AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 1 result |
Karl Duschek
1947 Braunschweig – 2011 Stuttgart
Grafiker. 1964–67 Ausbildung zum Lithografen, anschließend bis 1972 Studium an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste Braunschweig. Danach Zusammenarbeit mit Anton Stankowski, ab 1975 Geschäftsführer und Mitinhaber des Grafischen Ateliers Stankowski + Duschek. 1976 Diplomprüfung zum Dipl.-Designer, Grafik-Design, an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste Braunschweig, ab 1979 Konzentration auf vertikale Formen, erste Rauminstallationen entstehen. Ab 1991 Herausgeber, Verleger und Gestalter der Zeitschrift für Kunst und Gestaltung "eins und…”. Mitglied des Deutschen Werkbundes, der Künstlergruppe "Konstruktive Tendenzen" und der Gesellschaft für Kunst und Gestaltung, Bonn. Duscheks künstlerische Handschrift zeichnet sich durch Konzeptklarheit und eine minimalistische Markensprache aus.
447 Hermann Glöckner, Anton Stankowski, Karl Duschek "Sterne / Stars". 1994.
Karl Duschek 1947 Braunschweig – 2011 Stuttgart
Anton Stankowski 1906 Gelsenkirchen – 1998 Esslingen am Neckar
Serigraph in colours auf glattem Velin. Mappe mit drei Arbeiten und einem Einlegeblatt mit einem Vorwort von Gunther Thiem in deutscher und englischer Sprache. Die Arbeiten von Stankowski und von Karl Duschek jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Stankowski" / "K. Duschek", Hermann Glöckners Arbeit unsigniert, verso mit dem Nachlassstempel des Hermann Glöckner Archivs versehen. Alle Blätter li. nummeriert "I / X" und in einem Einschlag, dieser recto mit biografischen
Mappe 50,4 x 36 cm.