AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 3 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 81 results |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).
549 Erich Lindenau, Klatschmohn und Lupine. Um 1950.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour auf "Schoellers-Hammer"-Bütten, mit Prägung o.li. In brauner Tinte monogrammiert "EL".
Am re. Darstellungsrand formatverkleinert. Die u. Ecken beschädigt mit Materialverlust, lichtrandig, o.li. mit Papierrest einer früheren Montierung.
67 x 50 cm.
550 Erich Lindenau, Japanische Anemone. 1950.
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. U.li. monogrammiert "EL" und datiert.
Minimal stockfleckig. Kleberückstände an den Ecken, vermutlich aus dem Werkprozess.
42,6 x 29,8 cm.
Watercolour über Blei auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten monogrammiert "EL" und datiert.
"Studienblatt…" mit Löchlein u.li., verso Kleberückstände in den Ecken. 3) U.li. Ecke knickspurig. "Schwertlilien" stärker stockfleckig und leicht angeschmutzt. Reste von Klebestreifen in den Ecken. O.li. Ein ca. 5 cm langer Riss, verso mit einem Papiersteifen hinterlegt. "Tigerlilien" mit werkimmanenten Reißzwecklöchlein in den Ecken, o.re. und u.re. außerdem Reste von Klebestreifen.
Min. 27,6 x 20,7 cm, max. 47,9 x 35 cm.