AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Carl Christian Sparmann
1805 Hintermauer b. Meißen – 1864 Dresden
(auch: Karl Christian Sparmann) Zunächst Ausbildung als Blumenmaler an der Königlichen Porzellanmanufaktur in Meißen. Ab 1822 Studium an der Kunstakademie Dresden unter Johan Christian Clausen Dahl. 1828 Reise in die Schweiz. Späterer Lebensmittelpunkt in Dresden. Seine bevorzugten Motive waren die Tiroler und Schweizer Alpen, er malte auch Bilder nach Motiven aus der näheren und weiteren Umgebung von Dresden.
025 Carl Christian Sparmann, Blick auf den Vierwaldstättersee und Pilatus. 1860.
Carl Christian Sparmann 1805 Hintermauer b. Meißen – 1864 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Sparmann" und datiert.
Zum Motiv vgl. das Gemälde "Vierwaldstättersee" des Künstlers, ausgestellt auf der Akademischen Kunstausstellung Dresden 1857 (Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Bd. 2. Dresden 1891–1901, S. 780, Nr. 46).
Malträger doubliert, zentral eine keilförmige, restaurierte Fehlstelle (ca. 28 x 4 cm). Malschicht partiell mit Alterskrakelee sowie mit zum Teil farbfalschen Retuschen. Gesamtflächig kleinteilige, maltechnikbedingte Runzelbildung in Grundierung und Malschicht.
52,5 x 75,5 cm.