AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 1 result |
A. Reinhardt
19./20. Jh.
A. Reinhardt 19./20. Jh.
Watercolour über Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "A Reinhardt sowie ortsbezeichnet "Dresden" und ausführlich datiert "18.5.93". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten weißen Holzleiste gerahmt.
Das vorliegende Aquarell zeigt das Depot Wiesentorstraße der Dresdner Pferdestraßenbahn der sogenannten "gelben Gesellschaft" neben dem Jägerhof (Betriebsstrecke Neustädter Markt – Große Klostergasse – Depot Wiesenthorstraße, eröffnet 1880). Seit 1872 bedienten sie den
BA. ca. 34,8 x 24,5 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.