ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 71 | 26. März 2022 |
more search options | |
Auction 71 | 4 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 154 results |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.
621 Lothar Sell, Paar am Strand. 1963.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert "L. Sell" und datiert.
Insgesamt leicht berieben und knickspurig, verso mit Fingerspuren. In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
Stk. 32 x 38,8 cm, Bl. 44,8 x 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
622 Lothar Sell "Das Waldhaus". 1970 / Gottfried Bräunling "Dresdner Maler ´von der Erde´". 1970.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Various printing techniques. a) Lothar Sell "Das Waldhaus". 1970. Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "LSell", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
b) Gottfried Bräunling "Dresden – Maler ´von der Erde´". 1977 Lithografie auf Bütten. Signiert im Medium u.re. "GBräunling" sowie ausführlich datiert "15.06.77" sowie am li. Rand betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "GBräunling", datiert,
...
> Read more
a) Stk. ca. 30,5 x 42,5 cm, Ra. 42,3 x 52,3 cm. b) St. ca. 39,5 x 28,5 cm, Ra. 52,7 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
623 Lothar Sell "Hof mit Heuwagen". 1976.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut in colours. Unter dem Stock in Blei signiert "L Sell", datiert, betitelt und nummeriert "32/150".
Leicht knickspurig.
Stk. 19,5 x 29 cm, Bl. 35,5 x 45,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
701 Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2nd half 20th cent.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Geringfügig knickspurig. Teils Reißzwecklöchlein, leichte Fehlstellen und Klebebandrest außerhalb der Darstellung.
Verschiedene Maße, min. Bl. 36 x 36 cm, max. 84,2 x 73,5 cm.