AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 3 results | |
Catalogue Archive | 103 results |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
582 Stefan Plenkers "Komposition mit Regenschirm". 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Serigraph in colours auf glattem Papier. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "1/1". Eine Preisnotiz in der u.re. Ecke. Unikaler Abzug.
Leicht knickspurig.
Med. 32 x 24,5 cm, Bl. 53,7 x 42,8 cm.
583 Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/ 1998.
Drypoint etching, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "XI / XVI".
Vgl. thematisch: Porstmann / Quermann, Stefan Plenker Raum und Zeichnen, S. 34.
Minimal lichtrandig.
Pl. 21,5 x 24,4 cm, Bl. 46,2 x 37,7 cm.
584 Stefan Plenkers, Am Strand. 1989 - 2007.
Watercolour über Farbaquatinta. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert, u.li. nummeriert "1/1". Unikat.
Gewellt und knickspurig mit einer Quetschfalte im li. Randbereich.
Pl. 31,5 x 36 cm, Bl. 65 x 48,9 cm.