AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 250 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
599 Hans Theo Richter "Ortsteil in Veere mit Rathausturm". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und nummeriert "9/12".
WVZ Schmidt 412.
Unscheinbar griff- und knickspurig.
St. 19,5 x 28,5 cm, Bl. 36,2 x 38 cm.
600 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
Crayon lithograph auf leichtem Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Richter". Im einfachen Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 530.
Das Blatt entstand im Mai 1962 anlässlich einer Ausstellung in Dresden.
Unscheinbar fleckig und angeschmutzt.
St. 22 x 30 cm, Bl. 37,5 x 49,6 cm, Psp. 40 x 50 cm.
601 Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern". 1962.
Lithograph auf Bütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Richter" und u.li. mit einer Werkverzeichnisangabe versehen. U.re. drei strichförmige Vertiefungen im Papier.
WVZ Schmidt 524.
Unscheinbar stockfleckig.
St. 37,2 x 27 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm.
602 Hans Theo Richter "Mädchen und Spiegelbild, nach rechts". 1968.
Lithograph in Grünschwarz auf Bütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Richter" und nummeriert "13/32". Werkverzeichnisangabe u.li.
WVZ Schmidt 609.
Der u. Rand gestaucht und partiell lichtspurig re. des Steins.
St. 22 x 25,4 cm, Bl. 36,5 x 37,3 cm.
603 Hans Theo Richter "Schützende Hände". Um 1968.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Signiert in Blei "Richter" u.re. Im Passepartout hinter entspiegeltem Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 614.
Minimal lichtrandig am u. Rand des Bildausschnitts.
St. 35,4 x 16,6 cm, BA 39,9 x 19,6 cm, Ra. 67,4 x 55 cm.