Moskau
Wolfgang Teucher 1950 Garnsdorf/Erzgebirge
Bl. max. 57 x 44,5 cm.