AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Bartold Asendorpf
1888 Stettin – 1946 Buchenwald
Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. 1905/06 Lehre als Dekorationsmaler. 1906–09 Studium an der Kunstakademie Weimar. Anschließend eigenes Atelier in Berlin und Bekenntnis zur Berliner Sezession. 1912 Heirat mit der Kunstgewerblerin Grete Steinmetz. 1914–18 Soldat in Flandern und Polen, ab 1915 nach schwerer Verwundung nur Garnisonsdienst. 1917 Übersiedlung nach Bad Berka/Thüringen. 1919/20 Studium an der Kunstakademie Kassel zwecks Examen als Zeichenlehrer, jedoch keine Anstellung im Schuldienst. Ab 1924 Mitglied der "Thüringer Gruppe". 1943 Ausstellungsverbot durch die Reichskulturkammer. 1944/45 zum Volkssturm eingezogen. Nach Flucht aus amerikanischer Kriegsgefangenschaft erneut kurze Schaffensphase. Einlieferung ins Internierungslager Buchenwald aufgrund einer zufällig im Haus versteckten Luftwaffenpistole.
275 Bartold Asendorpf "Der Angler". 1939.
Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald
Lithograph auf gelblichem Bütten. Im Stein signiert "Bartold Asendorpf" u.re. und betitelt u.li.
Leicht knickspurig, insbesondere am o. Blattrand. Verso angeschmutzt.
St. 25 x 29,5 cm, Bl. 33,4 x 43,2 cm.